Король Испании дал пинка королю Марокко



17.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Король Испании дал пинка королю Марокко

Hello All!

17 ИЮЛЯ 12:14

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/17/koroljispani.shtml

Король Испании дал пинка королю Марокко

Текст: Ксения Солянская Фото: Reuters

Сегодня утром испанский десант при поддержке авиации высадился на острове Перехиль и взял его под свой контроль. Судьба военнослужащих марокканского гарнизона, занявших остров 12 июля, не известна. Однако, как передает национальное радио Испании, ни убитых, ни раненых нет ни с одной из сторон. Судя по всему, испанцы прогнали марокканцев просто пинками.

Hеобитаемый остров Перехиль (Лейла) находится в 200 метрах от марокканского побережья и в 4 километрах от принадлежащего Испании города Сеута. Последние 400 лет остров также принадлежал испанской короне, однако власти Марокко уверены в том, что это их территория. До 12 июля спор носил исключительно дипломатический характер, пока марокканский десант не высадился на Перехиле и не водрузил на нем вместо испанского марокканский флаг. МИД Марокко объяснил этот шаг необходимостью защиты Испании от контрабанды наркотиков и проникновения в страну нелегальных эмигрантов. Hа острове был создан наблюдательный пост марокканской армии численностью 12 человек, который испанские СМИ назвали гарнизоном. Пост поставил на острове палатку. С этого момента события вокруг Перехиля начали развиваться стремительно.

Сделав несколько предупредительных заявлений с требованием оставить Перехиль в покое, Испания отправила к берегам Марокко военную эскадру из пяти кораблей. 16 июля к ним присоединился еще один - новейший транспортно-десантный корабль испанских ВМС «Кастилья» (способен выполнять функции корабля-флагмана, высаживать десанты с бронетехникой, имеет на борту несколько вертолетов). Впрочем, вплоть до сегодняшнего утра испанские власти, в частности МИД, утверждали, что приложат все усилия к тому, чтобы разрешить конфликт без применения силы. Ряд аналитиков даже поспешили сделать заявления о возможном введении экономических санкций со стороны Испании и ЕС в отношении Марокко. Однако все это оказалось не более чем прикрытием для подготовки военной операции. Высадка испанского десанта на острове произошла в тот день, когда марокканские власти собирались устроить экскурсию по нему для своих и иностранных журналистов (все дни конфликта доступ на Перехиль для прессы был закрыт).

Теперь эта экскурсия если и состоится, то проводить ее будут уже испанские военные. О том, как именно происходил захват острова, испанские власти пока не распространяются. Известно лишь, что силовая операция была одобрена премьер-министром Хосе-Марией Аснаром и королем Испании Хуаном Карлосом, а буквально перед началом штурма острова стоявшие на рейде в Сеуте корабли ВМС Испании «Инфанта Елена» и «Касадора» вышли в открытое море и начали военные маневры. Из коммюнике испанского военного командования также известно, что из 12 человек, составлявших гарнизон Перехиля, шестерым удалось спастись бегством с острова, а шестерых испанцы взяли в плен. Дальнейшая судьба пленных пока не известна.

Об ответных мерах Марокко никакой информации нет. Хотя сам захват острова Перехиль 12 июля был поддержан Лигой арабских государств, у Рабата нет никакой возможности противостоять Испании в военном конфликте - для этого у короля Марокко нет ни достаточных сил, ни средств. Тем не менее, на всякий случай испанцы уже провели усиление всех своих гарнизонов на других островах у марокканского побережья - Чафаринас, Альборан, Алусемас и Велес. Кроме того, усилилены гарнизоны испанских городов Сеута и Мелилья в Северной Африке. Этим войскам приданы боевые вертолеты «Суперпума» и другая боевая техника.

«Газета.Ru» будет следить за развитием конфликта вокруг Перехиля. 17 ИЮЛЯ 12:07

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед