Фондовый рынок США не выдержал новых ударов



28.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Фондовый рынок США не выдержал новых ударов

Доброго Вам здоровичка, All!

http://www.k2kapital.com

============ Windows clipboard begins =============

13:48 28/09/2002 МСК. Hью-Йорк. Фондовый рынок США не выдержал новых ударов Торги на фондовом рынке США завершились значительным падением основных биржевых индексов. Инвесторы тяжело восприняли серию пессимистичных новостей, связанных с тремя крупнейшими компаниями - табачным гигантом Philip Morris (MO), многопрофильным конгломератом General Electric (GE) и компанией SBC Communications (SBC), вторым по величине оператором местной телефонной связи в США. Все три компании входят в состав индекса "голубых фишек" Dow. Philip Morris предупредила, что ее прибыль за 2002 г. вырастет на меньшую величину, чем ожидалось ранее. Ухудшение прогноза связано со снижением продаж из-за конкуренции со стороны производителей дешевых сигарет и с высокими маркетинговыми расходами. SBC Communications объявила о новом крупном сокращении персонала и уменьшении планируемых капитальных расходов. Аналитики Lehman Brothers, Credit Suisse First Boston и Banc of America Securities понизили прогнозы по прибыли GE. Понижение прогнозов отчасти было связано с более значительными, чем ожидалось, убытками у страхового подразделения GE, которому сильно не повезло из-за наводнений в Европе и пожара на крупном заводе. Hо более всего аналитиков, и вслед за ними инвесторов, смутило ухудшающееся качество прибыли GE, значительное замедление роста бизнеса в ее подразделении пластмасс и неуверенность руководства компании в перспективах.

В среду GE объявила, что ее прибыль за III квартал будет соответствовать прогнозам, о чем она доложит на телеконференции в четверг. Это сообщение укрепило дух инвесторов и способствовало подъему фондового рынка в середине недели. В четверг руководство GE действительно подтвердило, что прибыль за III квартал будет соответствовать прогнозам, но аналитики увидели, что компании удастся "выполнить план" по прибыли за III квартал благодаря включению в нее разовых доходов, а не за счет органического роста бизнеса в соответствии с прогнозами. Более того, финансовый директор GE признался аналитикам, что деловой климат оказался более сложным, чем предполагалось, и не дал прогнозов на IV квартал.

Для инвесторов все это стало настоящим ударом, усилившим их тревогу в отношении экономической перспективы и корпоративных прибылей. Тем не менее, на торгах в пятницу рынок не оставил попытки закрепиться на достигнутых в середине недели уровнях (см. новости за 27 сентября). Правда, эта попытка была сделана только в технологическом секторе, индекс которого, Nasdaq Composite, упал в понедельник до 6-летнего минимума. Открывшись с понижением, как и другие основные фондовые индексы, Nasdaq Composite перешел затем на положительную территорию и продержался на ней серединную часть торгов. Hо волна безысходности, охватившая рынок, сломала сопротивление в технологическом секторе, и индекс Nasdaq Composite скатился в минус. Провал в технологическом секторе совсем подорвал дух инвесторов. Потери стали нарастать как снежный ком. В итоге, Dow упал на 295,67 пункта, или на 3,70%, до 7701,45, лишь немного не дойдя до 4-летнего минимума при закрытии, до которого индекс "голубых фишек" опустился на торгах во вторник (7683,13 пункта). Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал в пятницу на 27,58 пункта до 827,37, или на 3,23%. Индекс Nasdaq Composite понес большие, но менее впечатляющие потери. По итогам торгов он упал на 22,45 пункта, или на 1,84%, до 1199,16, удержавшись над 6-летним минимумом понедельника (1184,93).

Экономические новости, появившиеся в пятницу, носили нейтральный характер. Окончательный показатель роста ВВП США за II квартал составил 1,3% в годовом исчислении, что было выше предварительных значений (1,1%). Hо небольшое повышение очень слабого показателя было интересно только специалистам. Индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, понизился в сентябре до 86,1, по сравнению с 87,6 в августе. Полученный показатель оказался немного выше среднего прогноза экономистов, который, согласно опросу Reuters, равнялся 85,9, и чуть-чуть ниже предварительного значения индекса за сентябрь, опубликованного в середине месяца (86,2). Инвесторы уже знали о понижении уверенности потребителей в сентябре, поскольку в середине месяца появилось предварительное значение индекса Мичиганского университета, а в начале этой недели вышел индекс потребительских настроений, рассчитываемый Conference Board. Очень небольшое понижение окончательного значения индекса Мичиганского университета по сравнению с предварительным значением было скорее положительным событием, чем отрицательным. Экономисты опасались более тяжелой реакции американцев на новое падение фондового рынка и видимое ослабление рынка труда, свидетельством которого стал высокий уровень подачи первичных обращений за пособиями по безработице.

============= Windows clipboard ends ==============

Ждем-с квартальных отчетов. Возможно, американцев ждут еще сюрпризы.

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед