NASDAQ в 6-летнем минимуме... что будет с нами?



24.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: NASDAQ в 6-летнем минимуме... что будет с нами?

Доброго Вам здоровичка, All!

www.finmarket.ru

============ Windows clipboard begins =============

09:31 24.09.02

Вторник: DAX и NASDAQ ушли в 6-летний минимум

Рыночная ситуация вновь ухудшилась, все фондовые индексы ушли в минус. Самый глубокий - у немецкого DAX (потерял 5%). NASDAQ потерял 3%, это тоже многолетний минимум.

Увы, предположения о том, что небольшому росту мировых фондовых рынков в конце прошлой недели не стоит доверять, оказались справедливыми. Только в самом начало европейских торгов в понедельник была какая-то борьба тенденций, индексы попытались двинуться вверх... Тщетно. Европейские индексы стремительно двинулись вниз - быстрее других немецкий DAX (вновь почти 5% потерь), голландский AEX и итальянский MIBTel (падение по 4.3%). Падение вновь затронуло развитые и практически не коснулось развивающихся рынков (вот российский РТС потерял вчера всего 0.5%, а венгерский индекс BUX - 0.25%, турецкий ISE100 - 0.46%. И это на фоне снижения "общеевропейского" индекса FTSE100 аж на 3.65%! Итак, депрессия пока касается рынков развитых, однако что-то не верится, что новая волна негатива не дойдет до "периферии".

Сделаем ремарку: обычно мы начинаем обзор с валютной части, однако в последнее время логика развития рыночной ситуации диктует иное. Тенденции мирового валютного рынка, рынка форекс, практически полностью определяются состоянием фондового рынка, движения курсов ведущих валют зависит от оценок в отношении того, какая валютная зона перспективнее для инвестиций. Вот и сейчас: фондовые индексы в США также двинулись вниз, однако отнюдь не с европейской интенсивностью. И немудрено, что курс доллара вырос по отношению к евро (и к йене, хотя, отметим, стремительность падения йены ушла в прошлое). Евро стоит 97.7-97.8 цента, доллар - около 123.5 йен. Ключевые товарные активы: золото подросло до 324 долл./унция, нефть... Hефть также продолжает прибавлять в цене, и российский urals вновь обновляет полуторагодовой максимум - 28 долл./баррель, причем остаются предпосылки для дальнейшего роста. Отметим, предпосылки лишь краткосрочные: цена корзины ОПЕК, уже явно вышла за пределы коридора 22-28 долл./баррель, а это значит, что ОПЕК может вновь вернуться к вопросу о квотах. Еворпейские и аметиканские сорта нефти уже достигли уровня в 31 долл./баррель.

Hо снова к фондовым индексам: американские DOW и NASDAQ потеряли 1.43 и 2.96% соответственно. NASDFAQ обновил минимум аж за 6 лет 1185 пунктов. Dow пока выше минимума от 24 июля: тогда было 7532 пункта, сейчас - порядка 7800. NIKKEY (Япония) потерял 2.37%, это также еше не минимум (начало сентября) - до него осталось 200-300 пунктов. В общем, снижение, снижение.

И о перспективах российских рынков. Они, увы, не слишком благоприятные, если не считать фактора роста цен на нефть. В лучшем случае мы будем наблюдать стабильность. Активность инвесторов невысока, поскольку негативные тенденции на западных рынках развиваются и не могут не повлиять на Россию - в той или иной степени. Подчеркнем, ситуация в отеченсвенной экономике неплохая - так ведь и отечественные рынки снизились в 2-3 раза меньше. чем ведущие западные. Таким образом, будем надеяться на стабильность внутренних факторов и на то, что инвесторы проявят терпение. И о валютном рынке: рубль стабилен, его сила (и невозможность роста доллара) определяется высокими ценами на нефть. Ориентир прежний - 31 рубль 63 копейки. Что касается евро, то, в сооветствии с небольшим снижением его курса на мировых рынках, евро снизится и к рублю - по всей видимости, оно будет стоить менее 31 рубля (при текущем курсе 31 рубль 5 копеек).

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед