Реклама

Проделки WorldCom останутся в памяти потомков



22.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Проделки WorldCom останутся в памяти потомков

Hello All!

22 ИЮЛЯ 14:36

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/22/prodelkiWorl.shtml

Проделки WorldCom останутся в памяти потомков

Текст: Петр Иванов Фото: AP

Американская телекоммуникационная компания WorldCom объявила себя банкротом. Часть активов пойдет с молотка, но конкурентов больше радует другое - перспектива перетока к ним клиентуры WorldCom.

Свершилось крупнейшее банкротство в истории США - WorldCom Inc., один из крупнейших операторов телекоммуникаций, подала в воскресенье заявление о защите от кредиторов. Причиной громкого финансового скандала, разгоревшегося в июне, стало признание компании, что в ее финансовой отчетности обнаружилась «ошибка» на сумму более $3,8 млрд. Часть издержек не отражалась в отчетности в соответствии с принципами GAAP. Кроме того, WorldCom уже не могла в полном объеме обслуживать задолженность, достигшую $32,8 млрд.

В 65 представительствах корпорации WorldCom по всему миру работают 85 тыс. служащих. Услугами компании пользуются около 20 млн клиентов. По состоянию на март 2002 года активы WorldCom оценивались в $103,8 млрд

Как передает AP, исполнительный директор компании Джон Сидгмор в воскресенье заявил: «Первоочередной задачей для нас является финансовая стабилизация компании". По его словам, для выведения WorldCom из кризиса потребуется не более года. Банкротство WorldCom будет проходить по «Форме 11» федерального закона о банкротстве США, что предполагает поэтапную реорганизацию компании с финансированием ее деятельности из специальных фондов.

По расчетам экспертов, потребуются дополнительные инвестиции в размере не менее $2 млрд, чтобы WorldCom смогла оставаться на рынке - соответствующие переговоры с потенциальными кредиторами уже ведутся. «Думаю, мы сумеем убедить наших вкладчиков, - говорит Джон Сидгмор, - что обладание акциями компании - выгодное вложение. Компания по-прежнему является перспективным предприятием».

Многие аналитики между тем относятся к подобным заявлениям скептически. Крах такого крупного игрока, как WorldCom, может подорвать доверие инвесторов не только к этой компании, но и ко всему телекоммуникационному бизнесу. Тем более что незадолго до признаний WorldCom лопнул такой «мыльный пузырь» на рынке телекоммуникаций, как GlobalCrosing. С тех пор акции американских компаний из телекоммуникационного сектора неуклонно теряют в цене.

Однако в банкротстве WorldCom аналитики видят и позитивные моменты. Компании разоряются, но их клиенты остаются и ничто им не мешает обратиться за услугами к конкурентам своего прежнего поставщика услуг.

Предоставлением таких же услуг, как у WorldCom, в США еще занимаются корпорации AT&T и Sprint. «Клиенты WorldCom со своими истекающими или несостоявшимися контрактами станут золотой находкой для Sprint и AT&T», - считает аналитик Gartner Group Кен Макги.

WorldCom занимала вторую по величине долю на американском рынке междугородней и международной связи. Масштаб «клиентских» потерь банкрота, по оценкам JP Morgan, может быть таков, что сулит одной AT&T дополнительные $500 млн дохода и увеличение доли на рынке дальней телефонной связи до 70%.

Сама WorldCom, распродав часть активов, скорее всего, выживет, хотя прежней славы ей уже, судя по всему, не видать. Ее мошенничество на Уолл Стрит намерены увековечить - акции WorldCom (WCOM) и ее подразделения MCI получат новые биржевые символы: WCOME и MCITE. Буква E в конце тикера будет означать, что компания совершила деяния, аналогичные деяниям небезызвестной Enron. 22 ИЮЛЯ 11:08

Пишите нам: spm111@yandex.ru

Рaзмещение рекламы: spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед