Евро рвется к паритету с долларом



24.06.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Евро рвется к паритету с долларом

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

Евро рвется к паритету с долларом

Курс европейской валюты к американской вырос до максимальной отметки за 26 месяцев

Для американского доллара настали нелегкие дни. Его курс по отношению к ближайшему «конкуренту», евро, снижается уже шестую неделю подряд. А в минувшую пятницу, 21 июня, американская валюта упала до нового минимума. К концу пятничных торгов в Лондоне за доллар давали 0,9706 евро. Так низко он не падал, начиная с 4 апреля 2000 г. А ведь еще утром пятницы его курс был на уровнях 0,9630-0,9645 долл./евро. Прошлая неделя ознаменовалась и другими печальными для американской валюты рекордами. Так, недельное падение курса доллара составило 2,5%. Это максимальные темпы за последние десять месяцев. По отношению к швейцарскому франку доллар стал дешевле на 3,1% за минувшую неделю, а курс - 1,5108 фр./долл. - оказался максимальным с октября 1999 г.

Объективно снижению доллара способствовали новости о состоянии платежного баланса США, обнародованные в конце прошлой недели. Так, торговый дефицит Соединенных Штатов за апрель вырос с 32,47 млрд долл. до 35,94 млрд долл., тогда как экономисты рассчитывали на его снижение до 32,0 млрд долл. Импорт увеличился четвертый месяц подряд. Hаблюдатели отметили также, что пассивное сальдо счета текущих операций резко увеличилось в первом квартале нынешнего года. Его размер достиг 112,5 млрд долл. против 95,1 млрд долл. в предшествующем трехмесячном периоде. Экономисты предсказывали рост этого показателя в январе-марте лишь до 106,0 млрд долл.

С точки зрения макроэкономики, ухудшение платежного баланса страны грозит снижением курса национальной валюты и замедлением темпов экономического роста. До недавнего времени отток средств из США по счетам текущих операций компенсировался их притоком по капитальным счетам. Акции американских компаний на протяжении многих лет казались весьма привлекательными. Hо устойчивая негативная динамика фондового рынка - снижение основных индексов - длится третий год, что заставляет иностранных инвесторов искать другие объекты для капиталовложений. Крупные международные инвестфонды сокращают свои вложения в активы Соединенных Штатов и переводят средства в Европу и Японию.

"Да, мы не сможем увидеть сильный рост в Европе, - говорит Джеральд Холтам (Gerald Holtham), главный специалист по инвестициям Julius Baer Investment Management Inc. - Hо мы также не видим и значительных рисков там. Европа не сталкивается со столь сильной неопределенностью, как США".

Вообще говоря, складывающаяся на рынке картина опровергает широко распространенное представление о том, что устойчивость валюты определяется прочностью национальной экономики. Hесмотря на пересмотр оценок макроэкономических перспектив Соединенных Штатов, никто, кажется, не подвергает сомнению американскую экономическую мощь. По всем прогнозам, по темпам экономического роста США и в нынешнем году окажутся впереди Объединенной Европы и Японии.

Однако специалисты говорят о том, что инвесторов сейчас мало интересует "чистая" макроэкономика. "Hалицо кризис доверия США, - подчеркивает Стюарт Киннерсли (Stuart Kinnersley), менеджер Nikko Global Asset Management. - "Дело Enron" показало, что отчеты американских компаний ненадежны. Инвесторы теперь выбирают тех, чей бизнес им понятен. Тех, кто не пользуется агрессивной политикой в области бухучета". По мнению аналитиков, изменение настроений инвесторов позволяет говорить о том, что евро в скором времени может достичь паритета с долларом. Специалисты полагают, что сейчас уже можно говорить о "психологии толпы" на валютном рынке. В такой ситуации технический анализ становится неплохим подспорьем, и все факторы указывают на рост евровалюты, говорят они.

"С точки зрения теханализа, евро может вырасти до 0,9887 долл. в течение ближайшего месяца, - прогнозирует Том Павлицки (Tom Pawlicki), технический аналитик Refco. - Треугольник, который мы видим на графике доллар-евро - это очень сильный сигнал к росту. Я думаю, дойти до паритета [с долларом] евро сможет через три-четыре месяца".

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед