Кремль собирается отодвинуть сырьевых олигархов от кормушки



26.07.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Кремль собирается отодвинуть сырьевых олигархов от кормушки

ntv-tv.ru

= Кремль готовится отодвинуть сырьевых олигархов от кормушки

В правительство из администрации президента поступил, в числе 190 других, законопроект, предусматривающий внесение поправки в закон «О недрах». Газета «Ведомости» сообщает, что, в соответствии с этой поправкой, даже добытое сырье будет собственностью государства (сейчас - только недра), а добывающие компании будут работать по концессии. Разработана эта поправка Комиссией при президенте РФ по разграничению полномочий между федеральной властью и субъектами Федерации, возглавляет которую Дмитрий Козак.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется: «После реализации извлеченных из недр полезных ископаемых добывающей организации возмещаются нормативно и технологически обусловленные затраты, связанные с добычей, хранением и реализацией минерального сырья, а также нормальная прибыль, размер которой устанавливается в договоре концессии".

Председатель правительства Михаил Касьянов поручил министерствам изучить пакет законопроектов и дать свои заключения. Руководители министерств от комментариев по поводу данной поправки пока отказываются.

А вот олигархи свое отношение к предложению Кремля не скрывают. Сергей Алексашенко, вице-президент компании «Интерроса», заявил: "Козак пошел еще дальше, чем российские коммунисты, которые мечтают лишь о национализации экспортных партий сырья. Это зримое воплощение давно ходивших разговоров об увеличении природной ренты. Вместо того, чтобы дискутировать, каким образом ее повышать и насколько, Козак решил просто провести национализацию!".

Руководители крупных добывающих компаний и инвестиционных фондов предсказывают, в случае реализации предлагаемой поправки в закон «О недрах», падение курса акций сырьевых компаний и массовое бегство капитала из России.

Готовящийся законопроект планируется представить президенту к 1 ноября. Затем будет принято решение о том, кто же выступит с соответствующей законодательной инициативой. =

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед