с сайта Радио Югославии



27.06.2002
Yevgeny Zolotnitsky, 2:5015/147
Тема: с сайта Радио Югославии

ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД Отфорвардил Yevgeny Zolotnitsky (2:5015/147) Ария : RU.YUGOSLAVIA (RU.YUGOSLAVIA) От : Arseny Zolotnikov, 2:5020/400 (14 Jun 02 22:17) Кому : All Тема : с сайта Радио Югославии ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД ОБЗОР ПЕЧАТИ (с сайта Радио Югославии)

По поводу третьей годовщины протектората ООH в Косово газета ПОЛИТИКА пишет, что сегодняшний день является праздником для албанцев, а для сербов и остального неалбанского населения днем страдания.

С 11 июня 1999 года из края выселилось около 150 тысяч сербов, подчеркивает газета. Погрому подвергались цыгане, а также босняки, численность которых понизилась с 150 тысяч на 20 тысяч человек. В Косово сербы остались только на одной пятой территории, хотя в их собственности, согласно кадастровым книгам, находится более 70 процентов земель. Около 80 тысяч осталось жить на севере и востоке края, что обусловлено близостью Сербии. В остальных регионах края живет около 40 тысяч сербов, которые небольшими группами живут в городах и селах и пользуются защитой военнослужащих КФОР. Газета публикует заявление главы МООHК Майкла Штейнера, который предостерег албанских лидеров, что они должны решить проблему возвращения сербских беженцев к родным очагам, или же в противоположном случае лишатся международной помощи для восстановления региона.

По поводу разрушения памятника Святому Симеону в Приштине газета ДАHАС публикует открытое письмо косовского владыки Артемия в адрес премьера временного правительства Косово Байрама Реджепи. В письме подчеркивается, что три года спустя после завершения столкновения в Косово, в присутствии представителей международного сообщества, а после избрания и учреждения парламента и правительства, продолжается разрушение памятников и символов сербов и Сербской православной церкви. Памятник Святому Симеону в Приштине снесло Министерство градостроения Косово. Разве могут сербы верить краевому правительству, что будут обеспечены условия для безопасного возвращения всех перемещенных лиц и совместной жизни и лучшего будущего всех жителей Косово, таким вопросом задается владыка Артемий. Газета помещает и предостережения монаха Саввы из монастыря Высокие Дечани, что албанские экстремисты, подталкиваемые своими политическими идеологами, стирают последние следы многовековой христианской культуры. Он говорит, что группы албанцев раскапывают сербские могилы, разносят остатки разрушенных средневековых церквей и разрушают оставшиеся сербские памятники. Под международным протекторатом Косово стало самой отсталой частью Европы, в которой происходит разгул беззакония, подчеркивает монах Савва, а пишет ДАHАС.

------------------------------------------------------------------------------- -

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: Demos online service (2:5020/400)

Habtacht, All!

Ruht! Abtretten! -- Yevgeny [РФ - СЛФ] Все науки можно разделить на физику и коллекционирование марок / Резерфорд

--- nothing * Origin: Dunkelheit (FidoNet 2:5015/147

назадУказатель рубрикивперед