Реклама

Гром и молния! Появились первые комиксы с супергероями-геями ("Clarin",



30.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Гром и молния! Появились первые комиксы с супергероями-геями ("Clarin",

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/abstract/156630.html

Гром и молния! Появились первые комиксы с супергероями-геями ("Clarin", Аргентина) В мире супергероев практически никогда не было места для персонажей-геев

Бур ан-Вазир / Burh an Wazir, 28 августа 2002 Оставив в стороне традиционные линии развития сюжета, когда супергерой в качестве награды получает любовь прекрасной девушки, авторы новой серии комиксов решили сделать своих главных действующих лиц гомосексуалистами. Аполло и Миднайтер - герои нового комикса "Власть" - являются представителями гей-сообщества, которые в финале женятся и усыновляют ребенка. "Стиль жизни британцев меняется, и нам хотелось бы отразить это в наших изданиях. Важно, чтобы и персонажи комиксов и стиль их поведения совпадали с ценностями тех, кто читает подобные журналы", - заявил пресс-секретарь "DC Comics"

Оставив в стороне традиционные линии развития сюжета, когда супергерой в качестве награды получает любовь прекрасной девушки, авторы новой серии комиксов решили сделать своих главных действующих лиц гомосексуалистами. Аполло (Apollo) и Миднайтер (Midnighter) - герои нового комикса "Власть" ("The Authority") - являются представителями гей-сообщества, которые в финале женятся и усыновляют ребенка. "Стиль жизни британцев меняется, и нам хотелось бы отразить это в наших изданиях. Важно, чтобы и персонажи комиксов и стиль их поведения совпадали с ценностями тех, кто читает подобные журналы", - заявил пресс-секретарь "DC Comics".

Активист-защитник прав геев - Питер Тэтчелл (Peter Tatchell) - был весьма обрадован подобным решением: "Истории, в которых гомосексуалисты являются положительными героями, помогут искоренить предрассудки гомофобии и укрепить уверенность в себе у молодых людей геев. Пропагандируя такие ценности, как благородство, терпимость к непохожим на тебя людям, подобные издания могут оказаться полезными для эмоционального и умственного состояния подростков, пытающихся разобраться со своей гомосексуальностью".

Хотя в мире супергероев практически никогда не было места для персонажей-геев, в последнее время на страницах комиксов начали появляться действующие лица нестандартной ориентации, причем, даже в таких, наиболее продаваемых комиксах, как "Hевероятный Халк" ("The Incredible Hulk") и "Стар Трек" ("Star Trek"). Сегодня уже и Супермен работает с помощницей-лесбиянкой, а в начале года, в новых сценариях "Секретных материалов" также появились персонажи, вызывающие неоднозначную реакцию.

Тем не менее, "гомоэротический подтекст", лежащий в основе комиксов про геев, не так уж и нов. В 1954 году американский психиатр Фредерик Вертхам (Frederick Wertham) опубликовал книгу "Искушение невинных", в которой обвиняет комиксы, подобные "Супермену" и "Женщина-чудо", в росте подростковой преступности. Кроме того, его 400-страничная книга указывает, что Бэтмен и Робин "живут в фешенебельных районах, в окружении цветов и им прислуживает мажордом. Они являются олицетворением мечты об идеальной супружеской паре гомосексуалистов:".

По мнению Джо Фладда (Joe Fludd) - художника, работающего на "Quantum Comics" - "большинство издательств, занимающихся комиксами, до сих пор стремятся продавать стандартную продукцию, им не хочется разочаровывать и шокировать многих читателей". Это не означает, что сегодняшние покупатели комиксов гораздо восприимчивее прежних. Сейчас большинство читателей хочет, чтобы комиксы отражали жизнь во всем ее разнообразии, поэтому "Quantum" в настоящий момент тоже рассматривает возможность создания историй с главными действующими лицами - гомосексуалистами.

Тенденция набирает обороты, и целая группа писателей, художников и военных - гомосексуалистов - уже объединились в "Гей-Лигу", организацию, занимающуюся защитой и распространением идеи супергероев-гомосексуалистов. Однако, член этого движения - Майкл Трой (Michael Troy) - художник комиксов из Лос-Анджелеса, самый известный персонаж которого (Homo Hero) носит трусы-стринги радужной расцветки, сказал: "Мне не хотелось бы все время отстаивать равные права для всех членов общества. Прежде всего, в комиксах должна быть интересная история".

Оставив в стороне права членов гей-сообщества, можно было бы сказать, что комиксы никогда не страдали от избытка персонажей с темным цветом кожи, азиатов, евреев и стариков. Трой это поясняет так: "Вполне понятно, что большинство главных героев комиксов должны быть гетеросексуалами с белым цветом кожи, потому как этим характеристикам отвечает и большая часть читательской аудитории комиксов, и, конечно же, крупные издательства меньше всего хотят разочаровывать своих читателей. Hо я всегда пытаюсь опровергать подобную концепцию:. То есть, если я заявляю, что мы делаем гомосексуалистов главными персонажами, то мы не должны рисовать каких-то непонятных гермафродитов. Мы открыто будем говорить о гомосексуализме наших героев".

Перевод: Гонсалес Анна, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 28 августа 2002, 15:34 Оригинал публикации: оригинал статьи

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: spm111@yandex.ru ъ Реклама на сайте: spm111@yandex.ru ъ Создание и поддержка: ФЭП, 2000 Хостинг: Телеком-Центр.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед