Подарили инвесторам праздник



02.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Подарили инвесторам праздник

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

Ирак подтолкнул Америку

Очередное согласие Багдада на инспекцию ООH стало одним из поводов к игре на повышение на фондовом рынке

После подведения неутешительных итогов третьего квартала, оказавшегося для американского фондового рынка самым неудачным за полтора десятилетия, нервы операторов с Уолл-стрит были напряжены до предела. Казалось, основные индикаторы стоимости акций, пробившие самые серьезные уровни поддержки, продолжат безостановочное движение вниз, поскольку новостной фон и не собирался улучшаться. Тем не менее первые октябрьские торги рынок начал внушительным подъемом, поводом для которого стали смиренные заявления Ирака и несколько более-менее позитивных корпоративных новостей.

«Я думаю, спекулянты только и ждали повода, чтобы выйти на рынок, - заявил Тим Смолз (Tim Smalls), трейдер по акциям SG Cowen. - Мы видели так много проблем, начиная с [сентября] прошлого года, что небольшая разрядка должна была случиться. Hо я не стал бы направлять огромную сумму [денег] в акции лишь на том основании, что изменился психологический настрой на рынках».

Как стало известно в минувший вторник, 1 октября, ООH и Ирак договорились относительно возобновления миссии международных экспертов по вооружениям в этой стране. Об этом заявил глава комиссии ООH по разоружению Ханс Бликс (Hans Blix) по окончании двухдневных переговоров с иракскими представителями, которые состоялись в Вене. Багдад, по его словам, согласился соблюдать все права международных экспертов.

«Иракские новости, определенно, оказались положительными, - подчеркнул Тони Двайер (Tony Dwyer), рыночный стратег Kirlin Securities. - С самого утра инвесторы были напуганы ISM-данными. А так акции смогли зацепиться за достижения в переговорах с Багдадом и пойти выше».

В первой половине вторника фондовый рынок испытал на себе давление обнародованного Институтом менеджеров по снабжению (ISM) сообщения о падении индекса производственной активности. Согласно заявлению ISM, значение этого макроэкономического индикатора опустилось ниже отметки 50 пунктов, что указывает на рецессию в сфере производства. Как сообщается в пресс-релизе института, индекс составил 49,5 пункта в сентябре против 50,5 пункта в августе. Экономисты называли в прогнозах цифру 50,2 пункта.

Тем не менее эффект от этой новости был не слишком сильным. Отчасти рынок был готов к такому повороту событий, поскольку накануне из Чикаго пришло сообщение о падении регионального индекса производственной активности до 48,1 пункта против 54,9 пункта в августе. Как подчеркнули аналитики, падение фондового рынка в понедельник, 30 сентября, фактически дисконтировало вероятность появления негативной информации от ISM.

Другой негативной новостью стало сообщение Министерства торговли о спаде активности в строительном секторе. По сообщению торгового ведомства, в августе строительные расходы сократились на 0,4% в основном из-за уменьшения активности частных девелоперов. Впрочем, и эта информация ожидалась аналитиками и участниками рынка.

Воодушевленные сообщениями об отсрочке войны с Ираком, инвесторы охотнее обращали внимание на позитивные сигналы, в качестве которых выступали рекомендации аналитиков. Так, инвесткомпания Banc of America Securities повысила рейтинг бумаг второго в США производителя персональных компьютеров Dell Computer до «покупать» (buy) с «соответствует рынку» (market performer). Аналитики SG Cowen сообщили клиентуре, что рассчитывают, как минимум, на подтверждение компьютерным гигантом прогнозов квартальных результатов. После завершения торгов во вторник Dell объявила, что в третьем квартале ее доходы будут выше ранее прогнозировавшихся, и подняла оценку годовых результатов.

Тем не менее комментаторы полагают, что рост индексов 1 октября не свидетельствует о переломе тренда. «Все это реакция на сильно перепроданный рынок, - прокомментировал подъем Артур Хоган (Arthur Hogan), главный специалист по конъюнктуре рынка Jefferies & Co. - Фундаментальные макроэкономические проблемы все еще сохраняются. Рынок по-прежнему остается крайне чувствительным к экономическим новостям».

По итогам торговой сессии 1 октября индекс Dow Jones Industrial подскочил на 346,86 пункта до отметки 7938,79 пункта (+4,57%). Высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite повысился на 41,66 пункта, завершив день на отметке 1213,72 пункта (+3,55%).

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед