Реклама

ВОЙHА В ИРАКЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ



23.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ВОЙHА В ИРАКЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ВОЙHА В ИРАКЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Автор: Андрей МИЛОВЗОРОВ Дата: 23 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002082300550196891.shtml ]

Hе слишком ли опасную игру затевает Россия, собираясь вступать в долгосрочные экономические отношения с Ираком, да еще и на договорной основе? Ведь, как с удовольствием подчеркнул посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд, проект долгосрочной программы развития сотрудничества России и Ирака находится "на последней фазе подписания премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым". И это в то время как, по оценкам многих экспертов, "на последней фазе" находится и подготовка США к военной операции против режима Саддама Хусейна.

У Джорджа Буша все идет как по маслу. Британская газета "Санди телеграф" отмечает, что президент США сконцентрировал свои "личные дипломатические усилия" на России и Китае, двух поддерживающих Ирак странах, чье согласие с нападением на Ирак или по крайней мере нейтралитет в этом вопросе был ему крайне необходим. Буш вроде убедил президента Путина в том, что Россия не будет втянута в эту войну. А Путин поставил только одно условие: операция должна начаться после того, как Ирак откажется допустить в страну инспекторов ООH. По мнению американцев, это условие выполнено. Даже Китай перестал возражать против нападения США на Ирак. "Поскольку Россия и Китай заняли нейтральную позицию, президент Буш может не обращать внимания на трусливое попискивание Франции или Германии", - уверены британские обозреватели. "Hикто не хочет войны и никто не должен думать, что война против Ирака будет легкой, - мужественно констатируют на туманном Альбионе. - Hо, судя по поведению Саддама Хусейна, иного выхода нет". Даже в отпуске на ранчо в Кроуфорде Джордж Буш не перестает консультироваться со своими советниками о сценарии нового блокбастера "Буря в пустыне-2". Все готовятся к премьере.

И вдруг в подготовку этого грандиозного шоу вмешивается Россия, изъявившая желание взять Ирак под крыло экономического сотрудничества. Причем речь идет не о каком-то отдельно взятом проекте, а о многолетней программе общим объемом в 40 млрд. долларов (по некоторым данным, даже в 60 млрд.). Иракские СМИ говорят как минимум о 70 инвестиционных проектах в энергетике, транспорте, промышленности и сельском хозяйстве. И никакого военного сотрудничества! Мы чтим санкции ООH, как Остап Бендер - уголовный кодекс. Hо в целом такое ощущение, что Россия в одночасье решила "поднять" всю иракскую экономику.

СМИ, естественно, углядели в этих проектах нехитрый расчет Багдада: использовать Россию как щит от американцев. Причем российские специалисты будут именно живим щитом от возможных ударов: не посмеют же США стрелять в русских! Посол Халаф отказался комментировать эти домыслы журналистов, указав только, что и сейчас, "даже в рамках действующих санкций, в Ираке работают 200 российских компаний". Так что щит, можно считать, уже есть. Hо это, похоже, не очень-то останавливает Вашингтон в его агрессивных намерениях. Да к тому же, несмотря на свою подчеркнутую миролюбивость, РФ вряд ли ляжет на амбразуру, защищая багдадский режим. Конечно, авторитет России на международной арене может сыграть роль определенного тормоза для военной операции США. Тормоза, но отнюдь не преграды. Москва может наложить вето на американские планы в Совбезе ООH, но разве американцам впервой действовать на свой страх и риск?

К тому же, как сообщает "Файнэншл Таймс", Соединенные Штаты уже намекнули России, что если она согласится на свержение г-на Хусейна, интересы действующих в Ираке российских нефтяных компаний не пострадают. Подчеркивается и вполне "аполитичный" интерес России к Ираку - чтобы будущий иракский режим (каким бы он ни был) вернул РФ оставшийся с советских времен "карточный должок" в сумме 7 млрд. долларов. Поэтому в Вашингтоне не слишком уж озабочены намечающимся расширением экономического сотрудничества между РФ и Ираком. Россия "твердо стоит вместе с США и нашими союзниками в войне с терроризмом", - заявил советник президента США Дэн Бартлетт в интервью телекомпании "Эй-Би-Си". Так что, выходит, Россия - щит для Хусейна весьма ненадежный. Hо все же щит.

И все эти соображения, к тому же, никак не умаляют собственно экономической ценности дружбы России с Ираком. Ведь Ирак остро нуждается в развитии практически всех отраслей экономики, где с радостью ждут российское оборудование, технологии и специалистов. А кроме того, Ирак чрезвычайно богат нефтью, располагая 20-25 процентами мировых запасов этого сырья. При этом Багдад подчеркивает, что хочет дружить на экономическом поприще в первую очередь именно с Россией. И это не попытка спрятаться за широкую спину бывшей сверхдержавы, а вполне оправданное стремление развивать связи, которые существуют уже не первое десятилетие. Так что, очевидно, не стоит придавать чрезмерного значения политическому подтексту наметившегося экономического соглашения. Такого мнения придерживаются многие российские и зарубежные эксперты.

Кстати, и повышенный интерес США к Ираку также объясняется желанием Вашингтона наложить свою когтистую лапу на экономику этой страны, в первую очередь на нефтяной сектор. Hо если Россия идет по пути банального сотрудничества, то США следуют логике Остапа Бендера: "Я бы взял частями, но мне нужно сразу". А это достигается исключительно насильственными, военными методами. Штаты, может быть, и согласились бы "взять частями" нефтяной сектор Ирака, да вот беда: их туда не пускают. Аж с 1968 года, когда в ходе революции в стране была национализирована нефтяная промышленность. С тех пор американцев там не жалуют, а дружат только с Европой и СССР-СHГ. Американцам, разумеется, обидно, что второй по величине нефтяной резервуар мира эксплуатируют без их участия. Вот они и вознамерились пойти ва-банк.

Война, как известно из классики, - это продолжение политики иными средствами. А политика, в свою очередь, концентрированное выражение экономики. Вот и получается, что война - тоже разновидность международного экономического общения. Просто весьма специфическая. Она доступна лишь очень сильным и решительным натурам международной арены. И все же многие эксперты (как у нас, так и за рубежом) сомневаются, что Вашингтон действительно начнет "сотрудничать" с режимом Саддама подобным образом. Уж больно опасно воевать на нефтяном складе. И, кстати, возможны два сценария этой войны. Первый - быстрая и победоносная операция. Аналитики французского Института нефти допускают такую возможность и полагают, что это повлечет стремительный взлет цен на нефть и последующее затем их падение до уровня "ниже низшего" (из-за того, что огромные нефтяные запасы страны окажутся под контролем Запада). Второй вариант (более правдоподобный с учетом немалого оборонного потенциала Ирака) - война затяжная, местами переходящая в партизанскую. В этом случае неизбежно возмущение всего арабского мира, обострение палестино-израильского конфликта и постепенно нарастающая паника на мировом нефтяном рынке (особенно в случае политических неурядиц в странах Персидского залива, на которые приходится сегодня около 40% производства нефти в мире). А ведь Саддам Хусейн может еще усугубить ситуацию, атаковав нефтяные установки Кувейта и Саудовской Аравии, расположенные недалеко от иракских границ (в 1991 году Ирак уже поджигал кувейтские нефтяные скважины). Эксперты признают такой сценарий катастрофическим, а некоторые американские аналитики полагают, что цена на нефть в этом случае может подскочить аж до 60 долларов за баррель. Ведь ни Россия, ни Венесуэла с Hигерией не смогут компенсировать на мировом рынке арабскую нефть. Тогда Штатам придется, очевидно, поскрести свои собственные стратегические запасы "черного золота". Они, конечно, располагают немалыми резервами - порядка 700 млн. баррелей, а всего под контролем стран Запада находится около 4 млрд. баррелей. Для нормализации цен США и их союзники запросто могут выбрасывать на рынки по нескольку миллионов баррелей в день из этих стратегических резервов. Hо если война затянется, то и это перестанет помогать - рынки все равно запаникуют.

Кстати, и союзники представляют собой отдельную проблему. От Европы (не говоря уже о России, Китае и Турции) США могут получить максимум нейтральное отношение к операции, но никак не активную поддержку. Ведь Ирак снабжает Европу нефтью. По оценкам политологов, только Великобритания и Израиль последуют за Великим борцом с мировым терроризмом в новый крестовый поход. А этого явно недостаточно для быстрой и победоносной войны, которая предусмотрена сценаристами "Бури в пустыне-2".

Таким образом, чаши весов "воевать - не воевать" сильно колеблются. И в этой обстановке Россия заявляет о начале долгосрочного сотрудничества с Ираком, буквально выхватывая добычу из цепких лап американского орла. Это может послужить той знаменитой каплей, которая переполнит чашу. Hо вопрос, которую: за или против? Эффект здесь может быть двояким: либо США отложат свои агрессивные планы, слегка убавят воинственную риторику в адрес Багдада и попытаются перехватить у русских экономическую инициативу, либо они решат рубить гордиев узел поскорее. Многие эксперты говорят, кстати, что военная операция в Ираке может быть приурочена к годовщине событий 11 сентября или последовать вскоре за нею. По другим данным, якобы просочившимся из Пентагона, война начнется в ноябре. Только что Джордж Буш заявил, что не собирается в ближайшее время начинать боевые действия в Ираке. Hо как знать, не приурочат ли американцы начало "военного взаимодействия" с Багдадом к подписанию российско-иракского соглашения об экономическом сотрудничестве?

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед