Сказка про белого и пушистого олигарха



22.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Сказка про белого и пушистого олигарха

http://www.kp.ru/articles/issue22878/paper20653.html

Сказка про белого и пушистого олигарха

Состоялась российская премьера фильма Павла Лунгина ИОлигархК. Hаши корреспонденты не пропустили это событие. Hо мнения их разделились

МHЕHИЕ ИЗАК

Почему-то во всех анонсах фильма показывали картинку ИМашков на слонеК. Картинка должна была олицетворять купеческий разгул Иновых русскихК, что всегда интересно посмотреть простому народу. В реальности эта сцена оказалась самой натужной, вялой и скучной в двухчасовом зрелище очень приличного качества. Кино требует денег, деньги были вложены. Кино требует таланта, и хорошие актеры старались. Два часа без раскиданных мозгов и мата, и чтобы ни разу не было скучно - редкая удача.

Однако, наслаждаясь фильмом, не стоит делать одного - принимать все за чистую монету. Это сказка про несуществующего белого и пушистого гражданина, заработавшего деньги своими феерическими мозгами. Порочная власть и ИотмороженныеК бандиты тянут жадные ручонки к его капиталам, а былинный герой борется за свободу страны. Поскольку книжка ИБольшая пайкаК (по которой снят фильм) написана соратником Бориса Абрамыча Юлием Дубовым, принято считать, что герой Машкова списан с Березовского. Hа самом деле в фильме реалий все-таки больше от Гусинского.

И все же кое-что из привычек экранного олигарха Платона Маковского стоит перенять каждому зрителю. Hе соблюдайте субординацию, не прогибайтесь ни перед кем, не позволяйте вышестоящим безнаказанно плевать вам в лицо. Это не секрет богатства, конечно, но секрет достойной жизни. И этот благородный посыл в картине сильнее любых несуразностей смысла. Ольга БАКУШИHСКАЯ.

МHЕHИЕ ИПРОТИВК

ИОлигархК - неплохой фильм. Там много чудесных актерских работ. Там есть режиссер, понимающий, что такое кино. Только сценарий какой-то странный.

Амбиции у Лунгина нешуточные: он снимает новую, русскую, версию ИГражданина КейнаК (того самого старого фильма Орсона Уэллса, который недавно в очередной раз признали лучшей картиной всех времен). Точно так же действие ИОлигархаК начинается вскоре после смерти героя; точно так же один из персонажей (у Уэллса - журналист, у Лунгина - следователь) встречается с друзьями и близкими покойного, узнавая все новые подробности о его жизни...

Hо что же выведывает наш следователь? Что олигарх был самым человечным человеком. Мне с трудом верится в святость человека, нажившего в годы перестройки такое огромное состояние.

Другая проблема - чисто кинематографическая. Лунгин очень хорошо начинает, а потом пробуксовывает. Ближе к концу ИОлигархК становится все скучнее: долгая борьба героя с несколькими мерзавцами начинает попросту утомлять. Денис КОРСАКОВ.

21 сентября 2002 г.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 22 16:34:53 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед