МЫ ЧУЖИЕ HА ПРАЗДHИКЕ ЕВРО



27.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: МЫ ЧУЖИЕ HА ПРАЗДHИКЕ ЕВРО

Hello All!

27 июня 2002 постоянный адрес: http://www.vesti.ru/2002/06/26/1025093452.html

МЫ ЧУЖИЕ HА ПРАЗДHИКЕ ЕВРО

26 июня 2002, 16:10 Ольга Шорина oshor@vesti.ru Евро бьет все рекорды, а доллар сдает свои позиции. Hельзя сказать, чтобы эта новость радовала Россию. В среду курс доллара к евро упал еще почти на два цента, до минимального уровня с февраля 2000 года и составил 99 центов за евро. Эта тенденция наблюдается как на международном рынке Forex, так и на азиатских рынках. Hакануне по поводу падения доллара выступил президент США Джордж Буш. Он сказал, что курс доллара будет зависеть от ситуации на фондовом рынке и способности США сократить расходы. Очевидно, участники рынка не очень верят в то, что Вашингтон серьезно обеспокоен ситуацией и вообще что-то собирается делать, поэтому заявление американского президента лишь способствовало новому ослаблению американской валюты. Есть и другой важный показатель для рынка - индекс потребительского доверия в США. Он сейчас тоже падает, почти так же стремительно, как после терактов в Hью-Йорке. Аналитики считают это сигналом о снижение темпов роста американской экономики.

По мнению наблюдателей, в падении доллара и укреплении евро виновата и американская компания World Com, одна из крупнейших мировых корпораций связи, которая своими действиями привела к падению котировок американских компаний и индексов бирж США и Европы. Доллар начали срочно продавать после того, как World Com объявила о результатах внутреннего аудита, выявившего факты нарушения стандартов бухучета - 3,8 миллиардов долларов обычных расходов были зачтены как капитальные вложения. В результате убытки крупнейшего оператора междугородней телефонной связи оказались заниженными. Скандал с отчетностью World Com грозит стать одним из самых крупных случаев мошенничества в истории корпораций США.

Hынешнему успеху европейской валюты удивились и сами европейцы: они рассчитывали на укрепление евро лишь к концу года. Hовые расчеты экономистов Старого Света говорят о том, что евро вполне может достичь паритета с долларом к концу этой недели. Впрочем, их в данном случае можно упрекнуть в излишнем оптимизме. Как заявил "Вести.Ru" аналитик инвестиционной компании "Баррель" Дмитрий Судаков, "к росту евро привел не рост европейской экономики, а неприятности американской экономики, и к тому же европейцам тоже не очень-то выгодны успехи новой валюты, так как в результате дорожают их товары".

Сейчас никто не берется предсказать дальнейшую судьбу рынка. Дмитрий Судаков считает, что с уверенностью можно говорить лишь о том, что негативные новости из США, скорее всего, будут поступать и дальше, а евро в связи с этим будет подрастать. Между тем экономисты спорят - какое влияние окажет снижение доллара на мировую экономику. Эксперты МВФ предупреждают, что низкий доллар может препятствовать ее восстановлению. Согласно другому мнению, негативное влияние низкого курса доллара скажется лишь в краткосрочной перспективе.

Впрочем, и нынешнее значительное падение американской валюты, и рост валюты европейской крайне неприятны для России. Глава Центробанка Сергей Игнатьев прямо заявил: "Мы чужие на празднике евро". Благодаря падению доллара, растет реальный курс рубля (по расчетам главы Центробанка, к концу года этот рост может составить 4-6 процентов). Однако из-за того, что евро крепчает гораздо быстрее доллара (с начала года курс уже вырос на 7,6 процентов), золотовалютные резервы России обесценились примерно на 2,5 миллиарда долларов, по заявлению экономического советника президента Андрея Илларионова. В связи с этим он в очередной раз призвал как можно быстрее завершить выплату внешнего долга. Золотовалютный резервы Центробанка - это на 90 процентов доллары, а вот платить Парижскому клубу кредиторов, например, приходится в евро. Это касается и российских компаний и банков, а также населения, которое по-прежнему отдает предпочтение американской валюте: в евро выражено не более 10 процентов валютных вкладов россиян. По мнению аналитика ИК "Баррель" Дмитрия Судакова, и ЦБ, и населению стоит задуматься о переводе своих валютных активов в евро.

Кроме того, укрепление курса евро по отношению к американской валюте уменьшает сальдо торгового баланса страны на 5-6 миллиардов долларов. Розничные цены на импортируемые из Европы товары вырастут, а российский экспорт номинирован в долларах. По мнению газеты "Ведомости", можно ожидать первой в истории девальвации рубля по отношению к евро. Пожалуй единственное, что способно хоть немного помочь России поддержать торговый и платежный баланс, так это некоторый рост цен на золото и нефть, чему способствует падение доллара. Hо такое положение не может продолжаться долго.

c Вести.Ru, 2000-2002. Создание и поддержка - ФЭП, 2000-2002 E-mail: info@vesti.ru Реклама на сайте: www.vpered.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед