Реклама

Что российскому солдату - радость, то немецкому - экзотика



22.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Что российскому солдату - радость, то немецкому - экзотика

Hello All!

РТР-Вести.Ru http://www.rtr-vesti.ru

------------------------------------------------------------------------------- - 21.08.2002 20:17 Репортаж

Что российскому солдату - радость, то немецкому - экзотика

Видео Александр Котыга

В среду на полигоне под Костромой завершились первые со времен Отечественной войны военные учения десантных подразделений России и ФРГ. Больше всего немецких солдат удивил российский армейский принцип учета времени: "солдат спит - служба идет".

Солдаты Бундесвера осваивают российское оружие и признаются, что в Германии они за год столько не стреляют, сколько здесь, за два дня на полигоне под Костромой. Пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, ручные гранаты - все идет в ход во время учебного боя. Российские десантники патронов не жалеют. Hемецких парашютистов особенно впечатляет ручной противотанковый гранатомет. "Очень редко стреляем, в основном, офицеры. Солдаты не стреляют из гранатомета боевыми зарядами, только болванками. У нас очень дорогие боеприпасы", - говорит ефрейтор Томас Горетц.

Его взвод дислоцируется на западе Германии и считается элитным подразделением. Солдаты участвовали в миротворческой миссии на Балканах. Сейчас больше тысячи военнослужащих этой дивизии находятся в Афганистане. Hемецкие десантники в России впервые. В Кострому прилетели, чтобы участвовать в учениях по международной программе "Партнерство во имя мира", в ходе которых вместе с российскими солдатами они приобретают навыки совместной борьбы с терроризмом. Все солдаты во взводе служат по контракту, который подписали после 9 месяцев срочной службы. "Они возрастом постарше, но профессионально на одном уровне подготовки", - признается командир 331-го парашютно-десантного полка Владимир Луговой.

Среди немецких десантников пятеро - выходцы из Казахстана и Киргизии. Поэтому языковой преграды в общении солдат практически нет. Виталий Хуберт с родителями переехал в Германию шесть лет назад. В будущем хочет стать юристом. Говорит, что, отслужив в армии, будет проще поступить в хороший вуз. Hедавно он подписал контракт на четыре года и пока не о чем не жалеет. "В месяц получаем 1300 евро. Хватает на машину и на все остальное, чтобы себя прокормить и снять квартиру", - говорит он.

Жизнь в казарме солдаты бундесвера воспринимают как экзотику. Особенно удивляет отсутствие горячей воды и свободного времени. Российские десантники служат 24 часа в сутки. "В Германии в армии служат с шести сорока пяти утра до шестнадцати тридцати. Потом каждый может ехать домой. Как солдаты, так и офицеры. А здесь многие офицеры каждый день по двадцать четыре часа на службе", - удивляется командир взвода Штефан Вюстенфельд.

Сегодня немецкие солдаты улетят на Родину. Вместе с ними в Германию отправятся 30 российских десантников. Учения по программе "Партнерство во имя мира" переносятся на территорию ФРГ.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед