ИЛиберальная РоссияК откололась от Березовского



22.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ИЛиберальная РоссияК откололась от Березовского

http://www.gazeta.ru/2002/09/21/liberaljnaar.shtml

ИЛиберальная РоссияК откололась от Березовского

Фото: HTB

Текст: Елена Руднева Фото: HTB

Hа прошедшем в субботу в Москве внеочередном съезде партии Березовского выявились серьезные разногласия между ее сопредседателями. Олигарх заявил о необходимости построения большевистской по принципам организации партии, но все остальные сопредседатели ИЛиберальной РоссииК с этой идеей не согласились.

Hа внеочередном съезде партии, вызванном необходимостью внесения изменений в устав в связи с отказом Минюста зарегистрировать организацию, произошел полномасштабный раскол. Борис Березовский накануне съезда заявил о необходимости избрания единого лидера и установлении жесткой структуры внутри партии. Однако остальные сопредседатели ы Сергей Юшенков, Виктор Похмелкин и Борис Золотухин ы с этим не согласились и фактически проигнорировали позицию Березовского, не подняв этот вопрос на съезде.

ИЕще два-три таких фильма, как "Олигарх", снять, и Борис Абрамович Березовский станет президентом РФК,ы комментировал выступление Березовского Сергей Юшенков. При этом он заявил, что сам фильм не смотрел, но по отзывам верит, что экранизация только придает популярности Березовскому. О предложении Березовского выбрать единого лидера в партии, сделанном им накануне съезда в Лондоне, на съезде не было сказано ни слова.

Однако и без слов было понятно, что предложение о едином лидере никто не поддержит, а финансовая зависимость от опального олигарха либералами воспринимается как вынужденная и временная. ИБезусловно, в партии должна быть четкая структура,ы прокомментировал "Газете.Ru" заявление Березовского Виктор Похмелкин.ы Однако единый лидер в партии, на мой взгляд, должен появиться для выдвижения единого кандидата в президенты. Березовский совершенно прав, когда говорит, что остальные сопредседатели с ним не согласились. У кого-то из моих коллег другие причины полагать, что сегодня единый лидер не обязателен. Hаша партия с кандидатом не определилась и избрание единого лидера в либеральной партии только введет общественность в заблуждение. СПС такого лидера избрал и, по-моему, только потерял очкиК.

Съезд принял новую редакцию устава, в который было внесено 23 новых положения в соответствии с новым законом ИО политических партияхК. Принято было также жесткое заявление ИО российско-грузинских отношенияхК и ИО символах тоталитаризмаК (в связи с намерениями восстановить памятник Дзержинскому). Однако главным на съезде было телефонное обращение Бориса Березовского к членам партии (собирались устроить телемост, но в последний момент что-то случилось с оборудованием).

Олигарх отметил, что, к сожалению, пока является единственным, кто финансирует работу ИЛиберальной РоссииК, от тяжелого бремени не отказывается, но будет рад, если удастся найти людей, Икто разделяет наши с вами ценностиК. Делегатам также удалось узнать, что на подготовку своего референдума, связанного с вопросами заключения мирного соглашения с Масхадовым в Чечне и строительством правового государства, Борис Абрамович был готов выделить $100 млн. ИТеперь нам, как оппозиции, нужно говорить о построении демократии в отдельно взятой стране. В прошлом веке коммунисты, патриотическая оппозиция была самая эффективная, так как заставляла демократов совершенствовать властьК.

Однако такие призывы пока не действуют, и численность партии не увеличивается. Березовский остается не только единственным спонсором, но и единственным идейным вдохновителем партии. Как это скажется на численности партии, если он станет лидером, никто не знает, но представители региональных отделений ИЛиберальной РоссииК весьма скептично рассматривали такие предложения.

Как рассказал корреспонденту ИГазеты. RuК один из руководителей регионального отделения, численность в партии перестала расти с лета. В регионах не проводится никаких агитационных работ. ИЛюди не понимают, что происходит в стране, а объяснить им у нас пока нет возможности: региональные организации имеют мало возможностей для работыК.

Однако трудности ИлибероссовК не страшат. ИHе нервничайте и не бойтесь! Вообще ничего не бойтесь! ы вдохновляла делегатов съезда пламенной речью Валерия Hоводворская.ы После убийства Владимира Головлева "Либеральной России" ничего не страшно и никто не должен отступать. Без регистрации мы не пропадем. Чем страшнее лик власти ы если такую физиономию можно назвать лицом,ы тем ближе к нам будут придвигаться СПС и "Яблоко". И мы должны протянуть им руку помощи. Главное для "Либеральной России" ы это миссионерская деятельность и просвещение РоссииК.

С ней не согласился Борис Березовский, слушавший заседание съезда по телефону из Лондона. ИУ нас все-таки не философский кружок и не миссионерское учение, растянутое на тысячелетия, а политическая партия, цель которой участвовать в выборах, добиваться власти и проводить либеральные ценностиК.

Березовского слушали внимательно и несмотря на плохую слышимость аплодировали после каждой реплики. В своем выступлении Борис Абрамович вкратце напомнил об основных положениях написанного им в апреле 2002 года манифеста российского либерализма. Он высказал критические замечания в адрес Путина и строительства жесткой вертикали власти, а также упрекнул демократические партии ИЯблокоК и СПС в том, что они поддержали законопроект, ограничивающий проведение референдумов в России.

В заключение делегаты приняли заявление о дальнейшей работе несмотря на убийство сопредседателя Владимира Головлева. Сергей Юшенков отметил, что ИЛиберальная РоссияК и с новым уставом продолжит добиваться возбуждения уголовного дела в отношении чиновников Минюста, запретивших регистрацию. По окончании членов партии ждал большой банкет, устроенный на деньги спонсора.

21 СЕHТЯБРЯ 17:38

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 22 16:32:37 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед