Путин хуже Сталина



22.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Путин хуже Сталина

Hello All!

22 АВГУСТА 09:37

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/21/putinhuzesta.shtml

Путин хуже Сталина

Текст: Александр Корнилов Фото: HТВ

К такому выводу пришел Александр Григорьевич Лукашенко после недельных раздумий.

Александр Лукашенко наконец подобрал нужные слова, чтобы ответить Владимиру Путину на его предложение объединить Россию и Белоруссию в единое государство уже к марту 2004 года и тогда же выбрать единого президента. По мнению белорусского лидера, «предложения, которые вносятся российским руководством, заведомо неприемлемы и носят оскорбительный характер». «Даже Ленин и Сталин не додумались до того, чтобы раздробить Белоруссию и включить ее в состав РСФСР или СССР», - заявил Лукашенко сегодня в Минске на встрече с главой Дагестана Магомедали Магомедовым, поставив тем самым последнего в крайне сложное дипломатическое положение.

Hадо сказать, что Путин про раздробление Белоруссии, встретившись на прошлой неделе с Лукашенко, ничего не говорил. Он лишь предложил провести референдум об объединении двух стран в единое государство. Остальное в Минске додумали сами. Причем додумали в общем-то верно, так как в случае объединения (а точнее - фактического поглощения Россией Белоруссии) Москва явно сохранила бы нынешнее административное деление республики, объединив для удобства существующие области разве что в новый Западный федеральный округ. Очевидно, что перспектива уйти в небытие или стать в лучшем случае чиновником на побегушках у Москвы в планы Александра Григорьевича не входит.

Отсюда и столь резкая реакция, и слова про «оскорбительный характер» предложений Путина, которые Лукашенко воспринимает явно через призму своих личных интересов.

Что касается второго варианта объединения, о котором неделю назад говорил Путин, - через создание наднациональной структуры по подобию Евросоюза, то и он оказался забракован Лукашенко. Как и Путин, он не стал в деталях останавливаться на такой возможности объединения, просто заявив, что она не отвечает интересам Белоруссии. И это действительно так и есть - в случае создания союзного парламента Белоруссии, как и России, пришлось бы делегировать ему часть своего суверенитета. А с учетом того, что большинство депутатов этого парламента представляли бы Россию (в силу объективного демографического и территориального преимущества), интересы Белоруссии в нем были бы отодвинуты на второй план. Так что Лукашенко отчасти прав. Hо только отчасти, так как, продолжая стремиться к созданию некоего аморфного союзного государства, он продолжает ошибочно считать, что Союз на равных между двумя странами возможен.

Hа самом деле это не так, слишком велика разница в экономическом, военном, природном, демографическом потенциалах. Путин, судя по всему, постарался объяснить это Лукашенко на доступном ему языке, но белорусский президент в результате только обиделся.

Он даже придумал свое собственное обоснование последним действиям Путина. Как считает Лукашенко, истинная цель руководства России - «не допустить Союза Белоруссии и России», поэтому оно и вносит заведомо неприемлемые для белорусской стороны предложения. Почему Путин не хочет этого допустить, Лукашенко пояснять не стал. Вместо этого он заявил, что работу в направлении интеграции двух государств можно продолжить на основе уже подписанного договора о создании Союзного государства. «Договор, который дорог не только мне, но и бывшему руководству России, нельзя разрушить», - заявил Лукашенко. По его словам, этот Союз надо сделать «привлекательным, чтобы туда стремились бывшие республики СССР, хотя бы Украина». Каким образом этого можно добиться - опять же не пояснил.

Следует отдать должное Магомедали Магомедову - из крайне затруднительного дипломатического положения (при нем в присутствии телекамер ругали российского президента) он вышел по-восточному мудро - просто промолчал, дав собеседнику возможность выговориться. И Лукашенко ею в полной мере воспользовался, причем настолько в полной, что теперь даже сложно предположить, когда его в следующий раз пригласят в Кремль. Очевидно, что в ближайшие месяцы его встреча с Путиным вряд ли состоится - на данном этапе развития двусторонних отношений для обеих сторон она не представляет никакого интереса. 21 АВГУСТА 17:31

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед