Аллергология и жизнь



17.07.2002
Vlad Kiselev, 2:5030/1095.6
Тема: Аллергология и жизнь

Добрый {утро|день|вечер}, All!

»- Вот оно... Сразу оговоримся: эта зарисовка пишется профессиональным детским аллергологом-иммунологом, не понаслышке знакомым с теми вещами, о которых дальше пойдет речь. В силу шаткости и нестойкости своего карьерного и финансового положения я не буду полностью раскрываться, но и скрывать свою личность полностью тоже не буду. Итак, аллергология изучает аллергические реакции во всех их многообразных проявлениях: бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит, конъюнктивит, пищевая аллергия и, как крайнее состояние - анафилактический шок. Более того, аллергология занимается и проблемами псевдоаллергии (для того, чтобы уметь их отличать от очень похожих на них истинных аллергических заболеваний), а также смежными отраслями - заболеваниями ЛОР-органов (ухо-горло-нос), заболеваниями кожи и даже лечением различных паразитарных инвазий.

Смысл данной статьи состоит, прежде всего, в том, чтобы неискушенный в медицине человек смог, прочитав данный труд, самостоятельно сделать выводы их прочитанного! Автор же преследует, прежде всего, цель изложения своих профессиональных знаний в доступной форме (доступной, по моим оценкам, 80% простых граждан и 97,5% граждан, пользующихся сетью Интернет). Я не хочу "впарить" Вам ерунду, а подскажу реально опробованные мною и коллегами решения. Я не ставлю своей целью побуждать кого-либо выкладывать деньги за консультацию, хотя в помощи и добром совете (при наличии такой возможности) отказывать не буду.

Большая просьба - в связи с отпуском я выложу на сайт только начало работы. Какой ей быть дальше во многом определите Вы, уважаемые читатели. Спрашивайте - я обязательно отвечу (к сожалению, только в сентябре).

Аллергик - кто он? Мальчиков и девочек примерно поровну. И все возрасты аллергии покорны. о в раннем возрасте она бьет в основном по коже. Ко мне приходит маленький пациент - ему чуть больше года. а его коже есть красные участки, он чешется так, что сдирает кожу до крови и не может спать ночью. Вдобавок ко всем бедам разодранные участки кожи могут инфицироваться, даже нагноиться. ервы ребеночка измотаны бесконечным зудом. Иммунная система работает на пределе - через поврежденную кожу запросто проникают микробы. Диагноз ясен - атопический дерматит:

К сожалению, никогда нельзя быть уверенным, что за первым обострением не будет второго, за вторым - третьего. Можно только снять обострение, подобрать поддерживающую терапию. о для измотанного ребенка и это, поверьте, величайшее благо. Вылечим, бедолагу!

А теперь тот самый вопрос, который чаще всего задают мне родитель - "Доктор, а почему это у нас?". И именно в нем отражен тот кризис общества, который сейчас выставляют как благо цивилизации. Приходится внимательно покопаться в прошлом такого ребеночка. У двух третей из них среди родственников есть аллергики - что поделаешь, не повезло, но родителей не выбирают. Зато они, как им кажется, могут выбрать, как кормить ребенка - грудью или смесью. о выбирать здесь не из чего - альтернативы грудному вскармливанию ЕТ!!! При прочих равных в анамнезе именно таких детей встречается рано прерванное вскармливание. А теперь о том, как общество вынуждает мам отлучать детей от груди.

Всем понятно, что 21-й век будет веком феминизма. Безусловно, замечательно, что женщины получили такие же права, как и мужчины. о карьеризм молодым мамам категорически противопоказан. В семейной жизни тоже есть свои ценности, поэтому часто встает дилемма: карьера или ребенок. Третье бывает дано крайне редко. екоторые мамы просто вынуждены работать, чтобы свести концы с концами, но таких меньшинство. Большинство мам сознательно предпочитают карьеру здоровью своего ребенка. Кто-то из-за своих амбиций. о и государство тоже не стоит здесь в стороне - покрывается деятельность фирм, выгоняющих на улицу молодых мам. Бред да и только!!! Везде только погоня за сиюминутной прибылью, никому не выгодно инвестировать средства в здоровье (и нравственное тоже!) будущего поколения, которое, между прочим будет содержать тех, кто экономит на его здоровье сегодня. Более того - карьеризм - это модно! аивные: Я со всей ответственностью заявляю - никаких денег не хватит, чтобы наверстать упущенное на первых годах жизни ребенка.

Я понимаю, что это только начало обсуждения проблемы. Сегодня я только предлагаю темы для дискуссии и готов обсудить их в дальнейшем, но надо идти дальше. Кое у кого с возрастом меняется шоковый орган - им становятся легкие. о кто-то сразу начинает с бронхиальной астмы. И тут тоже дури хватает. Самое главное - астматик не потерян для общества. Да, они не могут работать на производстве, связанном с большим количеством пыли в воздухе, но и на других работах они покажут, что способны на полноценный труд. Девочка с астмой стала чемпионом Москвы по плаванию! и у кого не вызывает удивление количество "астматиков" на Олимпиаде (на самом деле это лазейка для допинга). А что у нас? Я выявил у своего пациента бронхиальную астму, назначил лечение, которое: очень больно ударило по кошельку его родителей. Государство как бы говорит: "Твоя астма - твоя проблема!!! Ха-ха!!!". Только когда ребенок станет инвалидом, получит необратимые изменения в легких, только тогда ему что-то перепадет. о это еще не все: Инвалидность надо доказывать каждый год, предъявляя нужное количество : приступов!!! Предположим, ребенку правильно подобрали лечение, ему стало лучше - все, он "здоров", государство сваливает со своих плеч заботу о здоровье. Я считаю, что государство просто обязано поддержать своего маленького гражданина (гражданку), ведь он не может заработать себе на лекарства!

Государство совершает роковую ошибку, не финансируя проведение своим гражданам-астматикам специфической иммунотерапии - единственного(!) метода, позволяющего преодолеть чувствительность к аллергену.

А теперь самое ужасное. Периодически можно увидеть (услышать) довольных генералов, говорящих о том, что тяготы воинской службы - это здорово! Один из моих пациентов тяжело расплачивался за них. Мне было больно и обидно до глубины души видеть мальчугана 4-х лет, живущего вместе с папой-военным и мамой в комнате отсыревшего, пыльного, прокуренного общежития. Его заболевание уже зашло достаточно далеко. Было очень обидно осознавать, что назначенное лечение не будет эффективным до конца, для этого просто нет условий.

А безумная реклама сигарет - все больше детей-астматиков обкуриваются своими родственниками. Как здорово - содрал акциз, а на лечении можно и сэкономить. Цинизм государственного масштаба.

А что собственно нужно мне? Мне хочется видеть больше здоровых детей, чаще говорить родителям, что их ребенок станет здоровым, перерастет свою болезнь. Мне не хочется видеть родителей, подсчитывающих последние рубли, чтобы оплатить необходимое исследование, купить нужный препарат, потому, что у аптеки больницы нет денег на его приобретение. Хочу, чтобы у родителей были все возможности для лечения своих детей.

А теперь о несбыточном - на пересечении Каширского шоссе и строящегося пятого транспортного кольца стоит построенное на 20-40% новое здание Института Иммунологии. Стройка брошена уже лет 10: еужели нельзя в Москве достроить нужное городу и стране учреждение, уникальные специалисты которого ютятся в старом здании, где зимой ломается отопление, а летом - вентиляция? Пройдет лет 5, и наши позиции в иммунологии будут такими же, как в футболе.

Кто-то скажет: "Во безумец - он пилит сук, на котором можно неплохо устроиться". Так то оно, да не так! Противно работать, зная, что твои силы уйдут в песок. А мы без работы не останемся, более того, те больные, которые сегодня не могут дождаться очереди на консультацию, наконец-то получат полагающуюся им медицинскую помощь.

Пишите мне на форум и мы будем вместе пытаться пробить стену из черствости и непонимания. Кстати, по слухам, этом сайт смотрят и наделенные властью - у вас есть уникальный шанс помочь нашему общему делу.

В заключение хочу выразить свою огромную признательность хостеру сайта, остроумному, доброму и отзывчивому к чужим бедам человеку. Мы начинали вместе, затем наши пути разошлись, чтобы снова встретиться на Conceptio. Спасибо Тебе за это!!!

Фигура.

15.07.2002 г. Москва. »- No more! Windows Clipboard

* Crossposted in SU.POL * Crossposted in RU.CONCEPTIO * Crossposted in SU.POL.FREE

Vlad

--- [ shiko@conceptio.ru :: www.conceptio.ru :: www.impsoft.spb.ru ] * Origin: coModerator of RU.CONCEPTIO [proJect conceptio] (2:5030/1095.6)

назадУказатель рубрикивперед