[ex-ussr-left] "проблемы для революционных сил"



13.08.2002
Alexei Drozdov, 2:5030/463.5
Тема: [ex-ussr-left] "проблемы для революционных сил"

* От : fedor@earth.crust.irk.ru, 2:5030/128 (02 Авг 02 16:57) =============================================================================

On Thu, 18 Jul 2002, Peter Krasnopyorov wrote:

PK»Вот, Федя - отрывок из статьи видного "новолевого" теоретика PK»А. Тарасова - в качестве одного из ответов на твои PK»однообразные вопросы!!

Дааа. Я же всегда говорил, что Тарасов, при всем его блеске, в сущности своей - контрреволюционер и белобандит. Чего стоит только его работа в "Панораме" на должности "специалиста по экстремизму" то есть доносчика-профессионала, предлагающего свои услуги в розницу. Ты, собственно, привел еще один пример тому. Что я и без того знал.

PK»Hаконец, я думаю, серьезными проблемами для революционных сил PK»являются: PK»1) формирование наряду с мировым рыком и единой мировой PK»экономикой мировой имперской системы; PK»2) финансово-имущественный подкуп широких слоев населения PK»развитых западных стран - за счет неэквивалентного обмена с PK»"третьим миром" - и, следовательно, социальная стабилизация PK»позднего капитализма в развитых западных странах в форме PK»"мещанского рая" и PK»3) использование капитализмом достижений HТР (как в военной PK»сфере, так и в сфере массовой информации, пропаганды и PK»контроля ад сознанием) против революционных сил.

То есть развитие мирового хозяйства идет не к пролетарской коммунистической революции, а прочь от нее. Так?

Где-то я уже все это читал. Причем давно, задолго до всяких перестроек.

"Рассуждая абстрактно-теоретически, можно прийти к выводу, к которому и пришел - несколько по иному, но тоже распрощавшийся с марксизмом - Каутский, именно: что недалеко уже и всемирное обьединение этих магнатов капитала в единый всемирный трест, заменяющий соревнование и борьбу государственно - обособленных финансовых капиталов интернационально-обьединенным финансовым капиталом. Такой вывод, однако, столь же абстрактен, упрощен, неправилен, как аналогичный вывод наших `струвистов` и `экономистов` прошлого века.."

Это, типа, Ленин. 85 лет назад. Подробное обьяснение, в чем грабли, я набивать не буду, оно рассеяно в ~20 страницах текста. Собственно, как и всегда у "новых левых" он наступает на все грабли и садится во все лужи, давнно уже описанные классиками, читать, а тем более понимать которых он считает ниже своено достоинства.

Замечу кстати, что у Каутского это все было куда умнее, чем у Тарасова.

PK»Как только мещанская "массовая культура" победила и за PK»океаном, и в Западной Европе европейскую классическую PK»культуру, буржуазное общество созидания было сожрано PK»буржуазным обществом потребления. В духовном смысле капитализм PK»стал паразитическим строем.

И это я уже читал. Как бы даже чуть не в "Коммунистическом манифесте". Там такие пассажи приводились в качестве проимера реакционных, феодальных наездов на капитализм.

=============================================================================

--- Рабочая демократия http://www.1917.com * Origin: FAQServer is here (Politics, AI) (FidoNet 2:5030/463.5)

назадУказатель рубрикивперед