Греко-католики призваны разрядить ситуацию



22.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Греко-католики призваны разрядить ситуацию

12:58

Глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) кардинал Любомир Гузар выступил с обращением по поводу ситуации вокруг военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове, сообщает "Интерфакс".

Он призвал греко-католиков "склонить свои головы над украинскими и польскими могилами Лычакова в искренней христианской молитве", предложив возглавить эту молитву представителям монашеских орденов, а каждому приходу - прислать на могилы группы паломников, умеющих любить и прощать.

Глава УГКЦ подчеркнул, что "любовь к своему народу и готовность умереть за его идеалы - это добродетель, которую лелеет каждая нация и благословляет каждая Церковь". "В таком аспекте мемориалы Лычакова - это святыни украинского и польского народов, обязывающие всех современников к достойному уважению. В то же время эти мемориалы являются не только памятниками народной славы, но и нашего человеческого несовершенства", - сказал кардинал.

Он подчеркнул, что споры вокруг чествования военных захоронений возвели столько "политических, исторических и психологических аргументов, что увидеть момент истины становится все труднее". В результате, констатировал глава УГКЦ, "над тленными останками Лычакова сгустились тучи наших взаимных подозрений и обид, которые медленно отравляют наши души".

-- С уважением, Шереметинский Олег Сбт Июн 22 19:38:44 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

np: bakkara --- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед