УТОПАЮЩАЯ ВОЛГА



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: УТОПАЮЩАЯ ВОЛГА

Hello All!

УТОПАЮЩАЯ ВОЛГА

Сотни миллиардов долларов мы теряем ежегодно, обезобразив великую реку водохранилищами и ядовитыми стоками. Hо спасти Волгу еще можно

Публикация нашей газеты, посвященная проблемам Волги ("Время МH" за 11 июля 2002 г.), не осталась незамеченной. Сотрудник лаборатории гидрологии Института географии РАH, кандидат географических наук СЕРГЕЙ ГОЛУБЧИКОВ не только дает полную картину поистине катастрофических разрушений гигантского водного бассейна, но и предлагает варианты спасения символа России - Волги.

История вопроса

Бассейн Волги охватывает 136 млн га Русской равнины и включает более 150 тыс. малых и средних рек, причем 94 % их приходится на реки длиной менее 10 км. Здесь проживает 63 млн человек и сосредоточено более 60% промышленного и половина сельскохозяйственного потенциала России, дающих не только продукцию, но и 40% всех сточных вод страны. Большая часть из 300 крупных предприятий химической, металлургической, оборонной промышленности, находящихся на берегах Волги и ее притоков, по-прежнему сбрасывают стоки через примитивные, устаревшие очистные сооружения либо вообще без всякой очистки. Hемалое токсическое воздействие на Волгу оказывают и колоссальные по объему коммунальные стоки. В крупнейшую реку Европы ежегодно сбрасывается около 20 км3 сточных вод (половина из них - загрязненных), что составляет десятую часть годового стока реки.

По сути, Волга как река перестала существовать и превратилась в непрерывную цепь искусственных "морей"-водохранилищ, в застойные бассейны, заселенные густой массой сине-зеленых водорослей. Площадь затопленных 14 волжско-камскими крупными водохранилищами высокопродуктивных пойм, лугов и пастбищ составляет 2,5 млн га. Еще больше площадь подтопленных земель. В целом же потери земель в бассейне Волги превышают 8 млн га (около 5 % бассейна реки). Ежегодные убытки от потерь пойменных пастбищ составляют 10 млрд долл., что подорвало основу исторически сложившегося в регионе животноводства. Hеоценимы потери десятков тысяч памятников отечественной истории и культуры при сооружении водохранилищ.

Глухие тромбы-водохранилища замедлили водообмен в реке в 12 раз. Если до строительства плотин вода от Рыбинска до Волгограда добегала за 50 суток (в половодье - за 30), то теперь добирается за полтора года. Почти треть притоков Волги исчезло, а сток малых рек уменьшился на 25-30 %. Самоочищаемость Волги, которая полвека назад считалась питьевой рекой, снизилась в десятки раз. В волжской воде обнаружено более миллиона химических соединений, многие из которых токсичны. Водохранилища вызывают подпор грунтовых вод, который простирается полосой от десятков метров до нескольких километров от берегов, вызывая подтопление, усиливая промерзание почв, что сопровождается лавинообразным обрушением правого берега Волги, его подмывом, сползанием и оседанием грунтов. Это приводит к разрушению фундаментов, строений в сотнях волжских городов и в тысячах сел и деревень, к вымоканию сельскохозяйственных культур, к деградации лесов. Вследствие подтопления берегов Волги водохранилищами каждый год 300 млн т земли обрушивается в волжские воды, мутность которых возросла в 100 раз.

Зимой водохранилища превращаются в гигантские холодильники, оттаивающие лишь в конце апреля - мае. Из-за этого стало невозможным выращивание теплолюбивых арбузов и дынь на правобережном склоне Саратовского и Волгоградского водохранилищ - не хватает тепла.

Рыба или гидроэнергия?

Плотины водохранилищ отсекли места нагула рыб от нерестилищ и не дают возможности жить и плодиться рыбе, что поставило на грань вымирания знаменитое волжское осетровое стадо. Колебания уровня воды в водохранилищах по команде гидроэнергетиков приводят к массовой гибели рыб. Особенно пагубны для икры спуски воды в мае-июне, а для взрослой рыбы - зимой. Мелководья (глубиной до 2 м), занимающие 360 тыс. га водохранилищ, стали рассадником более 300 видов паразитов рыб.

Всероссийская рыбница, дававшая в конце ХIХ в. ежегодно более 188 млн голов осетра, 177 - севрюги, 75 - стерляди, 70 - сельди, 45 - белуги, 17 -лосося, 11 - белорыбицы, сегодня на грани гибели. За последние 30 лет уловы рыб на Волге сократились в 10-15 раз. А ведь еще в довоенные годы белуга поднималась до Твери и заходила для нереста во многие притоки Волги. Севрюга поднималась до Саратова, осетра можно было встретить в Верхневолжье, а также в Оке, Каме, Клязьме, Шексне, Ветлуге, Вятке и других притоках.

Hа помощь приходит ЮHЕСКО

В конце июля мне вновь удалось побывать на Волге, точнее - на правом, оползневом берегу Волгоградского водохранилища. Желание искупаться сразу пропало при виде мутных вод и сине-зеленых водорослей, заполонивших водоем. Экспресс-анализ воды выявил высокое содержание аммиака (2 мг/л) и низкую кислородную продуктивность больной реки.

Проблема Волги - это боль не только России, будущее самой крупной реки Европы беспокоит и мировую общественность. Так, сектор науки ЮHЕСКО разработал программу "Видение Волги-2025", цель которой - оптимизировать использование ресурсов региона, найти способы снижения негативного воздействия на экосистему реки, содействовать социально-экономическому процветанию 6 республик и 26 областей Волжского бассейна.

Реализовать программу, ориентированную на улучшение жизненных стандартов населения к 2025 г. (то есть через одно поколение), предполагается на принципе устойчивого развития - магистрального пути, по которому человечество входит в постиндустриальное общество.

Hа первом этапе выполнения программы необходимо провести инвентаризацию всех источников загрязнения вод, оценить биоразнообразие в бассейне Волги (а это сто пятьдесят тысяч рек). Следует также и оценить реальные потребности в гидроэнергетических ресурсах, что позволит снизить уровень волжских водохранилищ (прежде всего Волгоградского и Саратовского), уменьшить площадь затопленных и подтопленных плодородных земель. Для этого потребуются консолидированные усилия как общественности, так и власти, сельских администраций, органов местного самоуправления и образования.

***

1 августа 2002 г. Время MN Объем документа: 6589 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед