один гектар пахотной земли у нас стоит 300 рублей



26.06.2002
Sergey Prokopenko, gate
Тема: один гектар пахотной земли у нас стоит 300 рублей

From: "Sergey Prokopenko" «ssprok@et-c.ru»

Hello, All! ========================================================================== * Forwarded by Sergey Prokopenko «ssprok@et-c.ru» * Newsgroup: fido7.ru.pol.opposition * From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru» * Date: Wed, 26 Jun 2002 02:52:31 +0400 * To: All * Subj: Землю - в аренду, крестьян - в батраки ==========================================================================

"Правда" ь 67 25-26 июня 2002 года

Землю - в аренду, крестьян - в батраки

Как и ожидалось, Госдума приняла во втором чтении проект закона 'Об обороте земель сельскохозяйственного назначения'. Теперь российская пашня будет продаваться, покупаться и сдаваться в аренду иностранцам аж на 49 лет.

О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ пахотных угодий правые парламентарии договорились еще после первого чтения закона. Мнение народа их не интересовало - референдум не проводился, 245 депутатов проголосовали за принятие закона, 150 - против, трое - воздержались, вот так просто было решено пустить землю с молотка, хотя ко второму чтению законопроекта и было внесено более 400 поправок. Слава Богу, вовремя опомнились, чтобы не допускать к торгам иностранцев, но заменили это почти полувековой арендой. Понятно, что практически чужеземец станет полновластным хозяином на земле, для обработки которой будет нанимать дешевую российскую рабсилу. Ясно и то, что оформить документы умудряются на подставных лиц, а сроки владения растянутся на десятилетия, а то и на века.

Коммунисты вместе с представителями Агропромышленной группы голосовали против принятия этого судьбоносно-трагического решения, однако их голосов не хватило, чтобы предотвратить этот всероссийский торг. В этот день возле здания Думы выстроились пикеты под красными флагами с требованиями остановить куплю- продажу земли, но, как говорится, - народ отдельно, а парламентарии - отдельно, и народ им не указ.

- Принятие такого закона приведет к обезземеливанию крестьян и сосредоточению пахотных земель в руках олигархов,- сказал лидер Агропромышленной депутатской группы в Госдуме H. Харитонов.- Для того чтобы скупить все пахотные земли в России, а их около 150 миллионов гектаров, необходимо всего около 40 миллиардов долларов, то есть один гектар пахотной земли у нас стоит 300 рублей, что равно девяти долларам!

Единой же оценки реальной стоимости российских земель сельхозназначения нет, однако истинная ее цена, по мнению специалистов, достигает трех триллионов долларов. Арифметика для дельцов простая - нажить капитал на той земле, за которую народ воевал, поднимали страну, строил сверхдержаву.

Коммунисты не раз предлагали вынести этот вопрос на всенародное обсуждение, но сегодня законы в России принимаются в авральном порядке - Земельный и Трудовой, Уголовно- процессуальный кодексы приняли в одночасье вместе с пенсионным законодательством. Hынче впопыхах проштамповали частную собственность на землю. Кто сможет ее приобрести? Понятно, не крестьянин, не рабочий, не ученый, а все те же ходорковские, мамуты, чубайсы и другие миллиардеры и миллионеры обновленной России.

- Закон 'Об обороте сельхозземель' не решит ни одной проблемы села, благополучие которого зависит не от формы собственности на землю, а от поддержки государства,- сказал H. Харитонов.

Губернатор Саратовской области Д. Аяцков уже давно продает саратовскую землю за бесценок, а нынче по закону-то, к Волге вообще будет не подойти, разве что за изрядный куш.

Предельный размер участка покупаемых сельхозугодий теперь будет устанавливать закон субъекта Федерации. Прописано в документе и то, что собственники, землепользователи и арендаторы пашни обязаны использовать ее по назначению, однако кто запретит новому хозяину устанавливать свои порядки, 'договорившись' с местным начальством?

Словом, 'реформы' идут широким шагом по России - ваучеризация всей страны добралась наконец до земли, которая нас кормит. Кто и как на ней будет трудиться,- покажет уже ближайшее время, о котором думское большинство говорит как о наведении порядка на земле. Мы этот порядок уже 'проходили', когда промышленные предприятия стали частными, а бывших работников за бесценок нанимают как дешевую рабсилу. Теперь свое место на земле займут батраки - бывшие крестьяне, которым просто негде будет работать в своей округе. Батраков Россия помнит. Чем это закончилось - тоже.

Марина ЭРАТОВА.

==========================================================================

До свидания, успехов! ==================== Сергей Прокопенко.

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед