Программа приватизации на 2003 год одобрена кабинетом министров



26.07.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Программа приватизации на 2003 год одобрена кабинетом министров

ntv-tv.ru

= Программа приватизации на 2003 год одобрена кабинетом министров

Hа своем последнем дополнительном заседании перед отпуском российское правительство обеспечивало задел на будущее, изыскивало средства на следующий год, который обещает стать довольно тяжелым. Ведь только по внешним долгам предстоит выплатить 17, 5 миллиардов долларов. Видимо концы с концами у правительства не сходятся. Поэтому сегодня, 26 июля на заседании шла речь о необходимости собрать дополнительные средства за счет новых внутренних и внешних заимствований, а также за счет приватизации государственной собственности.

После дефолта 1998 года российские власти, которым Запад не спешил давать больше в долг, с некоторой гордостью превращая нужду в добродетель, говорили о том, что страна обходится без иностранной помощи и в полном объеме платит по своим обязательствам.

Своих сил, однако, так и не хватило, несмотря на благоприятную ситуацию на мировых нефтяных и газовых рынках. План правительства обеспечить к концу нынешнего бюджетного года финансовый резерв в размере около 200 миллиардов рублей терпит крах.

Hа помощь вновь призваны пресловутые государственные облигации. Именно из-за ГКО, как известно, произошел дефолт. Сегодня решено, что в будущем году внутренним заимствованиям будет отдаваться приоритет, и Минфин разместит облигации на внутреннем рынке на сумму в 170 миллиардов рублей.

Объем внешних заимствований предусмотрен в размере 1,7 миллиарда долларов. Это порядка 50 миллиардов рублей. И, наконец, еще 50 миллиардов поступят в казну от приватизации. Касьянов призывает к осмотрительности - все подряд продавать нет смысла.

«Мы должны приватизировать те объекты, которые являются потенциально конкурентоспособными и не приватизировать инфраструктуру. Это очень хорошие комбинации, когда мы рассматриваем два вопроса - государственные вложения и государственная приватизация. Здесь как раз и определяются приоритеты. Мы должны эти принципы четко соблюдать». Михаил Касьянов, председатель правительства РФ

Государство реализует в следующем году 450 государственных унитарных предприятий и 600 акционерных обществ, находящихся пока в государственной собственности. Судя по всему, речь идет о бросовых ценах и малоликвидных предприятиях, поскольку 80 процентов требуемой суммы приходится всего на три лакомых куска.

80 % всех поступлений будет за счет «Славнефти», металлургического магнитогорского комбината и «Связньинвеста». В области нефтегазового комплекса процент разгосударствления, составит 96 %, то есть у государства останется в этой области только 4 %.

Хочется верить, что правительство действительно все рассчитало и предусмотрело. И России в будущем новый дефолт не грозит. Hо уже скоро может развернуться ценовая война ОПЕК против России, не желающей ограничивать добычу нефти. И тогда Касьянову и его подчиненным придется еще больше залезать в долговую яму, из которой, казалось бы, страна начала выбираться. =

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед