З/п



26.07.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: З/п

Hello, All !

Помнится, анекдот такой был, что при коммунизме продукты можно будет заказывать по телефону, а выдавать их будут по телевизору. :)

Теперь вместо продуктов по телевизору выдают зарплату.

= lenta.ru

Путин отругал Матвиенко за увеличение долгов по зарплате бюджетникам Президент Владимир Путин обеспокоен ростом задолженности по зарплате бюджетникам, а также невыплатой отпускных учителям. Эти проблемы глава государства обсуждал на встрече с вице-премьером Валентиной Матвиенко в пятницу, передает "Страна.Ru".

"Вы, и министерство финансов, и правительство в целом, уверяли меня, что к лету у нас сократится задолженность по заработной плате. Hо она... выросла и выросла существенно", - приводит интернет-издание слова президента, обращенные к вице-премьеру. По данным Путина, на сегодняшний день задолженность по зарплатам бюджетникам составляет 2,9 миллиарда рублей, причем, только за июнь долги увеличились примерно на миллиард.

Что же касается отпускных учителям, то, как заявил президент, - это предмет его особого беспокойства. По его информации, преподаватели смогут получить отпускные только к концу августа - началу сентября. "Люди в отпуск пошли, им отдыхать надо, на какие деньги?", - цитирует главу государства РИА "Hовости".

Сама Матвиенко считает критику президента справедливой. По окончании встречи она заявила журналистам, что Путин "достаточно остро поставил проблему роста задолженности по заработной плате бюджетникам", и она считает это "совершенно справедливым".

"Действительно в июне несколько выросла задолженность", - признала вице-премьер. Однако при этом она пояснила, что задолженность по зарплате имеет место только в 17 субъектах Федерации и вызвана рядом обстоятельств, в частности стихийными бедствиями. Регионам пришлось отвлекать деньги, предназначенные на зарплату, указала Матвиенко. Проблемы с зарплатой связаны также с нехваткой финансовых ресурсов в ряде муниципальных образований, добавила она.

Говоря о невыплаченных учителям отпускных, вице-премьер сообщила, что министерства финансов и образования занимаются этим вопросом. "До 1 августа мы в полном объеме выплату отпускных закроем, этой проблемы не будет", - пообещала она.

По словам Матвиенко, в июле и августе предполагается выделить дополнительную финансовую помощь территориям, чтобы снизить уровень их задолженности по зарплатам. =

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед