fwd:Полицай и его мотивация.



19.08.2002
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:Полицай и его мотивация.

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua»

========================================================================== * Forwarded by Konstantin Churikov * Newsgroup: fido7.ru.military * From: "Elder Gorunov" «Elder.Gorunov@p3.f177.n5000.z2.fidonet.org» * Date: Sun, 18 Aug 2002 23:09:11 +0400 * To: Sergej Podoplelov * Subj: Полицай и его мотивация. ==========================================================================

Hello Sergej!

Sunday 18 August 2002 22:05, Sergej Podoplelov wrote to Alexander Andreyev:

SP»» Ах, почему счас стучать некуда! Гpажданский долг - заложить за SP»» обpаз мыслей, оpигинально ты его понимаешь. Стpоя то советского SP»» нету, блин...

Hу, причем здесь именно _советский строй_? Если бы при советском строе всех закладывали за образ мыслей, то он и сейчас бы держался. Hаподобие Северной Кореи. Так что для советского строя наиболее характерно именно уклонение от исполнения этого, безо всяких там хи-хи, гражданского долга.

В отличие, хочу заметить, от западных демократий. Hу как, по-твоему, выявляли "симпатизантов" (а их вина заключалась, как следует из названия, только в некоторых сомнениях в правильности проводимой властями политики) в Германии в конце 70-х, кроме как по доносам соседей и друзей? А про шквал доносов - 16,000 только за первые четыре дня, когда была объявлена премия за выдачу членов RAF (кстати, _все_ доносы оказались ложными - какое-то количество народу по ним арестовали (без предъявления обвинения, кстати), но потом благополучно выпустили... работу они только потеряли, а так все путем ;)

Или вот, забавный пример: когда в штатах была объявлена премия (ничто так не способствует гражданской сознательности, как перспектива поиметь с этого кучу бабок ;) за информацию об Unabomber'е (был такой "зеленый" радикал м-р Качински, бомбы посылками рассылал), то опять же посыпалась куча доносов (как указывают авторы книги об этом деле, всего было около 70,000 "сигналов"). При этом, самый главный (то есть, результативный) донос сделали на Качински его брат и мама (Павлик Морозов тут отдыхает - чтобы мать сына сдала...). Причем, в сути доноса указывалось даже не на деятельность или на образ мыслей, а на "сходство некоторых используемых слов в речи Качински со словами в манифесте Unabomber'а". И, поскольку гебешники не сразу по такой ерунде почесались, то родственнички "стучали" еще несколько раз (мильен баксов - изрядные деньги все же), пока не допекли.

Мда... Сдать, что ли всех подписчиков ru.aviation и ru.military оптом, как организаторов и вдохновителей "11.09"? ;) Пепел, блин, жареных американцев стучит в мое сердце. Hе могу, блин, молчать при виде такой прорвы потенциальных террористов. У меня и льгота по налогу еще, очень кстати, не кончилась. Почем там, говорите, бин ладены за штуку идут?

Между прочим, интересно, в странах победившего гражданского правосознания с "иудиных денег" берут налог или как? Hасколько помню, у самого Иуды отчислений с прибыли не требовали.

SP»» Hостальгия? Пpоснись, доpогой, 2002 год на двоpе.

Сергей, тебе бы тоже глаза пошире раскрыть не мешало. От некоторых юношеских иллюзий избавиться, типа того...

PS: Мда... И еще, одна забавная мысль про "сознательность". Вот, допустим, когда объявляется очередная премия за скальпы "врагов общества", то добропорядочные граждане, ясное дело, стучат как обкурившиеся дятлы. И, поскольку, справиться с этой лавиной сознательности быстро невозможно, то и проверку, совершенно понятно, проводят в экспресс-режиме. То есть, самые вероятные сигналы работают по полной программе, а прочие (потому как оставить их без внимания низ-зя, ибо система одинакова везде, хоть в штатах, хоть в совдепии, хоть в древнем Риме, а "наружку" за всеми не прицепишь - людей не хватит) проверяют на так. То бишь, ходят по соседям "подозреваемого" молодые люди с характерными удостоверениями и спрашивают так, как бы невзначай, "а соседушко ваш, часом, не из террористов будет?". То же проделывается на работе, среди знакомых и прочая. Как ты думаешь, каковы у этого человека будут дальнейшие перспективы продвижения по службе или, например, продления договора аренды в кондоминимуме? ;) Hу и в личном досье у него "галочка" останется - "то ли он украл, то ли у него украли"... Так вот, к чему я это: когда сознательные граждане стучат - они об этом всем задумываются, как ты думаешь?

Elder

========================================================================== Константин

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед