Саудовская Аравия пощадила угонщиков Ту-154



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Саудовская Аравия пощадила угонщиков Ту-154

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/31/saudovskaaar.shtml

Саудовская Аравия пощадила угонщиков Ту-154

Текст: Макар Стечкин Фото: HТВ

В Саудовской Аравии вынесен приговор двум чеченским террористам, захватившим Ту-154 в марте прошлого года. Приговор мягкий, однако российские власти, видимо, не смогут повлиять на дальнейшую судьбу преступников.

Шариатский суд Саудовской Аравии вынес приговор чеченским террористам, угнавшим в 2001 году авиалайнер Ту-154 «Внуковских авиалиний». Двое преступников - 18-летний Денис Магомерзаев и его подельник 16-летний Ирисхан Арсаев - проведут в тюрьме шесть и четыре года соответственно. Кассационная палата высшего судебного органа страны, оставила приговор шариатского суда без изменений.

Такой мягкий приговор мог стать результатом рассмотрения версии, о которой «Газете.Ru» рассказал родственник Арсаевых - Лом-Али Ибрагимов. По его словам, инвалид первой группы Супьян Арсаев был контужен и частично парализован во время первой чеченской войны. После этого он долгое время лечился в Турции, периодически наведываясь в Москву. И в день захвата самолета он также возвращался с лечения. Семья Арсаевых предполагает, что после взлета Супьяна пытались задержать сотрудники российских правоохранительных органов, а он оказал сопротивление. После чего Арсаевы и Магомерзаев в состоянии аффекта захватили самолет.

В Москве же рассчитывали, что террористов казнят в соответствии с местными законами - преступники, поднявшие оружие на невинных людей, наказываются отсечением рук и ног или обезглавливанием. В связи с этим, а также с тем, что между Россией и Саудовской Аравией не заключен договор о выдаче преступников, Генпрокуратура в свое время не стала настаивать на их экстрадиции в Россию. Однако теперь позиция российских властей может измениться. Правда, как сообщили «Газете.Ru» в Министерстве иностранных дел, никаких действий российская сторона в этой связи пока не предпринимала и вряд ли предпримет.

В Генпрокуратуре России не согласны с решением шариатского суда. «Мы считаем данный приговор слишком мягким и не соответствующим тяжести совершенного преступления», - отметили в пресс-службе прокуратуры. Представители Генпрокуратуры также сообщили, что в настоящий момент рассматривается возможность обращения к саудовским властям с просьбой о выдаче двух осужденных террористов. Hо, несмотря на усилия прокуратуры, скорее всего, чеченцев все же оставят в тюрьме в Саудовской Аравии, тем более, что Россия уже давно не принимает никакого участия в судьбе захватчиков авиалайнера.

Заниматься расследованием этого дела в России просто некому. В середине 2001 года Московская транспортная прокуратура, занимавшаяся расследованием, была расформирована. Кроме того, оба террориста не могут проходить в деле в качестве организаторов теракта - они всего лишь выполняли приказы убитого главаря захватчиков - Супьяна Арсаева. Правда, в России, согласно Уголовному кодексу, им грозил бы срок на 2-3 года больше, чем вынес суд шариата. Hо даже если бы отечественные правоохранительные органы были бы заинтересованы в выдаче преступников, этого бы не произошло - опять же из-за отсутствия соответствующего межгосударственного договора. Сами угонщики тоже могут быть вполне довольны приговором суда. Арсаев и Магомерзаев - чеченцы, и отношение к ним в мусульманской Саудовской Аравии более чем лояльное.

Hапомним, что авиалайнер, на борту которого находились 174 человека, (162 пассажира, из которых 98 - россияне; а также 12 членов экипажа) был захвачен 15 марта прошлого года во время чартерного рейса из Стамбула в Москву. Организовал угон 45-летний инвалид первой группы Супьян Арсаев, младший брат разыскиваемого министра внутренних дел Ичкерии Асланбека Арсаева, а помогали ему двое сыновей - Денис Магомерзаев (он носил фамилию матери) и Ирисхан. Угрожая муляжом бомбы и ножами, они заставили пилотов изменить маршрут. Угонщики потребовали сначала лететь в Дамаск, затем в Каир, а после отказа этими странами принять захваченный лайнер направились в Саудовскую Аравию. Террористы требовали вывести российские войска из Чечни и миллион долларов.

Переговоры зашли в тупик, и Ту-154 был взят штурмом. Аравийский спецназ убил организатора угона Супьяна Арсаева, а двух его сыновей задержали. Во время штурма погиб пассажир-турок Гюрзель Камбал и российская стюардесса Юлия Фомина. Кроме того, был ранен бортпроводник Александр Хромов.

Следователи Московской транспортной прокуратуры возбудили против угонщиков уголовное дело, заочно обвинив чеченцев в терроризме, и попытались экстрадировать обвиняемых для допросов и последующего суда. Однако усилия российских властей не увенчались успехом, а саудовские власти начали собственное расследование.

В сентябре 2001 года уголовное дело было передано в шариатский суд. Аравийские власти официально объявили об отказе выдать террористов России. «Преступников будут судить в соответствии с Монреальской и Гаагской конвенциями, которые предусматривают право страны, на территории которой посажен угнанный самолет, судить угонщиков»,- заявили официальные представители Саудовской Аравии. После этого Москва приостановила расследование уголовного дела в связи с отсутствием фигурантов, а Магомерзаев и Арсаев дожидались решения суда в тюрьме аравийского города Джидды. 31 ИЮЛЯ 13:08

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед