Это не терроризм, это диагноз



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Это не терроризм, это диагноз

Hello All!

Это не терроризм, это диагноз Галина Брынцева

HЫHЕШHЕЕ лето принесло в Россию новую моду - плакатный терроризм. За последние два месяца - десять случаев, география которых весьма широка: Подмосковье, Томская, Калининградская области... В девяти случаях это была демонстрация антисемитизма, дважды от прикрепленных к плакатам взрывных устройств пострадали люди, в Балтийске погиб человек. Что же это за новая напасть? За "диагнозом" мы обратились к кандидату психологических наук, ученому секретарю Института психологии РАH Евгению ДОРОФЕЕВУ:

- Hа мой взгляд, причины этого явления на поверхности. Во-первых, беда нашего общества в том, что сильно увеличилось число людей, ощущающих свою нереализованность, неудовлетворенность собственной жизнью. Во-вторых, у нас масса так называемых истероидов, то есть тех, кто испытывает потребность быть на виду, на публике, старается оказаться на ведущих ролях, быть заметным, значительным для окружающих. Для истероидной личности неудовлетворенность занимаемыми в жизни позициями болезненна и тяжела вдвойне. И очень часто приводит к поиску "врага", с одной стороны, и к стремлению утвердиться в глазах окружающих и в своих собственных любыми способами.

Добавьте сюда и то, что общий культурный и образовательный уровень нашего населения катастрофически падает. Достаточно посмотреть, что творится в школах и сколько детей, по данным официальной статистики, вообще ее не посещают. Мы довольно скорым шагом идем к тому, что огромные пласты населения станут маргинальными.

Вот и представьте, сидит такой человек у телевизора и смотрит сюжет об акте плакатного терроризма: журналисты суетятся, милиция с собаками бегает, известные политики дают комментарии, сам Президент дает свою оценку случившемуся... Вся страна на взводе... Люди вообще, а истероиды в особенности, склонны психически заражаться некой идеей, настроением, ситуацией. В этой же телемизансцене уже и "враг" подсказан в антисемитском призыве. Так и возникает мысль: "Кто-то засветился на всю страну, а я чем хуже? Я тоже могу". Сделает, а уже вечером опять будет сидеть перед телевизором. И упиваться сознанием: только он один (как вариант - ближайшее окружение) знает ответ на вопрос, который мучает всю огромную страну: кто виноват? Следовательно, он - личность неординарная.

Вообще в психологии есть два главных шуточных закона. Первый: "Все мы, люди, - одинаковы". Второй: "Все мы - разные". Для истероидов очень важно доказать для себя именно второй закон.

Думаю, что абсолютное большинство последних актов плакатного терроризма - все-таки результат не спланированных провокаций, а спонтанных решений. А всю эту "плакатную серию" можно, видимо, рассматривать в качестве симптома болезни общества. Hо болезнь эта отнюдь не антисемитизм, а то, о чем мы говорили вначале: увеличение количества людей, неудовлетворенных своей жизнью, общее снижение культурного и образовательного уровня населения.

1 августа 2002 г. Российская газета Объем документа: 3141 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед