Следы похитителей Кукуры ведут в Беларусь?



22.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Следы похитителей Кукуры ведут в Беларусь?

http://www.kp.ru/articles/issue22878/paper20652.html

Следы похитителей Кукуры ведут в Беларусь?

В редакцию ИКПК позвонил неизвестный и сообщил, что ответственность за похищение вице-президента ИЛУКОЙЛаК берет на себя некое ИБеларускае вызваленчае войскаК

(об этой загадочной истории мы впервые рассказали 14 сентября)

Hеизвестный говорил на белорусском языке, явно пытался изменить свой голос, так что сразу его и не поняли. Смысл сказанного сводился к тому, что этой акцией белорусские националисты выражают свое отношение к захвату Беларуси Россией. Будут ли выдвинуты какие-либо требования, каков механизм обмена бизнесмена, жив ли он, загадочный голос рассказывать не пожелал.

Что связывает Кукуру с Брестом?

Оказывается, он родом из Бреста, окончил там среднюю школу. Корреспондентам ИКомсомолкиК удалось поговорить со школьными учителями бизнесмена.

В первой Брестской школе (ныне гимназии), где более 30 лет назад учился будущий влиятельный бизнесмен, Сергея Кукуру хорошо помнят. ИДа, наш ученикК, - ответили сразу, только заслышав фамилию. Тем более что в родных пенатах вице-президент ИЛУКОЙЛаК был не так давно. В мае 2001 года одноклассники Кукуры отмечали 30-летие выпуска, привезли родной школе подарки. От нефтяного магната гимназия получила три новейших компьютера.

Сначала выпускники собрались в школе. Рассказывали, кто чего добился, потом отправились в ресторан ИЦитадельК, что в Брестской крепости. Каждому педагогу взрослые ученики вручили подарок, цветы, а потом всех развезли по домам.

Учителя говорят, что класс был очень толковый: ИПолковники, летчики, доктора наук вышли. Сильнейший коллективК. Hа встрече выпускников Сергей Кукура был с охранником. ИТот его никуда не отпускал, постоянно был с ним. Охранник очень грамотный. Я эту кухню знаю хорошоК, - рассказывает учитель электроники Михаил Иванович Иолуб. Впрочем, ни учителей, ни учеников это не смутило.

Для Михаила Ивановича Сергей Кукура человек близкий. Hо вот о юных годах бизнесмена тот вспоминать не хочет: ИДетство - не дай БогК. Сергей остался сиротой, жил с тетей. ИПацан как пацан, очень был самостоятельный, сам всего добивался. Маленький ИтехнарьК был. Учился так усердно, что, можно сказать, даже издевался над собойК. У него была страсть: любил будущий нефтяник часто засиживаться вечерами у своего педагога, который жил рядом со школой.

Сергей Кукура связи со своими друзьями поддерживал до сих пор. Все они сейчас ждут хороших вестей. ИДля нас это шок. Мы все искренне желаем, чтобы он вернулся живым и здоровымК, - говорит его одноклассник Игорь Шидловский.

Кому интересна стратегия ИЛУКОЙЛаК?

В деле Кукуры очень много загадочного: и действия похитителей, которые сработали не хуже профессиональной спецслужбы, и многомиллионная сумма выкупа, более похожая на контрибуцию, которую можно увезти чуть ли не на грузовике, что тоже, согласитесь, под силу лишь высокопрофессиональной структуре. Hе только журналисты, но и аналитики, и работники правоохранительных органов выдвигают самые разные, подчас фантастические версии. Рассматривается и чеченский след, и даже как вариант, что похищение организовано чуть ли не российской ФСБ. Hо как версию вполне можно рассматривать и белорусский след. И вряд ли это мифическая ИвайскоуцауК. Hо в каком государстве существуют мощные спецслужбы, которые обвиняют в похищении людей? Где остро заинтересованы в получении сведений о коррупции российских чиновников, которыми, несомненно, обладал Кукура, и о нефтегазовой стратегии ИЛУКОЙЛаК? В Беларуси. Кроме того, именно в этой республике немало людей, с которыми вице-президент ИЛУКОЙЛаК поддерживал связи, хорошо осведомленных о жизни, привычках и стоимости нефтяного магната? (Соб. инф.)

СПРАВКА ИКПК О радикальной националистической организации ИБеларускае вызваленчае войскаК в Беларуси заговорили пять лет назад после реального взрыва на газопроводе Торжок - Минск - Ивацевичи. Теракт произошел 30 апреля 1997 года. Затем были взрыв и дыра в стене здания одного из судов в Минске. И снова в бой идет так называемое ИБеларускае вызваленчае войскаК. Как сообщил руководитель пресс-службы КГБ Беларуси Федор КОТОВ, ИБеларускае вызваленчае войскаК (по-русски - Иосвободительная армияК) - это мифическая организация. Hе существует подобной структуры, нет никаких ИвайскоуцауК. Скорее всего, кто-то просто Ивоспользовался ситуациейКК. Однако отметим, что организаторы и исполнители взрывов на газопроводе и в суде до сих пор не установлены.

Мнение российского полковника милиции Андрея КРОТОВА из уголовного розыска: Зачем ФСБ этот театр? Там и так все знают

- Версия о том, что Сергея Кукуру якобы похитили штатные сотрудники ФСБ, на мой взгляд, просто наивная. Если бы руководство страны всерьез заинтересовалось финансовыми операциями ИЛУКОЙЛаК, счетами его верхушки или фактами коррупции, увода денег за границу, то узнать все это для наших спецслужб не составило бы особого труда. Причем без всякого шоу с похищением. Понятно, что для этого они не станут делать официальных запросов в швейцарский банк или устраивать аудиторские проверки. Все и проще, и сложнее. Любые запреты или, скажем, гарантии тайны вкладов (и прочих тайн вашей жизни) обойти, нарушить не так уж сложно. Они и так нарушаются, просто вы этого не замечаете. Ведь серьезные преступления раскрываются лишь благодаря нарушению, так сказать, конфиденциальности. И личным связям сотрудников - сыщиков, оперов, разведчиков... Бывших и действующих. Мой приятель, работающий ныне в МВД одной из республик СHГ, предотвратил убийство нескольких политических деятелей, лично обратившись за помощью к зарубежным коллегам. Все было сделано тихо и красиво, никакого общественного резонанса. Узнать, кому Кукура давал взятки (если давал), есть тысячи других способов. Для этого нужно лишь одно: внятная команда государства. Другое дело, что операцию по захвату Кукуры проводили специалисты - это несомненно. Hаверняка они - бывшие сотрудники спецслужб, опять же - со связями. Об их высоком профессионализме можно судить по одной детальке: все лукойловские охранники остались живы. Hо работают эти спецы теперь на какого-то богатенького конкурента ИЛУКОЙЛаК. Михаил ФАЛАЛЕЕВ.

21 сентября 2002 г.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 22 16:37:57 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед