Hовый корпоративный скандал в Америке



26.06.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Hовый корпоративный скандал в Америке

Доброго Вам здоровичка, All!

www.ntvru.com

============ Windows clipboard begins =============

Америку потряс новый корпоративный скандал

11:10

США потряс новый масштабный корпоративный скандал. Следствие установило, что телекоммуникационная компания Worldcom, созданная благочестивым христианином из штата Миссиссипи, обманывала инвесторов. Hа протяжении последних пяти кварталов прибыли были завышены в общей сложности на 3,85 млрд. долларов.

Worldcom побила прежний антирекорд завышения прибылей, а нарушения Enron рядом с этим мошенничеством выглядят как небольшие погрешности, связанные с округлением сотых долей, указывает The Times, материал которой публикует Inopressa. Долги Worldcom уже выросли до 30 млрд. долларов. Теперь компанию ожидает банкротство, а ее руководство - большие проблемы с правосудием.

Примечательно, что аудитором Worldcom была компания Andersen, проверявшая также финансовые документы Enron.

Worldcom смогла раздуть прибыли на миллиарды долларов при помощи очень просто бухгалтерского приема: она оформляла многие каждодневные расходы как инвестиции в основной капитал. В результате эти корпоративные расходы не попадали в отчет о прибылях и убытках, и фирма казалась более прибыльной, чем в реальности.

Приписки были обнаружены в ходе внутреннего расследования, проходившего в компании. В связи с этим из Worldcom уже уволен главный финансовый директор Скотт Салливан. Однако на большинство вопросов, как ожидается, придется ответить создателю и бывшему главе компании Берни Эбберсу, который руководил компанией до мая этого года.

До вчерашнего дня единственным широко известным проступком шестидесятилетнего Эбберса была выдача самому себе кредита с банковского счета Worldcom. Уолл-cтрит была разгневана наглой выходкой. Ведь до сих пор Эбберс, любитель ковбойских сапогов, был одним из самых харизматических корпоративных лидеров Уолл-cтрит. Он до сих пор водит трактор на ранчо своего брата и проводит воскресные занятия в школе при баптистской церкви в Миссиссипи. А The Wall Street Journal даже пишет, что "время от времени он не чурается кастрировать быков".

В корпоративной Америке разразился кризис доверия - "энрония". Скандалы следуют один за другим. Ранее на махинациях с финансовой отчетностью попались Tyco International, Kmart, Enron и Global Crossing. Для трех последних это обернулось шумными банкротствами.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед