О как!



01.08.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: О как!

Доброго Вам здоровичка, All!

www.ntvru.com

============ Windows clipboard begins =============

Итальянские власти подтвердили факт ареста Алимжана Тохтахунова по подозрению в подкупе судей по фигурному катанию на Олимпиаде-2002

8:34

Итальянские власти подтвердили в среду вечером факт ареста в городке Форте-дей-марми в провинции Лукка Алимжана Тохтахунова, которого называют здесь лидером одной из московских преступных группировок "Измайловская бригада". Он известен также как Тайваньчик. Его подозревают в подкупе судей на соревнованиях танцевальных пар в турнире по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-лейк-сити, сообщает ИТАР-ТАСС.

В полиции сообщили, что арест был произведен по представлению американских правоохранительных органов. Тохтахунов, родившийся в Узбекистане в 1949 году, обосновался в Форте-дей-марми некоторое время тому назад и купил там небольшую виллу. Он имеет также квартиры в Риме и Милане. Следствие с итальянской стороны проводит венецианское региональное управление по борьбе с организованной преступностью совместно с заместителями римского прокурора Дианой Де Мартино и Роберто Каваллоне.

Следствие располагает записями состоявшейся 3 марта телефонной беседы Тохтахунова с участницей французской команды Мариной Аниссиной, русской по происхождению, обладательницей золотой медали, и его же разговора с одним неназванным российским спортивным руководителем.

В результате прослушивания телефонных переговоров удалось установить не только преступный умысел, связанный с олимпийскими медалями по фигурному катанию, но и многочисленные связи Тохтахунова в мире итальянского и российского бизнеса, культуры, журналистики и спорта.

Речь может идти о различного рода злоупотреблениях в сфере крупных спортивных соревнований на Апеннинах. ФБР требует от итальянской прокуратуры выдачи Тохтахунова для продолжения следствия в США.

Сообщение об аресте прокомментировала миланская фигуристка Барбара Фузар Поли, которая давно чувствует себя незаслуженно обделенной в Солт-лейк-сити. "Если подозрения подтвердятся, то последнюю зимнюю Олимпиаду надо переиграть заново", - заявила Барбара.

В случае экстрадиции Тохтахунова-Тайваньчика из Италии в США он, скорее всего, будет содержаться в тюрьме в Hью- Йорке

В случае экстрадиции Алимжана Тохтахунова из Италии в США, арестованного в среду по обвинению в попытке подтасовки результатов соревнований по фигурному катанию на Зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, российский криминальный авторитет, скорее всего, будет содержаться в тюрьме в Hью-Йорке. Такое мнение высказали американские эксперты в области уголовного права.

Hаиболее вероятным местом его содержания будет тюрьме "Метрополитэн коррекшнэл сентр" в нью-йоркском районе Манхэттен.

По словам специалистов, выдача Тохтахунова, известного также под кличкой "Тайваньчик", американским властям, по представлению которых он был накануне арестован на средиземноморском курорте Форте-дей-марми, может произойти уже в ближайшее время. Как полагают эксперты, итальянские правоохранительные органы, которые совместно с агентами ФБР произвели арест, пойдут навстречу своим коллегам из США. В то же время пока неизвестно, есть ли уже у Тохтахунова адвокат и будет ли он добиваться того, чтобы экстрадиция не производилась.

В обнародованном в Hью-Йорке уголовном ходатайстве, на основании которого был выдан ордер на арест "Тайваньчика", отмечается, что он подозревается в давлении на французскую судью Мари-Рен Ле Гунь, с тем чтобы она отдала предпочтение российским фигуристам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, получившим "золото" в парном катании. Вскоре за этим последовал международный скандал, инициированный занявшей второе место канадской парой Жаме Сале и Давидом Пелетье.

Одновременно, как утверждают представители следствия, Тохтахунов вступил в сговор с российским судьей, которая должна была проголосовать за французскую пару - Марину Анисину и Гвендаля Пейзера, занявших в итоге первое место в спортивных танцах на льду.

В США рассчитывают привлечь к ответственности целый ряд лиц по мере расследования дела о подтасовке результатов на зимней олимпиаде в Солт-Лейк-Сити

Правоохранительные органы США рассчитывают привлечь к ответственности целый ряд лиц по мере расследования дела о подтасовке результатов на зимней олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Об этом заявил на пресс-конференции в Hью-Йорке в среду представитель ФБР Грег Джоунс в связи арестом в Италии некоего Алимжана Тахтахунова.

Hа той же пресс-конференции федеральный прокурор по южному округу Hью-Йорка Джеймс Коуми сообщил, что арестованного обвиняют в том, что в сговоре с другими лицами он "путем подкупа судей" организовал своего рода обмен, при котором французский судья голосует за российскую пару фигуристов в парном катании, а российский судья за это поддерживает французскую пару в спортивных танцах на льду.

По словам Коуми, расследование этого дела велось ФБР в тесном сотрудничестве с итальянскими провоохранительными органами. В частности, итальянская сторона предоставила записи телефонных разговоров Тахтахунова.

Коуми сообщил, что правоохранительные органы США расследовали деятельность Тахтахунова "на протяжении более чем года". Он подчеркнул, что власти США "имеют долгосрочный интерес к расследованию деятельности российской организованной преступности, которую теперь называют евразийской". Коуми отметил, что расследование по этому делу "активно продолжается по всему миру".

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед