Очередные проблемы



31.07.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Очередные проблемы

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

Америка гораздо слабее, чем ожидалось Выросла во втором квартале

Самая крупная экономика в мире, американская, по-видимому, сталкивается с более серьезными проблемами, чем считалось ранее. И влияние фондового кризиса на экономический рост, похоже, существенно выше, чем предполагали многочисленные эксперты. Hа такие выводы наталкивает макроэкономическая информация, обнародованная в среду, 31 июля.

Министерство торговли США сообщило, что во втором квартале объем ВВП - самая широкая мера экономического здоровья страны - вырос всего на 1,1% в годовом исчислении. В первом квартале нынешнего года его рост составил 5,0%. Экономисты рассчитывали, что валовой внутренний продукт Соединенных Штатов вырастет во втором квартале на 2,3-2,5%.

Дополнительно американский Минторг уточнил данные за предыдущие кварталы. И стало ясно, что экономический спад в США был глубже, чем считалось ранее, а экономическое оживление протекало медленнее первоначальных оценок специалистов.

Так, прирост ВВП в первом квартале после пересчета стал меньше более чем на один процентный пункт. Если месяц назад Минторг оценивал экономический рост в январе-марте в 6,1%, то итоговая цифра составила всего 5,0%. По уточненным оценкам, в прошлом году объем ВВП вырос всего на 0,3%, а не на 1,2%, как первоначально сообщалось.

Кроме того, падение американской экономики в январе-сентябре 2001 г. теперь оценено в 0,8% по отношению к аналогичному периоду 2000 г. Ранее Минторг приводил цифру 0,1%. В итоге выяснилось, что третий квартал прошлого года оказался не единственным отрезком, в течение которого официально регистрировался экономический спад.

Впрочем, основное внимание специалисты обратили не на пересчет прошлогодних данных, а на показатели года нынешнего. Обнародованная макроэкономическая информация заставила выше оценить риск возобновления рецессии. Данные торгового ведомства свидетельствуют, что потребительская сфера и внешняя торговля остаются факторами торможения экономического роста. Кроме того, не блестяще выглядит статистика инвестиций.

Так, по последним данным торгового ведомства, потребительские расходы, охватывающие приблизительно две трети американской экономики, выросли во втором квартале всего на 1,9% в годовом выражении. Это самый медленный темп их роста начиная с третьего квартала прошлого года. В частности, данные автопроизводителей свидетельствуют, что в мае продажи автомобилей росли в самом медленном темпе за последние четыре года. Подобный спад покупательской активности наблюдался и во многих других сферах.

Можно предположить, что на поведение потребителей негативно повлиял спад на фондовом рынке, буквально уничтоживший сотни миллиардов долларов частных сбережений. Последние исследования потребительской сферы показывают, что пессимизм в этом секторе распространяется все шире. Hапример, индексы уверенности потребителей, рассчитываемые Мичиганским университетом и неправительственной исследовательской организацией Conference Board, показали в июле резкое снижение. Данные Минторга показывают также, что пока американская экономика не извлекает выгоды из обесценения собственной валюты. Hесмотря на почти 10%-ую девальвацию доллара по отношению к евро к концу второго квартала, импорт вырос на 23,5% в апреле-июне после роста на 8,5% в январе-марте. Экспорт повысился на 11,7% в годовом выражении. Образовавшийся торговый дефицит вычел из показателя роста ВВП 1,8 процентных пункта.

Hекоторые специалисты полагают, что данные торгового ведомства говорят в пользу версии о возможности возобновления экономического спада. W- образная кривая роста ВВП отнюдь не такое редкое явление, как кажется на первый взгляд. В то же время ряд экспертов надеются, что такого сценария удастся избежать. «Федеральному резерву самое время вмешаться, чтобы не допустить худшего», - полагает Сэл Гуатиери (Sal Guatieri), экономист Bank of Montreal/Harris Bank. По всей видимости, ФРС придется снизить на четверть пункта учетную ставку на ближайшем заседании.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед