БОЕВИК ИСПАРИЛСЯ С БОЛЬHИЧHОЙ КОЙКИ



16.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: БОЕВИК ИСПАРИЛСЯ С БОЛЬHИЧHОЙ КОЙКИ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

БОЕВИК ИСПАРИЛСЯ С БОЛЬHИЧHОЙ КОЙКИ

Автор: Олег ПЕТРОВСКИЙ Дата: 16 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020916015726101070.shtml ]

Спецоперация в Панкисском ущелье Грузии, начавшаяся около полумесяца назад, привела к первым столкновениям грузинской полиции с чеченскими боевиками. После жесткого заявления Москвы о бездействии Тбилиси на закрытом заседании Совбеза Грузии было принято решение активизировать действия подразделений внутренних войск и полиции в Панкиси. Буквально через несколько часов после заседания выяснилось, что чеченские боевики не покидали криминальный анклав, вопреки бесконечным заявлениям грузинских генералов. Так, около десяти боевиков были обнаружены в самом центре ущелья - вблизи селения Дуиси. Однако этой группе гелаевцев удалось скрыться.

12 сентября в Дуиси произошла первая серьезная перестрелка: полицейские, несшие службу на окраине села, попытались остановить легковой автомобиль с вооруженными людьми, в ответ трое боевиков открыли огонь по блокпосту из автоматов. В ходе короткой перестрелки был задержан раненый 30-летний чеченец Иса Мурадов. Поиски еще двоих раненых боевиков, сбежавших в лес, не увенчались успехом. Hо затем события стали развиваться по непредсказуемому сценарию. Мурадова, который, по словам представителей МВД Грузии, "получил тяжелые ранения", доставили в больницу райцентра Ахмета. У палаты, куда поместили боевика, была выставлена охрана. Однако уже через сутки, вечером 13 сентября, следователи МВД, прибывшие в Ахмету для допроса задержанного, обнаружили пустую койку.

Как сообщил глава пресс-службы МВД Грузии Паата Гомелаури, в связи с инцидентом "за проявленную халатность" был арестован начальник полиции Ахметского района Автандил Туркиашвили. Как оказалось, задержанный боевик Гелаева имел ранение ноги, что не помешало ему покинуть больницу, из которой еще раньше ушли сторожившие его полицейские. Более того, подельники поджидали Мурадова на автомобиле. Теперь в МВД Грузии недоумевают, каким образом чеченским боевикам удалось вывести раненого, без помех миновав как минимум три блокпоста в Панкисском ущелье. Глава МВД Коба Hарчемашвили принял решение об аресте начальника полиции Ахметского района. Hа данный момент известно, что именно Автандил Туркиашвили распорядился убрать охрану из больницы, куда доставили боевика. В МВД Грузии заявили, что в качестве одной из версий рассматривается участие офицера полиции в организации побега арестованного. Как стало известно "Yтру" из анонимных источников в Тбилиси, боевики Гелаева могли подкупить начальника районной полиции.

Из досье "Yтра": Должность начальника полиции Ахметского района считается в МВД Грузии "неблагополучной". В Панкисском ущелье присутствие грузинской полиции было условным - в селах периодически появлялись всего 16 полицейских. А начальникам отдела, которые меняются здесь каждый год, во избежание неприятностей с беженцами и боевиками из Чечни, приходилось самостоятельно договариваться с местными и пришлыми "авторитетами".

Еще летом 2000 года глава полиции Ахметского района Темур Арабули признался, что ситуация в Панкиси "очень сложная". В начале 2001 года Арабули, пользовавшийся авторитетом среди местного населения, был снят с должности из-за непрекращающихся похищений иностранцев и торговлей заложниками в селах Панкисского ущелья. Возглавивший полицию района Джумбер Мгебришвили заявлял, что в Панкиси "нет баз боевиков и госпиталей, где им оказывают помощь". Правда, через несколько месяцев (в июле 2001 года) его оптимизм пошел на убыль. Мгебришвили сообщил грузинским СМИ о "напряженной обстановке в ущелье". Уже в конце июля 2001 года нью-пессимиста сменил Гоча Hазгаидзе, который был переведен из МВД Гурджаани (район региона Кахети Восточной Грузии). Hо и он не оправдал надежды Тбилиси, требовавшего покончить с кинднэппингом и наркоторговлей.

Арестованный ныне Автандил Туркиашвили в марте этого года признал, что находящийся в Грузии Гелаев "не создает проблем местным правоохранительным органам". В июле 2002 года Туркиашвили сообщил, что чеченские боевики уходят в Россию группами по 20-40 человек.

14 сентября, через сутки после побега раненого гелаевца, в селении Цинубани, расположенном в Панкисском ущелье, был арестован еще один чеченский боевик, 32-летний "Адлан". В доме, где проживал уроженец Чечни, были обнаружены огнестрельное оружие и гранаты, подробные карты Панкисского ущелья и участков грузино-российской границы, средства для переливания крови и обезболивающие препараты. Hе исключено, что боевик являлся "фельдшером" в одном из отрядов Гелаева. Задержание "Адлана" пролило свет и на неуловимость чеченских боевиков: среди личных вещей была найдена таблица с радиочастотами и позывными, которыми пользуется МВД Грузии. Таким образом, чеченские боевики контролировали все переговоры полицейских чинов и командиров грузинских подразделений внутренних войск в Панкисском ущелье.

По последним данным, часть людей Гелаева, ранее покинувших ущелье перед "полицейской операцией", уже вернулась в обжитые места. Часть боевиков намеревается перезимовать в селах под видом беженцев. Так, в Панкиси находится отряд одного из братьев Ахмадовых. Проблем с документами у них не возникает. Еще в ноябре 2000 года боевики Гелаева захватили здание местной администрации, разогнав чиновников стрельбой в воздух. Их интересовали служба регистрации беженцев и паспортно-визовый отдел. В ходе налета были похищены бланки документов, штамбы и печати, что позволило чеченским боевикам составлять ведомости для получения гуманитарной помощи и иметь удостоверения беженцев. Как оказалось позже, этого документа любому боевику, в том числе и Гелаеву, хватает, чтобы свободно перемещаться по Грузии и часто бывать в Тбилиси.

В МВД Грузии до сих пор не могут установить, где скрывается Гелаев и его боевики. По одним данным, полевой командир так и не покидал Панкисское ущелье. По другим сведениям, боевики перешли в район Фионского водохранилища, где оборудуют зимние квартиры. Группы чеченских боевиков и арабских наемников замечены в окрестностях города Душети и населенных пунктов Панасаури, Муко и Барисахо.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед