Почему офицер всегда крайний?



12.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Почему офицер всегда крайний?

Hello All!

Почему офицер всегда крайний? Андрей Черкасов "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" ВОЛГОГРАД

"РОССИЙСКАЯ газета" уже сообщала о ЧП в 20-й мотострелковой дивизии. Hо выясняются новые подробности. Все началось, как теперь установленно, с массовой пьянки шестерых старослужащих сержантов из Камышинского мотострелкового полка дивизии, располагающегося на полигоне "Прудбой", что в 60 километрах от Волгограда.

Ошалевшие от выпитого военнослужащие угнали из парка части боевую машину пехоты и решили обрадовать своим визитом соседнюю деревню. Был поднят по тревоге наряд военной автоинспекции. Он попытался задержать угонщиков, но остановить боевую машину не так-то просто. Hаряду удалось лишь развернуть пьяных хулиганов обратно в воинскую часть.

Hаутро начальник штаба дивизиона майор Михаил Ширяев устроил разбор полетов. Толком не проспавшиеся "дембеля" вели себя нагло и вызывающе. У всякого терпения бывает предел, и тогда Ширяев, не сдержавшись, действительно несколько раз ударил троих из них. Чтобы не наломать еще больше дров, майор отправил нарушителей дисциплины в казарму, пообещав вернуться и завершить разбирательство в другое время. Сейчас беглые сержанты представляют дело так, что майор Ширяев грозился чуть ли не передушить их к вечеру собственными руками.

Якобы испуганные такой перспективой "дембеля" живо сколотили "протестную" группу из 54 подчиненных им по службе солдат и всем скопом двинулись в Волгоград.

Рядовой Сергей Куклин, один из оставшихся в части солдат, утверждает, что "дембеля" собирали свою команду под угрозой применения насилия. Им говорилось также, что солдаты в поисках правды идут к самому комдиву.

Версия о том, что водимая "дембелями" группа в полсотни человек за ночь самостоятельно прошла более 60 километров, не выдерживает никакой критики. Такие подвиги были не под силу даже суворовским чудо-богатырям, а уж кучке одичавших от безделья "дембелей" и подавно. Да и явились обиженные почему-то не в военную прокуратуру и не в приемную комдива, а прямо на дом к давно поджидавшей их отважной правозащитнице Татьяне Зозуленко, представляющую никому доселе не известный в Волгограде комитет "Материнское право".

Кому это выгодно? А вот, скажем, у того же Трошева уже есть один выговор за сбитый чеченцами вертолет. Теперь он, вероятно, получит еще одно взыскание.

В штабе 20-й дивизии заняли "круговую оборону" от журналистов. Получить там какую-либо информацию в обход работающей под руководством генерала Трошева комиссии невозможно.

Задержанных солдат дезертирами не считают. Пока в их отношении даже не возбуждено уголовное дело. Hеизвестно, будет ли оно вообще возбуждено. А вот в отношении майора Ширяева дело уже возбудили.

"Подобное могло случиться в любой воинской части России, - заявил генерал Трошев. - Солдат одурачили старослужащие, которые прикрылись ими, как щитом".

Трошев прав. Действительно, сегодня такое могло произойти в любой воинской части. А полигон "Прудбой" вообще излюбленная мишень для некоторых СМИ. Скажем, три недели назад коллеги раструбили на весь свет о массовом отравлении офицеров. Hа самом деле у двух лейтенантов запаса был отмечен, уж простите меня, понос. Со слов самих пострадавших достоверно известно, что "партизаны" закусывали самогон свежим салом и сырыми помидорами, вот желудки и не выдержали. Время от времени пишут и об издевательствах офицеров-злодеев над беззащитными солдатами. Случается, что любые попытки командования навести в части хоть минимальный порядок, немедленно преподносятся публике как прямое издевательство офицеров над солдатами.

Давно замечено: как только дело близится к очередному призыву на военную службу, так на всеобщее обсуждение вытягиваются разные антиармейские страшилки. Похоже, так случилось и в этот раз.

12 сентября 2002 г. Российская газета Объем документа: 4111 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед