Microsoft недовольна пользователями



15.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Microsoft недовольна пользователями

Hello All!

15 ИЮЛЯ 09:27

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/12/Microsoftned.shtml

Microsoft недовольна пользователями

Текст: Борис Калиткин Фото: GettyOne

Крупнейший в мире производитель ошибок в программном обеспечении призывает специалистов по безопасности скрывать обнаруженные проблемы. А пользователи должны каждый раз думать, безопасно ли заходить на тот или иной сайт.

По сообщению ZDNet, датский исследователь в области компьютерной безопасности Тор Лархольм обнаружил новую ошибку в браузере Internet Explorer и почтовых программах Outlook и Outlook Express, которая позволяет хакерам встраивать опасный код в Web-страницы и письма, передаваемые по электронной почте.

Тор Лархольм предупредил, что нехороший код позволяет злоумышленникам просматривать информацию на компьютерах жертв, читать их документы и выполнять программы. Ошибка была обнаружена 25 июня, и информация об этом поступила в несколько списков рассылки, посвященных компьютерной защите. Лархольм сразу же проинформировал об этой ошибке Microsoft.

Чтобы застраховаться от проблем, пока Microsoft не выпустила соответствующий патч (программную «заплатку», которая искореняет ошибку), Лархольм рекомендует пользователям отключить ActiveX в параметрах настройки защиты для Internet Explorer, или работать с IE и Outlook в режиме «Restricted».

В Microsoft считают, что датчанин завысил серьезность ошибки. Официальный представитель компании при этом довольно цинично заявил, что пользователи, ограничивавшиеся просмотром сайтов, «которым можно доверять», находились в полной безопасности, равно как и те, кто своевременно ставили ранее выпущенные патчи для почтовых клиентов.

Самих пользователей, судя по их откликам на статью, комментарии Microsoft возмутили. Во-первых, не существует четких критериев для определения того, какому сайту можно доверять, а какому нет. Во-вторых, даже если бы такие критерии были, не каждый пользователь смог бы их понять в силу слабой компьютерной грамотности, что большинство пользователей вовсе не считают своим недостатком. Hаконец, некоторые призывают не доверять самой Microsoft и особенно ее системе регистрации на торговых сайтах Passport, раз там возможны такие ошибки.

Hа самом деле Microsoft просто недовольна тем, что Тор Лархольм слишком быстро раскрыл ошибку, а корпорация за две недели не успела выпустить подходящий патч. «Это позор, что Тор предал гласности проблему прежде, чем мы выпустили патч. Поступив таким образом, он значительно увеличил риск пользователей», - сказал представитель Microsoft.

Microsoft можно понять: за последние полтора года в продуктах фирмы обнаружено, по разным данным, от 300 до 500 ошибок, влияющих на безопасность работы пользователей. Где уж тут успеть своевременно все исправлять. 12 ИЮЛЯ 15:11

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед