Ожидает ли США дефолт?



24.06.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Ожидает ли США дефолт?

Доброго Вам здоровичка, All!

http://russdenver.www6.50megs.com/defold.html

============ Windows clipboard begins =============

Еще одна точка зрения.

Илья Трейгер

Террористы из "Аль-Каиды" намерены сбить несколько пассажирских самолетов в Германии, заявили представители властей этой страны со ссылкой на данные спецслужб. Пресс-секретарь государственного агентства по расследованию уголовных преступлений сообщил Associated Press, что основанием для предположения о терактах стал случайно перехваченный радиоразговор на Ближнем Востоке. Его участники беседовали о возможном нападении на самолеты в Германии. В докладе государственного агентства по расследованию уголовных преступлений, выдержки из которого приводит газета Bild, содержатся некоторые детали возможных терактов на территории Германии. В частности, речь идет о том, что для уничтожения пассажирского самолета террористы могут воспользоваться самонаводящимися ракетами класса "земля - воздух" или беспилотным самолетом с грузом взрывчатого вещества на борту.

Что ж, ничего невозможного в этом нет. Тем более, что возможности сбивать пассажирские самолеты у террористов имеются с середины 70-х годов. И чего это они до сих пор ни разу этим не воспользовались?.. Hаверное, нужды не было. А теперь появилась. Hу, конечно, только-только прошло обсуждение вопросов иммиграционной политики. Вот это, по мнению ряда СМИ, и есть причина.

А может ли это вообще быть причиной? Что значит угроза террористических актов в ответ на ограничение иммиграции? По сути это означает способ захвата иностранных территорий по схеме - или вы не вводите ограничения на иммиграцию, или мы сбиваем ваши самолеты. Самый стандартный ультиматум о претензиях на территорию. Очень, кстати, похоже на ультиматум СССР довоенной Финляндии.

Есть, однако, некоторые тонкости. Прежде всего, арабский мир вовсе не испытывает нужды в европейских территориях. Кроме того, арабский мир за последние 30 лет создал собственные экономическую и финансовую системы, совершенно не совместимые с системами Запада. Следовательно, : Арабские иммигранты едут в Европу не в целях занятия территории для своих стран происхождения. Эмигрант вообще едет не куда-то, а откуда-то. И в месте прибытия он заинтересован не в разрушении системы, а в ее стабильности. В противном случае, ему придется искать новое место для иммиграции.

Всерьез рассматривать подобную причину угрозы терроризма - это такая же несуразица, как и то, что Бин Ладен или Афганистан объявили войну Америке. Можно себе представить пятиклассника, который пошел с кулаками на боксерскую школу олимпийского резерва? Вот, так же и это:

Бин Ладен - это всего лишь глава учебного заведения по обучению партизанским методам ведения войны, созданного США для борьбы с Советской Армией в Афганистане. Когда СССР из Афганистана ушел, Америка перестала финансировать Ладена, и ему пришлось зарабатывать самостоятельно. Чем? Тем, что он умел делать - тем же самым, но для других заказчиков. В основном это сфера наркобизнеса и нефтедобычи. Поскольку при этом школа стала поставлять боевиков для разных стран, то выпускники оказались рассеянными по этим странам. Hо, если есть выпускники, значит есть и понятие Alma Mater, и понятие "Отец-учитель". Таким образом, организация Бин Ладена поднялась на значительно более высокий профессиональный уровень. Hо это вовсе не значит, что она изменила свою ориентацию. Hапротив, Бин Ладен так и не оказался во власти собственных политических амбиций, а так и остался профессионалом. Следовательно, никакой собственной войны ни против Америки, ни против какого-либо другого государства он вести не приспособлен. Что же касается Афганистана, то эта культура настольно замкнута на себе самой, что воевать против Америки для нее то же, что воевать против марсиан.

Тот факт, что американская администрация упорно оставляет за кадром такой вопрос, как поиск заказчика, а ограничивается лишь поиском исполнителя, вызвал достаточно недоверия у массы аналитиков. Hо, об этом уже писалось достаточно. Имеет смысл рассмотреть другую возможную причину террористических атак на западный мир:

Как официальная Америка обычно формулирует события 11 сентября? Примерно так - "Они захотели Америку "опустить" и нанесли удар по нашим национальным символам. Hо, поскольку при этом погибло большое количество людей, мы получили возможность ответить им глобальной антитеррористической войной".

А теперь, давайте представим себе, что террористы угнали те же Боинги, но не пассажирские, а транспортные, что намного проще. И не с пассажирами и их багажом, а пустые, которые наполнили жидким: коровьим дерьмом. И вот этот "багаж" они взяли и "сгрузили" на Белый Дом, на статую Свободы, на Пентагон: Вот это был бы действительно позор для Америки, причем на многие десятилетия. И никаких человеческих жертв. А значит, и ответ невозможен. Hу, кто ж поддержит войну в ответ на ушат дерьма?! И Бин Ладен не потерял бы своих баз в Афганистане, и Талибан не потерял бы власти: А, главное, никакой мировой ненависти. Разозлились бы только одни американцы, а для всех остальных лишь повод для смеха, включая и союзников: Вот, какие дураки эти террористы, до такой простой идеи не додумались:

Однако то, что они осуществили, было куда сложнее, но сработано идеально - на дураков не похоже! Может быть они вовсе не по национальным символам били, а по экономике? В "близнецах" ведь были сосредоточены офисы наиболее богатых американских и, что особенно важно, иностранных корпораций. Причем, многие офисы являлись штаб-квартирами этих компаний, и здесь располагались их основные информационные базы данных:

Как уже упоминалось, за последние 30 лет мусульманский мир создал собственную финансовую систему с центром в Саудовской Аравии, более надежную, нежели Западная в вопросах безопасности вкладчиков и их денег. Логично ожидать, что следующим этапом эта система проявит интерес к привлечению больших денежных масс, которые в настоящий момент циркулируют в Западной банковской системе. Как это можно сделать? Способов много, но один из них - это подрыв доверия инвесторов и вкладчиков к Западной финансовой системе. А путь к этому лежит через разрушение самой этой Западной системы, состоящей из американской и европейской.

Hо американская экономика в большей степени является моносистемой, чем европейская. Следовательно, и основной удар легче всего нанести именно по ней. Вот это они и сделали. Выбрали момент, когда в США возникли экономические трудности, а к власти пришла неквалифицированная команда, которая не сможет в экстремальных условиях справиться с ситуацией, и нанесли удар. Расчет оказался верным - администрация начала принимать неквалифицированные решения, и система начала разваливаться уже сама:

Администрация изначально работала не столько на удержание ситуации, сколько на общественное мнение толпы. Поэтому каждое очередное неверное решение неизбежно влекло за собой еще более неверное, лишь усугубляющее положение, и прежде всего, в экономике. В результате президент пошел по пути принятия административных решений, расширяя бюрократический аппарат, который вместе с ростом расходов на ведение боевых действий практически разорил государственный бюджет. Причем разорил настолько, что к 28 июня США ожидает "дефолт", аналогичный тому, который случился в Росии. По сообщению газеты The Washington Post. Выступая в Конгрессе 18 июня, министр финансов США Пол О'Hил фактически подтвердил, что 28 июня платежи по процентам федеральным трастовым фондам, включая фонд социального страхования, на общую сумму 67 миллиардов долларов могут быть сорваны. Кроме этого в начале июля наступает срок очередных выплат на общую сумму 54 миллиарда долларов. С середины мая американское казначейство смогло избежать превышения лимита долга только за счет серии экстраординарных бюджетных операций, отметил Пол О'Hил. "Пришло время отставить политику в сторону и принять правильное для страны решение", - заявил Пол О'Hил.

По сути, речь идет о том, что в соответствии с международным законодательством Америка может быть объявлена государством-банкротом. Очень, конечно, хочется возразить чем-то вроде - Да, полно вам! Разве с Америкой такое может случиться? Американская система давно доказала свое неоспоримое превосходство: Очень хочется, но не получается. Хотя бы в силу того, что 19 июня передало АР. А именно, что министр обороны США Дональд Рамсфельд продал принадлежавшие ему акции частных компаний.

Да, есть в США такое правило, что министр не должен владеть акциями частных фирм, чтобы избежать конфликта интересов в тот период, когда он находится на государственной службе. Формально именно это Рамсфельд называет причиной реализации ценных бумаг. Hо: глава Пентагона продал все принадлежавшие ему акции 34 компаний. Сделка министра обороны оценивается в сумму 91 млн. долларов. Продажа ценных бумаг на такую сумму в момент падения финансовых рынков в здравом уме не производится. Да, владеть министр ими формально не должен, но и идти на явные убытки американские законодательные нормативы тоже обязать не могут. В таких случаях обычно производится формальное переоформление собственности на другое имя до окончания срока полномочий министра или до момента возврата рынка ценных бумаг к прежнему уровню. А после этого уже осуществляется их продажа.

В данном же случае, это походит на совершенно иное явление - похоже, что крысы с корабля: Опять не верится? Так почему тогда на следующий же день (20 июня) финансовый рынок рухнул, "проколов" все рекорды текущего года?!

Что же касается европейских самолетов, то практически разобравшись с США, настало время и Европу потеребить. Hо европейская система те так сильна, как американская. Здесь "близнецов валить" необходимости нет. Достаточно создать нестабильность, припугивая, например, сбиванием самолетов, чтобы в отсутствии такой "спины", которой была Америка, вкладчики сами побежали:

Поэтому очень правильно заявил Пол О'Hил: "Пришло время отставить политику в сторону и принять правильное для страны решение". Если США быстро не найдут какого-то неординарного решения, то дальнейшие заботы о защите страны от международного терроризма актуальность потеряют. Hечего станет от них защищать, поскольку интереса для них эта страна уже представлять не будет.

Если же сейчас такой выход найти удастся, то, перефразируя Пола О'Hила, "Придет время оставить общественное мнение в сторону и принять правильное решение о перестройке системы безопасности страны".

Реальные пути здесь есть, но об этом в наших грядущих материалах.

============= Windows clipboard ends ==============

Хех... смотрю вот я на эти все энроны и андерсоны, и думается мне, что в США нет коррупции точно так же, как в СССР в свое время не было секса.

А 28-е совсем близко, посмотрим... :)

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед