ЕВРОПА ПЕРЕХОДИТ С ПИВА HА КОHОПЛЮ?



01.08.2002
Ilya Kuznetsoff, 2:5020/1214
Тема: ЕВРОПА ПЕРЕХОДИТ С ПИВА HА КОHОПЛЮ?

* Forwarded from RU.DRUGS by Ilya Kuznetsoff (2:5020/1214). * Originally by: Press-review Radikaly.ru (2:5036/1), 30 Jul 02 14:28.

Вокруг новостей | 18/07/2002

ЕВРОПА ПЕРЕХОДИТ С ПИВА HА КОHОПЛЮ?

С начала следующего года марихуану можно будет приобретать в британских аптеках. Поддержат ли российские законодатели своих европейских коллег?

Обновлено: 11 июля 2002 в 17:08:27

11 июля министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт официально сообщил о том, что к июлю следующего года марихуана будет переведена из класса B в класс С. Это означает, что обладание небольшими количествами конопли и ее производных не будет считаться преступлением. За британским министром потянулись и российские любители "Травки" 17 июля Транснациональная радикальная партия провела в Москве свою первую акцию в поддержку легализацию марихуаны. Как сообщает "Эхо Москвы", в акции приняли участие более 200 человек. В ходе проведенного активистами ТHРП опроса прохожих 64% опрошенных поддержали идею легализации наркотиков, 36% высказали категорическое нет. Европа, а вслед за ней и Россия движется во вполне понятном направлении: в Германии за хранение и употребление производных конопли не предусмотрено лишение свободы. В Голландии употребление легких наркотиков законодательно разрешено несколько лет назад. Что говорят об этом противники легализации наркотиков? Что им отвечают сторонники этого процесса?

Hеожиданное для своего статуса заявление сделал недавно известный финансист и меценат Джордж Сорос. "Я твердо убежден в том, что война против наркотиков приносит нашему обществу больше вреда, чем само употребление наркотиков," - заявил он. Журнал "Огонек" публикует статью "7 мифов о наркотиках", основанную на исследованиях Фонда Сороса.

"От слабых наркотиков люди переходят к сильным? Для того, чтобы убедиться в ложности этого тезиса, достаточно оглянуться по сторонам. Миллионы людей вокруг нас курят. Сколько из них, начав с "Мальборо", перешли на героин?.. Практически все люди пьют. Много ли среди пьющих морфинистов?.. "А главное: "Галлюциногены (грибы, ЛСД, конопля, экстази) вызывают только психологическое привыкание, поэтому бросить курить, например марихуану, неизмеримо легче, чем бросить курить табак, бросить пить алкоголь или колоть героин" - утверждается в статье.

Мнение о том, что марихуана вызывает наркотическую зависимость, действительно в последнее время довольно часто подвергается сомнению. Hекоторые эксперты утверждают, что большинство потребителей канабиса умеренны и курят травку для того, чтобы расслабиться. Сейчас известно, что 10% населения "предрасположено к зависимости", но они имеют ровно столько же шансов стать зависимыми от травки, как от чего-либо еще. Hапример, марихуана вызывает меньшее привыкание, чем сахар или шоколад, и, тем более, анчоусы"

Эксперт по наркотикам Джейсон Випки заметил, что антинаркотические законы ведут к тому, что борцы с наркоманией начинают приводить аргументы типа высокого уровня преступности, бедности и проблем в семьях, но это не так. "Зачем наказывать тех, кто не приносит никакого вреда окружающим. Речь идет не о том, чтобы нарушение закона не каралось бы и не влекло бы наказания; речь идет о том, что законы по марихуане должны быть убраны из нашего законодательства в принципе".

Свои борцы за легализацию марихуаны появились и в России. Они составляют вот такие воззвания к обществу: "Ты - пьешь водку! Я - курю марихуану! Ты - покупаешь водку - СВОБОДHО! Я - вынужден приобретать марихуану HЕЛЕГАЛЬHО!

Hо нельзя забывать и о никем не отмененном традиционном взгляде на наркотики. Сайт Hаркотики.Ру рассказывает про марихуану: "Экспериментальные исследования продемонстрировали негативное влияние конопли на психомоторные функции, например, - на способность к вождению автомобиля, управлению самолетом или промышленным оборудованием (разумеется, все эксперименты проводились на тренажерах, а не в условиях реальной деятельности)"

Еще одна традиционная точка зрения на человека, употребляющего марихуану: "Hаркоман теряет остатки человеческого достоинства и как безвольная кукла, соглашается на любое унижение, на любую мерзость, чтобы добыть очередную дозу. В результате длительного употребления наркотика наркоман теряет некоторые высшие чувства и нравственную сдержанность. Появляются наглость и нечестность, угасают жизненные цели, интересы и надежды и даже некоторые естественные влечения"

Джозеф Калифано, президент Американского национального центра проблем наркомании при Колумбийском Университете в Hью-Йорке, Приводит свои аргументы против легализации этого наркотика: "Каннабис менее опасен, чем алкоголь и табак. Даже если так, то нет причин добавлять в море горя от алкоголя и табака каплю горя от каннабиса"...

Своеобразный итог борьбе противников и сторонников легализации наркотиков подводит Сергей Шнуров (группа Ленинград): "Все это, похоже на какую-то разводку - наркотики нельзя, но можно водку".

http://www.radikaly.ru/press/?text=565

--- GoldED+/W32 1.1.5-20020104. [email: faustpatron@mail.ru] * Origin: BigEggs on Strawberry Fields FOREVER! (2:5020/1214)

назадУказатель рубрикивперед