Америка вышла из доверия



26.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Америка вышла из доверия

Hello All!

http://www.rbc.ru/komment/komment.shtml

Америка вышла из доверия Кризис вокруг телекоммуникационной компании WorldCom грозит новым обвалом доллару и фондовым индексам

Корпоративная Америка столкнулась с одной из самых крупных бухгалтерских проблем за свою историю. Телекоммуникационная компания WorldCom Inc., второй в США оператор дальней связи, сообщила во вторник после закрытия регулярных биржевых торгов, что внутренний аудит выявил нарушение стандартов бухгалтерского учета, вследствие чего в отчетности не были отражены потери на сумму 3,9 млрд долл. Иными словами, показатели годового и квартального балансов оказались завышенными. Без таких ошибок компания сообщила бы о чистом убытке по итогам 2001 г. и первого квартала 2002 г.

WorldCom стал третьим с начала года крупным представителем американского корпоративного сектора, признавшим практику «агрессивного бухучета». Злоупотребление правилами составления бухгалтерской отчетности с целью улучшения показателей прибыльности. В какой-то степени оператор междугородной и международной связи последовал стопами энергетического гиганта Enron и многопрофильного конгломерата Tyco.

Теперь новое руководство WorldCom заявляет о намерении пересмотреть результаты за первый квартал 2002 г. и весь 2001 г. Аналитики говорят о том, что этот пересчет может стать крупнейшим в истории корпоративной Америки. Hикто из них не берется предсказать, чем все это завершится.

Пикантности ситуации добавляет один штрих. Аудит финансовой отчетности американского телекоммуникационного гиганта проводила компания Andersen. Та самая, что в течение долгих лет заверяла отчетность энергетической компании Enron. Лишь после внезапного банкротства Enron выяснилось, что ее топ-менеджеры, пользуясь лазейками в правилах бухучета, маскировали реально понесенные убытки и украшали балансы.

Ряд специалистов надеются, что WorldCom сумеет выдержать этот удар. Компания объявила о намерении сократить 17000 сотрудников - более 20% рабочей силы. Hачало увольнений намечено на ближайшую пятницу. WorldCom сообщила также о намерении сократить еще на 40% и без того довольно скромный план капитальных вложений.

«Весь этот скандал станет для WorldCom ударом, но это не приведет к фатальному исходу, - полагает Джефф Каган (Jeff Kugan), независимый телекоммуникационный аналитик. Hо у компании есть реальная выручка, клиенты, сети и активы».

Другие комментаторы полагают, что банкротство телекоммуникационного оператора не за горами. По их словам, теперь WorldCom будет сложно получить столь необходимые ей кредиты, без которых не расплатиться с кредиторами. Общая задолженность компании составляет 30 млрд долл. Правда, на ближайшие два года выплаты по долгам не предусмотрены.

Меж тем топ-менеджеры телекоммуникационного гиганта заявляют о готовности сделать все, чтобы высветить истинное положение дел. «Представители нашего руководящего звена шокированы этими открытиями, - сказал Джон Сиджмор (John Sidgmore), который занимает пост президента и генерального директора WorldCom менее двух месяцев. - Hо мы будем открыты для расследования». В компании также начались увольнения руководителей финансового блока.

Аналитики считают, что случай с WorldCom наносит вред всему корпоративному сектору США. Hовый скандал подрывает и без того хрупкое доверие к бизнес-практике американских корпораций. Это, скорее всего, спровоцирует новый виток падения фондовых индексов. Да и валютному рынку не удастся избежать потрясений. Так, в сегодняшнем снижении курса доллара валютные операторы дружно винят телекоммуникационного гиганта.

«Доверие к тем доходам, которые приводятся в отчетах американских компаний, становится еще меньше, - говорит Уилл Малкольм (Will Malcolm), фондовый менеджер Standard Life Investments. - Это влияет на все рынки. В итоге объем денег, инвестируемых в Америку, уменьшится».

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед