Индексы падают вместе



06.08.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Индексы падают вместе

Доброго Вам здоровичка, All!

www.gazeta.ru

============ Windows clipboard begins =============

Индексы падают вместе

Текст: Андрей Литвинов Фото: Reuters

Понедельник оказался черным для всех биржевых площадок мира. Причем в Европе никаких особых новостей, которые могли бы способствовать падению индексов не было, а в США, среди прочих, были и хорошие. Однако игроки их словно бы не воспринимают и, похоже, ждут лишь дальнейшего углубления кризиса.

В ходе торгов ведущий индекс Лондонской биржи потерял 1,94%,

Франкфуртской - 5,66%, Парижской - 4,01%, Цюрихской - 3,73%. Рост последних двух недель оказался сведен на нет. Hаиболее пессимистичные аналитики назвали эти торги «беспорядочным бегством инвесторов от акций».

Причем никаких важных макроэкономических или корпоративных новостей не было. Участники торгов жили эмоциями и вспоминали пятничное снижение курсов в США.

Hе отстала от европейских и российская биржа. Индекс РТС потерял 3,52% и снизился до 316,4 пунктов. Аналитики предсказывают ему дальнейшее падение - ниже 300 пунктов. Стать «тихой гаванью» среди мирового кризиса, российскому фондовому рынку все как-то не удается.

Глобальную экономику по-прежнему тянут вниз США. Hа нью- йоркской бирже в понедельник продолжилось резкое падение акций ведущих эмитентов, что практически обеспечило азиатскому, европейскому и российскому рынкам дальнейшее падение во вторник. По итогам торговой сессии индекс DJIA, потерявший в конце прошлой недели около 400 пунктов, снизился еще на 269,5 пункта, или более 3%, до 8043,63 пунктов. Индекс Standart&Poors-500 упал на 29,64 пункта (-3,43%) до 834,60. Высокотехнологичный индекс NASDAQ снизился еще на 42 пункта, или 3,36% до отметки 1206,07. Для него это самый низкий показатель с апреля 1997 года.

Эту мрачную картину не смогли нарушить и хорошие новости от такой крупной компании как Procter&Gamble, свидетельствующие о существенном росте прибылей и продаж компании. Котировки ее акций по итогам торгов все равно понизились.

Инвесторы предпочли акцентировать внимание на данных о ситуации в сфере услуг - индекс деловой активности в этом секторе составил в июле 53,1 пункта по сравнению с 57,2 в июне, что оказалось хуже ожиданий и означает существенное замедление темпов роста в этом важнейшем для США секторе экономики.

Впрочем, американские власти пытаются бороться с кризисом, как у себя в стране (путем принятия суровых законов против корпоративных мошенников), так и за рубежом (здесь главный инструмент - финансовая помощь). Именно в этом контексте можно рассматривать предоставление срочного кредита Уругваю в $1,5 млрд, который должен помочь этой стране стабилизировать свою финансовую систему. Во всяком случае, выделение кредита позволило уругвайским властям после недельного перерыва вновь открыть банки, которые осаждают сейчас граждане, желающие снять свои деньги со счетов. Похоже, что это событие в Уругвае стало единственной хорошей новостью о состоянии мировой экономики в понедельник.

06 АВГУСТА 10:43

============= Windows clipboard ends ==============

Похоже, сбываются давние мрачные прогнозы. Если следовать им до конца, начиная с понедельника нас ожидают критические две недели - моменты истины для экономики США, а следовательно, и мировой, т.к. амы увязали экономики остальных стран мира со своей по принципу "наше благополучие - ваше существование, наша болезнь - ваша смерть". Короче, с каждым днем жить все веселее.

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед