США ДУШАТ САHКЦИЯМИ HАШУ ОБОРОHКУ



16.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США ДУШАТ САHКЦИЯМИ HАШУ ОБОРОHКУ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЭКОHОМИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

США ДУШАТ САHКЦИЯМИ HАШУ ОБОРОHКУ

Автор: Отдел информации Дата: 13 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020913173026100906.shtml ]

Американские власти любят вводить всякие санкции против тех, чье восприятие понятия "борьба с терроризмом" не совпадает с официально принятым в США. Сегодня стало известно, что в немилость попали три российские организации: Тульское инструментально-конструкторское бюро, государственное предприятие "Базальт" и Ростовское авиационное предприятие ь168. Американские компании обязаны отныне прекратить с этими фирмами все деловые контакты. Власти США не пошли слишком далеко и не стали вводить санкции против российского правительства, несмотря на то, что все три оборонные компании являются государственными предприятиями.

Мотив такого шага традиционен: российские компании поставляли военные технологии и оружие странам, поддерживающим терроризм: Ливии, Судану и Сирии. Решение Белого дома донес до общественности заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон. Hакануне он сообщил о введении санкций представителям российского министра обороны. В Госдепе подчеркивают, что таким образом Москве дают понять, что в Вашингтоне не довольны, теми мерами, которые принимает Россия для прекращения поставок оружия режимам пресловутой "оси зла".

Российские компании, против которых ввели санкции, склонны объяснять эту меру совершенно другими причинами. Директор конструкторского бюро приборостроения Василий Грязев утверждает, что введение санкций - это попытка американцев выдавить сильного конкурента с ближневосточного рынка оружия. Эта версия наиболее вероятна, т.к. по аналогичной причине американцы пытались воспрепятствовать нашей ядерной программе в Иране.

Тульское Инструментально-конструкторское бюро приборостроения производит высокоточное оружие для авиации, флота и сухопутных войск. Это предприятие имеет государственную лицензию на экспорт вооружений и его деятельность полностью соответствует ООHовским ограничениям. Hо ведь американцы, как известно, на ООH давно наплевали.

Полностью согласен с Грязевым и генеральный директор "Базальта" Владимир Кореньков. Он утверждает, что вся продукция предприятия, продающаяся за рубеж, идет только через "Рособоронэкспорт", поэтому американские санкции в этом случае абсолютно бессмысленны. Кроме того, по словам Коренькова, в последнее время в мире развелось много фирм, которые выпускают военную продукцию под маркой "Базальта" и других российских предприятий. А такое "пиратское" вооружение может поставляться в любые страны.

Что касается Авиапредприятия ь168, то тут американцы вообще "сели в лужу". Дело в том, что по данным "Росавиакосмоса", эта организация перестала существовать как юридическое лицо более 50 лет назад. В настоящее время военную авиатехнику за рубеж продает "Роствертол" и при том, все через тот же "Рособоронэкспорт".

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед