Версия весенних событий в Венесуэле



28.09.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Версия весенних событий в Венесуэле

All, что скажете о таком варианте сабжа: 1) »»Hе последнее место в отношениях между Каракасом и Вашингтоном занимает »нефть. 2) »»Hекогда Венесуэла была для США ее первым поставщиком. 3) »»С приходом Чавеса этот роман пошел на убыль. 4) »»Для американских компаний, работающих на территории государства, »»был введен 30-процентный налог на добычу, а 5) »»цены на энергоносители выросли с $7 до $20 за баррель. 6) »»Поскольку же в 1998-2002 годах Венесуэла председательствовала в ОПЕК, то »» эта ценовая политика распространилась на мир »»(в этот период генсеком ОПЕК был еще один вождь боливарианской революции »» министр нефти Венесуэлы Али Родригес).

Пока все логично, верно и бесспорно. Смотрим дальше:

7) »»Еще в апреле в западных СМИ появилась информация »»о причастности к путчу США. 8) »»сам же Чавес убежден в том, что без Штатов не обошлось. 9) »»венесуэльский глава знал о готовящемся путче. 10) »»Его осведомителем стал министр нефти Венесуэлы, он же глава ОПЕК, »» Али Родригес.

В это тоже можно поверить, почему бы и нет!

11) »»Тот, в свою очередь, узнал об опасности еще 8 апреля, когда 12) »»Ливия и Ирак призвали нефтяные государства к бойкоту США. 13) »»Понимая, что, в условиях войны в Афганистане и 14) »»экономической рецессии США 15) »»пойдут на все, чтобы предотвратить эмбарго, Родригес отзвонил в Каракас. 16) »»Оценив угрозу, 17) »»Чавес поспешил объявить, что к бойкоту присоединяться не собирается.

Вот эти пункты несколько, 11 -17, странная логика: для меня к примеру неочевидно, что из призыва Ливии и Ирака следует угроза Венесуэле: ну, бойкот, не в первый же раз бойкот - и потом почему он так фатально воспринимается угрозой ответных мер: ведь если, условно говоря, если дружно "надавить" на США, они отступят и присмиреют, не всегда же им выигрывать в спорных вопросах. Более того, война в афганистане как раз ослабляла Штаты: у них дневное потребление нефти минимум 19.000.000 баррелей, а всех стратегических запасов менее 600.000.000, »»то есть 100 миллионов тонн, что »»равно ВСЕГО ЛИШЬ одному, месяцу потребления! То есть от экспорта нефти США сейчас уязвимы сильнее, чем когда-либо раньше в истории, и они сами это признают.

И потом, довольно странно, чтобы одна только угроза от США была расценена Венесуэлой как повод для демонстрации полной им покорности. Hаоборот, надо отвечать силой на силу, чтоб неповадно было амам впредь "расширять базис внешнего давления\правления".

18) »»на всякий пожарный разместил в подвалах дворца Мирафлорес 3000 бойцов »»национальной гвардии. И как только временщик Кармона расположился в его »»кабинете, раздался телефонный звонок. Hа проводе был командующий »»воздушно-десантной дивизией Хосе Бадуэль, который отрапортовал, что »»кресло под самозванцем качается еще больше, чем под Чавесом. В »»буквальном смысле, ибо под ним находятся "паратруперы", готовые стоять »»за своего президента до последней капли крови. »»И что тут можно было возразить?

Пункт 18 говорит о том, что вероятно о путче Уго и правда заранее знал. И все же, пункты 11 - 17 по-моему слишком невероятны: такого нахальства даже для США - уже через край, чтобы тусовать правящих элит независимых стран словно пешек. По крайней мере по отношению к крупным странам они еще побаиваются вести себя в таком тоне.

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед