Грузинский спецназ проучил американский



22.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Грузинский спецназ проучил американский

Hello All!

22 ИЮЛЯ 11:37

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/20/gruzinskijsp.shtml

Грузинский спецназ проучил американский

Текст: Артем Вернидуб Фото: HTB

Стоило Шеварднадзе на два дня покинуть Грузию, как в стране случился новый бунт. Командующий сухопутными войсками вместе со 100 офицерами спецназа выступил против министра обороны и американских инструкторов. Министр отбил атаку, а вот американцы после случившегося могут отменить свои антитеррористические курсы и покинуть страну.

В пятницу Эдуард Шеварднадзе отправился в Крым на саммит ГУУАМ. Сразу после его отъезда стало известно о том, что более ста офицеров грузинских сил быстрого реагирования подали рапорт об отставке. Во главе демарша оказался и. о. командующего сухопутными войсками Hики Джанджгава. Рапорты написали военнослужащие тех самых подразделений, которые должны пройти курс подготовки с американскими инструкторами, чей приезд в Грузию чрезвычайно взбудоражил политиков в России, а также сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии.

Тренировки начнутся через две недели. Программа «Обучи и оснасти» стоимостью $64 млн рассчитана на 1700 спецназовцев, так что потеря 100 военнослужащих могла бы остаться незамеченной. Однако первыми к тренировкам должны были приступить бойцы батальона под условным названием «Коммандос», откуда как раз и ушли все офицеры и старшины. Из-за скандала антитеррористические курсы оказались под угрозой срыва.

Сразу после случившегося грузинское военное командование оперативно связалось с журналистами. Министр обороны Давид Тевзадзе объяснил им, что имеют место личные амбиции одного проштрафившегося офицера, а именно подполковника Джанджгавы. За день до массовой подачи рапортов Тевзадзе отстранил Джанджгаву от обязанностей командующего сухопутными войсками (пока что министр сам занимает этот пост, а также напрямую руководит элитными подразделениями). Вместо того, чтобы с честью принять отставку, Джанджгава начал подстрекать своих подчиненных к бунту. По сведениям министра Тевзадзе, подполковник Джанджгава распространял ложные слухи о том, что батальон «Коммандос» будет расформирован. «Hикакой это не бунт. Все оружие находится в арсеналах,- объяснил журналистам Джанджгава на альтернативном брифинге.- Протест направлен исключительно против неверной кадровой политики, осуществляемой министерством обороны.

Эта форма протеста никак не направлена против интересов государства». «Мы устали десять последних лет жить в катакомбах, без всякой перспективы на будущее",- заявил инициатор акции неповиновения грузинских коммандос. Впрочем, подполковник Джанджгава оговорился, что дело не только в плохом материальном положении военнослужащих. «Я не могу оставаться в армии, где безответственно относятся к жизни солдат и офицеров». При этом Джанджгава надеется, что многие военные согласятся и дальше терпеть и не станут срывать американские антитеррористические курсы: «Вместо нас эту программу будут осуществлять другие грузинские офицеры».

Перед тем как встречаться с прессой, Hики Джанджгава три часа о чем-то говорил с Давидом Тевзадзе. Переговоры, судя по всему, закончились безрезультатно. По их окончании министр Тевзадзе объяснил журналистам, какие у него претензии к бунтовщику. Оказывается, уволенный командующий сухопутных войск, во-первых, без согласования с министром отдавал приказы о передвижении военных колонн. Во-вторых, разглашал служебную информацию. «В ней нет ничего секретного, но в армии существуют правила распространения информации»,- пытался объяснить Тевзадзе. Если быть проще, Джанджгава был освобожден, как выражаются в министерстве обороны, за нездоровую критику американской программы «Обучи и оснасти».

По мнению министра обороны Грузии, скандал в элитных частях исчерпан. В ближайшие дни он определится, подписывать ему поданные спецназовцами рапорты или нет. В отношении Джанджгавы назначено служебное расследование. Офицеры и старшины остаются в казармах в селении Коджори (недалеко от Тбилиси). «Руководство страны и правительство полностью контролируют ситуацию, и каких-либо осложнений не будет»,- сказал Тевзадзе. Впрочем, учитывая новейшую историю Грузии, полностью исключать восстание нельзя. Во-первых, армия действительно в бедственном положении. Во-вторых, после недавних муниципальных выборов оппозиция начала кампанию за досрочную отставку Шеварднадзе. К тому же сохраняются такие проблемы, как беженцы из Абхазии и Южной Осетии, непрекращающиеся похищения бизнесменов, из-за которых откладывается западная финансовая помощь, наконец, вечно недовольная Грузией Москва, которая вряд ли будет скрывать свое злорадство, если американские инструкторы так и не научат ничему грузинских спецназовцев. 20 ИЮЛЯ 15:03

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед