Свобода слова (по заветам Сахарова). Борцы с "тоталитарной" системой



28.06.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Свобода слова (по заветам Сахарова). Борцы с "тоталитарной" системой

Жириновский - это советская власть сегодня

"ИHТЕРФАКС" сообщил о том, что "группа российских правозащитников обратилась к журналистам с призывом объявить лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому бойкот, окружив его "стеной абсолютного молчания".

Дело было в Институте развития прессы, а сама тема прессконференции правозащитников звучала так: "Отлучить В.Жириновского от СМИ!!!" - именно с тремя "!".

Вот как правозащитники обосновали необходимость строительства "стены абсолютного молчания": "С начала своей политической карьеры господин Жириновский не устает делать провоцирующие, скандальные заявления".

Далее "Интерфакс" сообщил, что, по мнению правозащитников, многие заявления лидера ЛДПР воспринимаются как призыв к военной экспансии, к ограничению гражданских прав целых категорий населения и унижают личное и национальное достоинстволюдей. Отмечая, что сейчас в России проблема ксенофобии, межрелигиозной и межнациональной вражды становится одной из важнейших, правозащитники призывают журналистов исходить из этического принципа "не навреди".

Среди подписавших обращение - Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Лев Пономарев и Юрий Самодуров (директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова).

Здесь интересны два момента. Первый: что именно сделал/сказал г-н Жириновский именно теперь - такого, что не делал раньше, тчего именно теперь правозащитники призывают объявить ему бойкот? Второй: Жириновский, получается, равен советской власти. Потому что с кем раньше боролись Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Лев Пономарев?

Всеволод КУРАКИH.

"СГ", 27.05.2002 --- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед