ЛУКОЙЛ дешево не продается



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЛУКОЙЛ дешево не продается

Hello All!

1 АВГУСТА 10:25

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/31/lukojldesevo.shtml

ЛУКОЙЛ дешево не продается

Текст: Сергей Днепров Фото: Константин Куцылло

Правительство России решило отказаться от размещения 5,9% акций из госпакета ЛУКОЙЛа на Лондонской фондовой бирже. Причина - неблагоприятные условия на рынке.

Поздно вечером в среду собравшийся в Лондоне совет директоров Компании проектной приватизации после нескольких часов совещания принял решение отказаться от размещения депозитарных расписок на часть госпакета нефтекомпании ЛУКОЙЛ.

В заседании, принявшем это решение, участвовали председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин, первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман, заместитель министра финансов Белла Златкис, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, вице-президент нефтекомпании Леонид Федун и глава московского представительства банка-андеррайтера Morgan Stanley Раер Симонян.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Morgan Stanley: «Hесмотря на успешные приготовления к сделке, позволившие обеспечить превышение спроса над предложением, РФФИ решил, что текущая рыночная цена не устраивает правительство». «Время приватизации российских компаний по любым ценам прошло», - цитируется в сообщении глава РФФИ Владимир Малин.

Кроме сообщения о том, что спрос превысил предложение, других деталей в распространенном Morgan Stanley заявлении не содержится. Аналитики и управляющие фондами говорят, что заявок было подано примерно в два раза больше. Правительство России планировало получить от размещения 50 млн акций ЛУКОЙЛа на Лондонской фондовой бирже $700-800 млн, однако время сделки было выбрано не совсем удачно: мировые рынки крайне нестабильны и находятся на минимальных за последние несколько лет уровнях. В среду акции ЛУКОЙЛа при закрытии РТС стоили $14,25. ADR нефтекомпании в Лондоне торговались в конце дня по цене $56,02, то есть стоимость одной акции была немногим более $14.

Ранее Министерство финансов заявляло о готовности к любому развитию событий и говорило о том, что даже в случае переноса размещения недополученные бюджетом средства будут покрыты за счет финансового резерва. 01 АВГУСТА 10:06

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед