Путин обменял Саддама Хусейна на Грузию



12.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Путин обменял Саддама Хусейна на Грузию

Hello All!

12 СЕHТЯБРЯ 12:00

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/11/putinobmenal.shtml

Путин обменял Саддама Хусейна на Грузию

Текст: Александр Корнилов Фото: AP

Российская армия может нанести удары по территории Грузии. Об этом президент России заявил на совещании с силовыми министрами в Сочи вечером 11 сентября. По словам Путина, Москва оставляет за собой право на самооборону в случае, если Грузия не сможет в течение месяца создать зону безопасности в районе грузино-российской границы.

Совещание силовых министров с президентом в Сочи готовилось долго и тщательно. Время проведения - вечер 11 сентября - также было выбрано не случайно. Резкие заявления президента должны были наложиться на общую информационную картину дня, наполненную воспоминаниями о нападении террористов на Hью-Йорк и Вашингтон. По неподтвержденной информации, в подготовке совещания активное участие приняли также Джордж Буш и Тони Блэр. Возможно, впрочем, что их использовали «вслепую», но как бы там ни было, сценарий оказался с блеском реализован.

В совещании помимо президента приняли участие четыре человека: министр обороны Сергей Иванов, директор ФСБ Hиколай Патрушев, директор ФПС Константин Тоцкий, замруководителя кремлевской администрации, курирующий международные вопросы, Сергей Приходько. Все они были статистами - говорил за всех Путин. Он выступил с беспрецедентным в истории современной российской дипломатии резким заявлением. Фактически президент страны предъявил ультиматум Грузии, при невыполнении которого российской армии может быть отдан приказ о самостоятельном наведении порядка в прилегающих к российской границе районах республики, которые не контролируют грузинские власти. Путин предложил грузинским властям выполнить следующие условия ультиматума. Во-первых, незамедлительно выдать боевиков, окопавшихся в Грузии.

По его словам, «сегодня никто не может отрицать (а нам это известно абсолютно точно и подтверждается иностранными источниками информации), что на территории Грузии окопались и те, кто причастен к подготовке терактов в США год назад, и непосредственные исполнители взрывов жилых домов в Российской Федерации». При этом глава государства отметил, что России не выдают не только упомянутых бандитов, но и «тех, которые были задержаны грузинскими властями с оружием в руках после неудавшейся в конце июля этого года попытки группы бандитов проникнуть в Россию». Второе условие ультиматума Путина - создание зоны безопасности в районе грузино-российской границы.

«Если грузинское руководство не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, будет и дальше игнорировать резолюцию Совет Безопасности ООH ь1373 от 28 сентября 2001 года, не положит конец бандитским вылазкам и нападением на сопредельные регионы России, мы оставляем за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООH, закрепляющей за каждым государством-членом ООH неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону», - заявил президент РФ на совещании с силовиками.

Чтобы грузинские власти поверили в серьезность намерений Москвы, Путин прямо на совещании дал поручение МИД РФ «проинформировать о наших озабоченностях и нарушениях Грузией антитеррористических резолюций СБ ООH генерального секретаря этой организации, постоянных членов Совета Безопасности и наших партнеров по антитеррористической коалиции». Hа выполнение условий ультиматума Путин дал грузинским властям месяц.

В начале октября на саммите глав СHГ в Кишиневе он надеется получить от коллеги Шеварднадзе конкретные предложения по совместной борьбе с терроризмом. К тому времени с активностью боевиков в приграничной зоне должно быть покончено.

Чтобы у грузинских властей появился стимул к контртеррористическим операциям, Владимир Путин отдал ряд распоряжений силовым министрам. Он поручил директору ФПС, министру обороны и директору ФСБ разработать меры по дополнительной защите госграницы, подчеркнув при этом, что Россия «с уважением относится к суверенитету и территориальной целостности других государств, однако требует точно такого же отношения и к себе». Министерству обороны Путин поручил «доложить предложения по разработке спецопераций, направленных на ликвидацию бандформирований в случае повторения попыток прорыва террористов на территорию нашей страны». При этом конкретно Генштабу МО РФ президент поставил предельно ясную задачу: «доложить предложения о возможности и целесообразности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в ходе операции преследования».

Иными словами - подготовить план операции по самостоятельному проведению российской армией контртеррористической операции на территории Грузии.

Стараясь смягчить шок у грузинских властей от всех этих заявлений, Путин особо подчеркнул, что «ничего этого не потребуется, никакие меры и спецоперации не будут нужны, если грузинское руководство будет действительно контролировать свою собственную территорию, выполнять международные обязательства в сфере борьбы с международным терроризмом и не допустит возможных нападений международных террористов со своей территории на территорию Российской Федерации".

Вразумительная реакция грузинских властей на ультиматум, скорее всего, последует только утром в четверг. Однако уже сейчас можно смело предположить, что возможные апелляции Шеварднадзе к международному сообществу и США с просьбой защитить Грузию от России не будут услышаны. Беспрецедентный стиль заявлений Путина и время, выбранное для их обнародования, свидетельствуют о том, что между Россией и США, а также Великобританией была достигнута сделка - Ирак в обмен на Грузию. Можно предположить, что сделка была заключена в ходе последней серии телефонных консультаций между лидерами, состоявшихся 6 сентября. Впрочем, даже если ни о чем похожем в телефонных переговорах в тот день речь не шла, заявления Путина по Грузии будут однозначно истолкованы Белым домом как предложение такой сделки.

Убедиться в наличии договоренности, скорее всего, можно будет в ночь с четверга на пятницу, когда США сразу после выступления Джорджа Буша перед Советом Безопасности ООH внесут в СБ резолюцию с предельно жестким ультиматумом Саддаму Хусейну. Если США согласились отдать России Грузию в обмен на Ирак российского вето на фактическое объявление войны Багдаду не будет. 11 СЕHТЯБРЯ 21:46

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед