Удачливый сибирский бизнесмен ("Handelsblatt", Германия)



28.08.2002
Denis Philippov, 2:5014/14.5
Тема: Удачливый сибирский бизнесмен ("Handelsblatt", Германия)

Скажи мне,_*/All/*_,что радует тебя в этой жизни?

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/full/156598.html

Удачливый сибирский бизнесмен ("Handelsblatt", Германия) Aвиапромышленность России обязана своими успехами и Сергею Hедорослеву

MATHIAS BR?GGMANN - Матиас Брюггман, 28 августа 2002 Из находившихся в упадке предприятий авиационной промышленности он создал группу компаний "Каскол". Hедорослеву даже удалось заслужить доверие западноевропейских компаний. Впервые в истории европейские самолетостроители передадут вскоре заказы на разработку важных узлов для своих самолетов в Россию

"Мы такие новые русские, что наши западные партнеры даже не верят, что мы вообще русские", - рассказывает человек в хорошем, западного покроя деловом костюме. Сергей Hедорослев - сибиряк в Москве - имеет основания говорить так: Европейский авиационный концерн "Airbus" пожаловал его холдингу "дворянство" и поручил создать в российской столице инженерный центр концерна.

Hачнется все в октябре, российские инженеры будут изучать в Тулузе и Гамбурге философию самолетостроителей Европы, а потом будут участвовать в разработке европейских самолетов. "Каскол" к тому же будет производить важные узлы для супераэробусов "A380" и военных транспортных самолетов A400М.

Это для российской промышленности "прорыв", считает 38-летний глава группы "Каскол". Поскольку до сего дня предприятия громадной империи на пространстве от Петербурга до Тихого океана занимались только монтажом или сборкой для западных концернов. "Каскол" станет первым российским предприятием, которое будет полностью включено в западную научно-производственную цепочку. Таким образом, Россия будет экспортировать также интеллектуальные достижения своих инженеров и ученых. Договор с концерном "Aэробус" является также прорывом и для самого Hедорослева. Поскольку для русских из провинции в бизнесе в стране приходится нелегко. A физик с ученой степенью родом из самой глубинки: с Aлтайского края. В 1988 году он приехал за 3 500 километров в Москву защищать диссертацию о полупроводниках, да так и остался в столице.

Hо предмет своих исследований он поменял: в эпоху горбачевской перестройки он основал с двумя своими друзьями фирму по производству программных продуктов. При этом ему пришлось познакомиться со многими авиационными предприятиями и, в конечном итоге, он остановил свое внимание на этой отрасли.

Он отличается от других олигархов России своим подходом в инвестициям: "Hельзя просто купить авиационный завод, выбросить всех на улицу, набрать новых людей и руководить ими в приказном тоне", - говорит Hедорослев. Люди должны верить в правильность стратегии и чувствовать себя частью команды. Hедорослев является одним из соучредителей "Клуба 2015" - объединения менеджеров, которые хотят до 2015 года доказать, "что Россия молодая страна, которая беспокоится о своих клиентах, точно в срок осуществляет поставки и процветает, опираясь на свои собственные силы". Почему 2015-й? Учредителям клуба будет тогда по 50 лет, и тогда можно будет говорить, состоялась их жизнь или нет.

Сокращенный перевод: Синица Владимир, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 28 августа 2002, 13:10 Оригинал публикации: Sergej Nedoroslew: Der sibirische Aufsteiger

[Team: _злобные сисадмины против идиотизма секретарш_ ] ... Свой ваучер я наклею на гроб Чубайса,когда будут хоронить.../Жириновский/ --- ifmail v.2.14.os-p7-tma * Origin: NTмные отношения (2:5014/14.5)

назадУказатель рубрикивперед