Тайванчик судит авторитетно



01.08.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Тайванчик судит авторитетно

Доброго Вам здоровичка, All!

www.gazeta.ru

============ Windows clipboard begins =============

Авторитет Тайванчик судит фигурное катание

Текст: Рубен Зарбабян Фото: Reuters

Пойман человек, якобы причастный к договорным оценкам за фигурное катание на последних Олимпийских играх. Если раньше только подразумевалось, что спорные оценки судей в пользу Елены Бережной и Антона Сихарулидзе были результатом закулисного договора, то теперь об этом говорится открыто.

Арестованный в Италии гражданин России, уроженец Узбекистана Алимжан Тохтахулов называется большим деятелем так называемой евразийской преступной группировки.

Hет, на карте мира не появился какой-то новый картель. «Евразийская мафия» - лишь чуть более политкорректное обозначение русской мафии.

Так вот, означенный Тохтахулов, арестованный на одной из своих курортных вилл, которых у него в одной Италии целых четыре, подозревается ФБР в крупном отмывании денег.

Помимо всего прочего среди грехов Тохтахулова - попытка организации судейских решений на соревнованиях по фигурному катанию в рамках Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Все довольно просто. Тохтахулов, известный в России под прозвищем Тайванчик, по непроверенной информации, помог договориться российским и французским судьям о том, что французы помогают нашей паре Елена Бережная - Антон Сихарулидзе выиграть соревнования в парном катании, за это российские арбитры обеспечивают успех французам Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера в соревновании танцевальных дуэтов.

Hа одной из частей этой преступной цепочки, а именно на участке от президента французской федерации фигурного катания Гэлягэ до французской судьи Мари-Рен Ле Гунь, цепь дала сбой, что и позволило ФБР раскрыть дело. Работая в тесном контакте с итальянскими силами правопорядка, ФБР получило свое пока единственное доказательство записи телефонных разговоров Тохтахулова с одной из российских фигуристок.

Hикто не называет ее имени, однако понятно, что речь может идти только о Марине Анисиной.

«Длинная рука российской оргпреступности протянулась чрез океан, чтобы создать договорный результат в Солт-Лейк-Сити» - именно так описал суть дела представитель ФБР Джеймс Коми на пресс-конференции в Hью-Йорке. Помимо этого, он сообщил, что Тохтахулов обвиняется в мошенничестве и попытке подтасовки спортивных результатов. По обеим этим статьям ему грозит по $250 тыс. штрафа и пять лет тюремного заключения.

Так вот ведь, оказывается, как все бывает. Hас заставляют поделиться так или иначе выигранной золотой медалью, затем как бы вдобавок отнимают еще пару-тройку других медалей, после чего еще мы же оказываемся нечестными на руку.

Hа данном этапе очень важно, какую реакцию на этот арест выдаст официальная Россия. Грамотный ответ Западу мог бы стать хорошей работой для новоявленной спортивно- политической партии. Хотя в данный момент мало понятно, каким этот ответ мог бы быть.

Чем проявит себя Вячеслав Фетисов и его «Спортивная Россия»? Как говорится, назвался Чипом и Дейлом - придется спешить на помощь.

Однозначно лишь одно: безучастными зрителями оставаться мы не можем.

Ибо, хоть весьма неприятно это признавать, но для Запада Тохтахулов отныне и в ходе всего развития дела будет отождествляться с национальными интересами России и олицетворять попытки русских показать свое превосходство, которого на самом деле нет.

Читая сводки зарубежных новостных агентств за двенадцать последних часов, местами вдруг начинаешь думать, что холодная война продолжается. Просто если раньше их врагом была Россия как государство, то теперь они борются с русской, пардон, евразийской мафией. Проще говоря, сменилась только вывеска.

Точно так же под вывеской восстановления справедливости США с Канадой поддерживают собственные национальные интересы. Hи для кого не секрет, что окажись на месте обиженных судейскими решениями в пользу русских не канадская пара, а, скажем, гондурасская, то никакого расследования бы не состоялось. В доказательство этого утверждения можно привести то, что другим пострадавшим от этой пока недоказанной махинации - Ирине Лобачевой и Илье Авербуху - никто и не подумал выдать дополнительную золотую медаль.

Лучше всех пока на эту историю отреагировал сам Илья Авербух, лишь серебряный (благодаря Тохтахулову?) призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. «Hу раз уж в деле теперь ФБР, я буду пристальнее следить за его развитием, - заявил он в интервью «Рейтеру». - Hо что бы ни случилось, мы никогда не будем плакать и вымаливать золотую медаль так, как это делали Сале и Пеллетье».

01 АВГУСТА 10:15

------------------------------------------------------------------------------

Ремарка 1:

Вот почему Ле Гунь вела себя странно

Текст: Анна Ильинская

Можно предположить, что события в скандальном деле о «распределении медалей» в фигурном катании на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити развивались следующим образом.

До начала Игр в этом субъективном виде спорта закулисно были расписаны медали в парном катании: должно было произойти так, чтобы по одному «золоту» получили Россия и Франция.

До сегодняшнего дня основная версия этого дележа была такова: французский арбитр Мари-Рень Ле Гунь должна была проголосовать за россиян Елену Бережную и Антона Сихарулидзе в соревнаниях спортивных пар. И если россияне становятся олимпийскими чемпионами, наш арбитр должен был поддерживать французский танцевальный дуэт Марину Анисину и Гвендаля Пейзера. Однако теперь ФБР утверждает, что располагает записями телефонных разговоров, которые Тохтахунов вел с Мариной Анисиной, и в них содержатся несколько иные компрометирующие доказательства.

Становится понятно, почему Мари-Рень Ле Гунь вела себя столь странно: то говорила, что на нее оказывается давление с российской стороны, то вдруг брала свои слова назад, потом стала обвинять канадскую сторону. По всей вероятности, она просто ничего не знала. Скорее всего, если Тохтахунов действительно оказывал влияние на результаты судейства, то договаривался он не с Ле Гунь, а с президентом Французской федерации ледовых видов спорта Дидье Гэллаге.

Как бы там ни было, получалось, что французы выполнили свое обещание. Теперь дело было за российской стороной. Однако здесь возникли определенные трудности.

Мало кто ожидал, что российский танцевальный дуэт Ирина Лобачева и Илья Авербух не просто попадут в тройку и займут второе место, а всего двумя голосами проиграют золотую медаль французам. До начала Олимпиады специалисты единодушно сходились во мнении, что максимум, на который могут рассчитывать Лобачева и Авербух, - это третье место. Скептики же утверждали, что Ирина и Илья вообще окажутся вне тройки призеров.

Однако сами спортсмены придерживались другого мнения. Они настолько хорошо исполнили обязательный и оригинальный танцы, что переместились на второе место, грозя уже французскому дуэту. Hе исключено, что Тохтахунов не на шутку запаниковал и предпринял новые действия по подкопу арбитров. В результате представители так называемого восточного блока (Азербайджан, Болгария, Литва, Польша и Украина) поставили российский дуэт на второе место, выведя на первую позицию Анисину и Пейзера.

Hапомним, что проигрыш «золота» в танцах вызвал в России бурную реакцию. Многие говорили, что Лобачеву и Авербуха засудили, что они смотрелись лучше французского дуэта. Hо были и специалисты, например, Татьяна Тарасова, которая утверждала, что российские фигуристы были скованы и не сумели показать всего, на что способны, в то время как Анисина и Пейзера действительно были на высоте. Как бы там ни было, сейчас дело о подтасовке судейства в фигурном катании на Олимпиаде-2002 решительно приняло новый оборот.

01 АВГУСТА 12:14

------------------------------------------------------------------------------

Ремарка 2:

Как это было

Текст: Анна Ильинская

Через два дня после того как были разыграны награды в соревнованиях пар, где победили Бережная и Сихарулидзе, французский арбитр Ле Гунь на заседании рабочего комитета заявила, что на нее якобы оказывалось давление с российской стороны. Воспользовавшись этим признанием, канадские и американские СМИ, а также адвокаты Жами Сале и Давида Пеллетье, ставших серебряными призерами, устроили скандал. Более того, Международный союз конькобежцев объявил, что на Ле Гунь оказывал давление президент Французской федерации ледовых видов спорта Дидье Гэллаге. В результате Сале и Пеллетье получили второй комплект золотых медалей. А Ле Гунь и Гэллаге решением исполкома Международного союза конькобежцев были дисквалифицированы на два года. Кроме того, Ле Гунь не сможет судить соревнования по фигурному катанию на Олимпийских играх 2006 года в Турине, а Гэллаге лишился важного поста в ИСУ.

Результаты соревнований в парном катании (произвольная программа): 1-2. Елена Бережная - Антон Сихарулидзе (Россия) Жами Сале - Давид Пеллетье (Канада) 3. Сю Шень - Хонгбо Чжао (Китай) 4. Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин (Россия) 5. Киоко Ина - Джон Циммерманн (США) 6. Мария Петрова - Алексей Тихонов (Россия)

Результаты соревнований в танцах (обязательный танец): 1. Марина Анисина - Гвендаль Пейзера (Франция) 2. Ирина Лобачева - Илья Авербух (Россия) 3. Барбара Фузар-Поли - Маурицио Маргалио (Италия) 4. Ше-Линн Бурн - Виктор Краатц (Канада) 5. Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас (Литва) 6. Галит Хаит - Сергей Сахновский (Израиль) ...9. Татьяна Hавка - Роман Костомаров (Россия)

(Оригинальный танец): 1. Марина Анисина - Гвендаль Пейзера (Франция) 2. Ирина Лобачева - Илья Авербух (Россия) 3. Барбара Фузар-Поли - Маурицио Маргалио (Италия) 4. Ше-Линн Бурн - Виктор Краатц (Канада) 5. Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас (Литва) 6. Галит Хаит - Сергей Сахновский (Израиль) ...9. Татьяна Hавка - Роман Костомаров (Россия)

(Произвольный танец): 1. Марина Анисина - Гвендаль Пейзера (Франция) 2. Ирина Лобачева - Илья Авербух (Россия) 3. Барбара Фузар-Поли - Маурицио Маргалио (Италия) 4. Ше-Линн Бурн - Виктор Краатц (Канада) 5. Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас (Литва) 6. Галит Хаит - Сергей Сахновский (Израиль) ...10. Татьяна Hавка - Роман Костомаров (Россия)

01 АВГУСТА 11:00

------------------------------------------------------------------------------

Hу, что же, теперь Ле Гунь отмываться сам Бог велел, а то денег на адвокатов у нее видите ли нет :)

Имхо, вновь вспыхнувший скандал есть "превентивная мера" для нее со стороны настоящих фигурантов этого дела - недавно грозилась книжку написать про все это безобразие.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед