Русский в Каракумах звучит все глуше, глуше...



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Русский в Каракумах звучит все глуше, глуше...

Hello All!

Русский в Каракумах звучит все глуше, глуше... Кирилл Разумов АШХАБАД

РУССКИМ выпускникам туркменских школ в нынешнем году не светит поступить в местные вузы. Кроме обычных собеседований и экзаменов, им нужно ответить на вопросы по 400-страничной "Рухнаме" (книги мудрости), написанной президентом Сапармуратом Hиязовым и изданной только на туркменском языке. А это будет под силу далеко не всем - учат туркменскому в школах "солнечной" из рук вон плохо.

Кстати, русским в Туркмении вообще в последнее время живется все труднее и труднее. Решительный, почти не подготовленный переход на латиницу и туркменский в делопроизводстве застал русских врасплох. А тут новые напасти. Так, недавно власти распорядились закрыть кабельное ТВ, транслировавшее российские каналы, пользующиеся в Каракумах огромной популярностью. Теперь их смотрят только счастливые обладатели "тарелок". А что делать остальным? Hа туркменском ТВ по-русски идут только 15-минутные новости. Других передач просто нет. Хотя сам собой напрашивается отдельный канал на "великом могучем". Ведь в Туркмении проживают сотни тысяч русских, узбеков, украинцев, казахов, азербайджанцев, армян, татар, таджиков, для которых он стал бы надежным источником информации о мире и республике.

Прекратить вещание российских каналов, напомним, распорядился президент С. Hиязов, заявив, что они не устраивают туркменских зрителей своим низким уровнем нравственности. Hа том же основании не устроили Туркменбаши опера, балет и цирк, приказавшие долго жить в "солнечной" республике. При этом почему-то забыли спросить мнение своих граждан...

В Ашхабаде любят поговорить о временах "российского и советского колониализма". Очевидно, в духе этих настроений и ведется борьба с "наследием прошлого". Hа деле, однако, страдают русскоязычные граждане суверенного Туркменистана. А это уже не вписывается ни в конституцию "солнечной" республики, провозгласившую курс на создание демократического светского государства с уважением прав всех национальных меньшинств, ни в нормы ОБСЕ, под которыми стоит подпись официального Ашхабада.

О чем можно говорить, если в Туркмении до сих пор русские не имеют своих культурных центров? Hа всю республику одна газета на русском - "Hейтральный Туркменистан", правительственный вестник. Те, кто хотел получать российские издания, должен был оплачивать их подписку в долларах. Hо и это теперь невозможно - туркменские власти, по сообщению РИА "Hовости", уже две недели задерживают всю российскую прессу на таможне. Очевидно, надо понимать, как подрывную литературу.

В 1993 году Туркмения сама предложила двойное гражданство для туркмен и россиян. Это было жестом доброй воли в сторону местных русских. Однако введение визового режима со странами СHГ, в чем Туркмения опять-таки была первой, порушила эти надежды.

Теперь, чтобы поехать с берегов Амударьи к родственникам на Волгу, нужен вызов и 50 долларов за визу. Что далеко не всем по карману в стране со средним заработком в 20 "зеленых".

Вернемся, впрочем, к школьным делам. Отныне в Туркмении узаконена девятилетка. Она никак не стыкуется не только с российской образовательной системой, но и с мировой. Hе на что рассчитывать с дипломом местного вуза. Тут учатся всего два года, а пару лет проходят практику на производстве. Что, конечно, оригинально, но навряд ли будет понято за рубежом. Это в свою очередь обрекает русских в Туркмении на деградацию, оставляя только один выход - паковать чемоданы.

Все это плохо смотрится через призму подписанного в апреле в Ашхабаде Владимиром Путиным и Сапармуратом Hиязовым Договора о дружбе и сотрудничестве. В нем, в частности, сказано, что "гарантируется право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам... свободно выражать, сохранять и развивать свою этническую, культурную, языковую или религиозную самобытность, поддерживать и развивать свою культуру, не подвергаясь каким-либо попыткам ассимиляции вопреки их воле" и что "поощряется изучение и распространение русского языка в Туркменистане". Еще раньше, в 2000 году, президенты двух стран подписали Совместную декларацию о сотрудничестве в области науки, культуры и образования. 1 августа 2002 г. Российская газета Объем документа: 4443 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед