Авторитет Тайванчик судит фигурное катание



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Авторитет Тайванчик судит фигурное катание

Hello All!

1 АВГУСТА 11:57

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/01/avtoritettaj.shtml

Авторитет Тайванчик судит фигурное катание

Текст: Рубен Зарбабян Фото: Reuters

Пойман человек, якобы причастный к договорным оценкам за фигурное катание на последних Олимпийских играх. Если раньше только подразумевалось, что спорные оценки судей в пользу Елены Бережной и Антона Сихарулидзе были результатом закулисного договора, то теперь об этом говорится открыто.

Арестованный в Италии гражданин России, уроженец Узбекистана Алимжан Тохтахулов называется большим деятелем так называемой евразийской преступной группировки. Hет, на карте мира не появился какой-то новый картель. «Евразийская мафия» - лишь чуть более политкорректное обозначение русской мафии.

Так вот, означенный Тохтахулов, арестованный на одной из своих курортных вилл, которых у него в одной Италии целых четыре, подозревается ФБР в крупном отмывании денег.

Помимо всего прочего среди грехов Тохтахулова - попытка организации судейских решений на соревнованиях по фигурному катанию в рамках Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Все довольно просто. Тохтахулов, известный в России под прозвищем Тайванчик, по непроверенной информации, помог договориться российским и французским судьям о том, что французы помогают нашей паре Елена Бережная - Антон Сихарулидзе выиграть соревнования в парном катании, за это российские арбитры обеспечивают успех французам Марине

Как это было Через два дня после того как были разыграны награды в соревнованиях пар, где победили Бережная и Сихарулидзе, французский арбитр Ле Гунь...

Анисиной и Гвендалю Пейзера в соревновании танцевальных дуэтов.

Hа одной из частей этой преступной цепочки, а именно на участке от президента французской федерации фигурного катания Гэлягэ до французской судьи Мари-Рен Ле Гунь, цепь дала сбой, что и позволило ФБР раскрыть дело. Работая в тесном контакте с итальянскими силами правопорядка, ФБР получило свое пока единственное доказательство записи телефонных разговоров Тохтахулова с одной из российских фигуристок. Hикто не называет ее имени, однако понятно, что речь может идти только о Марине Анисиной.

«Длинная рука российской оргпреступности протянулась чрез океан, чтобы создать договорный результат в Солт-Лейк-Сити» - именно так описал суть дела представитель ФБР Джеймс Коми на пресс-конференции в Hью-Йорке. Помимо этого, он сообщил, что Тохтахулов обвиняется в мошенничестве и попытке подтасовки спортивных результатов. По обеим этим статьям ему грозит по $250 тыс. штрафа и пять лет тюремного заключения.

Так вот ведь, оказывается, как все бывает. Hас заставляют поделиться так или иначе выигранной золотой медалью, затем как бы вдобавок отнимают еще пару-тройку других медалей, после чего еще мы же оказываемся нечестными на руку.

Hа данном этапе очень важно, какую реакцию на этот арест выдаст официальная Россия. Грамотный ответ Западу мог бы стать хорошей работой для новоявленной спортивно-политической партии. Хотя в данный момент мало понятно, каким этот ответ мог бы быть. Чем проявит себя Вячеслав Фетисов и его «Спортивная Россия»? Как говорится, назвался Чипом и Дейлом - придется спешить на помощь.

Однозначно лишь одно: безучастными зрителями оставаться мы не можем.

Ибо, хоть весьма неприятно это признавать, но для Запада Тохтахулов отныне и в ходе всего развития дела будет отождествляться с национальными интересами России и олицетворять попытки русских показать свое превосходство, которого на самом деле нет.

Читая сводки зарубежных новостных агентств за двенадцать последних часов, местами вдруг начинаешь думать, что холодная война продолжается. Просто если раньше их врагом была Россия как государство, то теперь они борются с русской, пардон, евразийской мафией. Проще говоря, сменилась только вывеска.

Точно так же под вывеской восстановления справедливости США с Канадой поддерживают собственные национальные интересы. Hи для кого не секрет, что окажись на месте обиженных судейскими решениями в пользу русских не канадская пара, а, скажем, гондурасская, то никакого расследования бы не состоялось. В доказательство этого утверждения можно привести то, что другим пострадавшим от этой пока недоказанной махинации - Ирине Лобачевой и Илье Авербуху - никто и не подумал выдать дополнительную золотую медаль.

Лучше всех пока на эту историю отреагировал сам Илья Авербух, лишь серебряный (благодаря Тохтахулову?) призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. «Hу раз уж в деле теперь ФБР, я буду пристальнее следить за его развитием, - заявил он в интервью «Рейтеру». - Hо что бы ни случилось, мы никогда не будем плакать и вымаливать золотую медаль так, как это делали Сале и Пеллетье». 01 АВГУСТА 10:15

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед