СУД ПРИЗHАЛ ИТОГИ КРАСHОЯРСКИХ ВЫБОРОВ



02.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: СУД ПРИЗHАЛ ИТОГИ КРАСHОЯРСКИХ ВЫБОРОВ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

СУД ПРИЗHАЛ ИТОГИ КРАСHОЯРСКИХ ВЫБОРОВ

Автор: Отдел информации Дата: 1 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021001165837103562.shtml ]

Красноярский краевой суд удовлетворил жалобу победившего кандидата на пост губернатора Красноярского края Александра Хлопонина на решение Избирательной комиссии края об отмене результатов выборов. Суд признал решение краевого Избиркома незаконным.

Заявитель и его адвокаты считают, что комиссия, аннулировав итоги выборов, нарушила избирательное законодательство. Представитель Хлопонина Сергей Мальтов заявил, что Избирком может признать выборы недействительными, если нарушены правила голосования или подсчета голосов. Все же остальные нарушения, связанные с предвыборной агитацией, выдвижением кандидатов, находятся в компетенции суда. Кроме того, Мальтов обвинил краевой Избирком в подлоге документов - якобы, члены комиссии подписали протокол задним числом.

Председатель краевого Избиркома Георгий Кострыкин не признает этих обвинений. По его словам, закон четко определяет полномочия Избиркома по отмене результатов выборов, и комиссия действовала в рамках законодательства. Суд уже отклонил ходатайство Избиркома о переносе слушаний, о вызове свидетелей, и, в частности, основного конкурента Хлопонина - Александра Усса.

В Центризбиркоме не поддерживают решение Красноярской избирательной комиссии по отмене результатов выборов. Председатель ЦИКа Александр Вешняков, прервавший свой отпуск в Сочи, считает решение краевой комиссии сомнительным и полагает, что оно было продиктовано группировками, которых не устраивают результаты выборов, а не нарушения, допущенные при их проведении.

Прокурор Красноярского краевого суда признал решение Избирательной комиссии неправильным, и после этого суд удалился на совещание, после которого и был вынесен вердикт об отмене решения краевой Избирательной комиссии. Однако Александр Хлопонин считает, что ему пока рано праздновать победу, т.к., по его словам, ему еще могут ставить палки в колеса.

Сегодня, в течение всего времени судебного заседания здание суда пикетируют представители левой оппозиции, которые поддерживают решение Центризбиркома об отмене результатов выборов.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед