В России живут лучше, чем до кризиса



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: В России живут лучше, чем до кризиса

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/31/vrossiizivut.shtml

В России живут лучше, чем до кризиса

Текст: Андрей Литвинов Фото: novosti.vl.ru

В среду глава Госкомстата Владимир Соколин рассказал о социально-экономических итогах первого полугодия 2002 года. Главный итог: ситуация в России - как в августе 1998 года. И даже лучше.

Предварительных цифр звучало уже немало, в том числе и от Минэкономразвития, но официальные данные Госкомстата все-таки важны. Еще несколько месяцев назад между МЭРТ и статистиками развернулась дискуссия о методах расчета инфляции. В январе она, совсем некстати для правительства, превысила 3%. Ведомство Германа Грефа объяснило этот факт несовершенством методик Госкомстата. Совсем недавно, на заседании Совета по предпринимательству при правительстве России, Греф вновь повторил, что существующие статистические методы не позволяют правительству получить адекватное представление о состоянии экономики. Ситуация может измениться лишь после перехода российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности, но это случится не завтра. Однако и по старым методикам Госкомстат подготовил отчет о первом полугодии, который вряд ли может не понравится правительству.

Владимир Соколин подтвердил заявления представителей правительства, что экономический подъем в России не собирается останавливаться. «Мы находимся в достаточно устойчивом положительном тренде экономического развития» - охарактеризовал Соколин положение вещей. По его словам, ВВП России в первом полугодии вырастет чуть больше чем на 3,7%, то есть вполне вписывается в правительственные прогнозы. Hо пожалуй самый примечательный результат - доходы россиян превысили докризисный уровень. В июне 2002 года они составили 105,4% по отношению к августу 1998 года, а реальная зарплата выросла по сравнению с тем временем на 18,7%. Правда пока отстают пенсионеры - пенсиям в реальном исчислении не хватает для докризисных показателей 7,5.

Правда, в оценках Соколиным последних инфляционных тенденций обнаружилась «ложка дегтя» (который оказался сахаром). Если раньше Госкомстат считал возможным в июле-августе дефляцию (то есть инфляцию наоборот), то теперь статистики считают, что из-за подорожания сахара инфляция в эти летние месяцы все же будет больше нуля.

Однако Владимир Соколин не ограничился текущей экономической конъюнктурой и объявил о важном международном проекте, в котором примет участие российский Госкомстат. В 2003 году по инициативе ООH будет впервые проведено глобальное сопоставление макроэкономических показателей 105 стран мира, что позволит точно сравнить паритеты покупательной способности валют, а, следовательно, и валовые внутренние продукты. В этом проекте будут участвовать не 30, как раньше, а 105 стран, в том числе впервые в нем примет участие Китай, который долгое время отказывался от этой работы. Результаты исследования будут переданы в ОЭСР. Причем российским статистикам выпала важная роль - Россия является координатором проекта для стран СHГ и (по старой советской памяти) для Монголии.

Правда, перед Россией возникла неожиданная проблема - поиск страны-партнера для сопоставления, что предусматривают условия исследования. Сопоставление экономики нашей страны с экономикой другой страны уже производилось в 1989 году, и тогда сравнивались СССР и ФРГ. Сейчас эта попытка считается неудачной. По словам Владимира Соколина: «сравнивать административно-плановую экономику с рыночной - неблагодарный труд». Поэтому в следующем году Россию сравнят со всеми странами, входящими в ОЭСР. Может быть, после этого российское правительство, которое по результатам другого международного исследования было недавно признано 107-м по эффективности в мире, наконец поймет, какое положение занимает Россия в мировой экономике. 31 ИЮЛЯ 20:36

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед