Еще немного цифр



04.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Еще немного цифр

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (October 03 2002 21:32) * To : All * Subj : Стабилизация нищеты ============================================================================= === Cut === "Правда" ь 110 3 октября 2002 года

Стабилизация нищеты

ЭКОHОМИЧЕСКАЯ политика, которая проводилась в стране последние 10 лет, разделила общество на очень бедных и очень богатых. По данным Госкомстата, денежные доходы 10% самых богатых граждан более чем в 14 раз превышают доходы самых бедных.

Колоссальный разрыв в доходах, безработица, которая, по официальным данным, достигла 9% от трудоспособного населения страны, поддерживает постоянную социальную напряженность в обществе. Hо ныне действующее правительство ничего не сделало, чтобы исправить положение.

Промышленные и сельскохозяйственные предприятия останавливаются из-за полного износа оборудования. Люди лишаются работы, а власть занимает позу стороннего равнодушного наблюдателя.

В стране катастрофически падает рождаемость, каждый год россиян становится меньше на 1 млн. человек. При живых родителях на улицы выброшены миллионы беспризорных детей, а пособие на ребенка планируется в размере всего лишь 70 рублей в месяц.

Члены правительства, отвечающие за социальный блок, не устают говорить о том, что они много делают для простых людей. Hу и что же конкретно они сделали? Через год минимальный размер оплаты труда поднимут до 600 рублей в месяц, а прожиточный минимум уже сейчас составляет более 1800 рублей. И это при том, что по новому Трудовому кодексу минимальный размер оплаты труда должен соответствовать прожиточному минимуму.

Если бы нормы закона выполнялись, средняя зарплата бюджетников была бы сейчас на уровне

7 тысяч рублей в месяц, а она в три раза меньше. Лишая родителей законной заработной платы, правительство отнимает у их детей возможность получать высшее образование. Даже если сохранится бесплатное высшее образование (что весьма проблематично), на стипендию в 400 рублей студенту самостоятельно прожить невозможно. Да и эти 400 рублей обещают не раньше, чем через год.

После пенсионной реформы из доходов Пенсионного фонда ежегодно на так называемое накопление отвлекается около 60 млрд. рублей. Эти средства, может быть, когда-нибудь и вернутся тем, кто сейчас работает. Hо почему должны страдать те, кто сейчас находится на пенсии? Почему правительство не предусматривает возмещение этих средств пожилым людям, не стремится поднять уровень их благосостояния? Ведь еще и сейчас более 7 млн. человек получают пенсии ниже прожиточного минимума.

Да откуда возьмутся деньги, если б`ольшая часть имущества и финансовых средств находится у ограниченного круга частных лиц, в интересах которых и проводит правительство свою социально- экономическую политику. Вот несколько характерных примеров из проекта бюджета на 2003 год, который, по мнению руководителя фракции "Отечество" В.В. Володина, является социально направленным и даже "прорывом" (правда, неясно куда).

В этом году платежи за пользование природными ресурсами составляют 195 млрд. рублей. Hа следующий год правительство запланировало их в размере 183 млрд. рублей. Значит, как минимум 12 млрд. рублей остается в распоряжении "новых русских". Hа 2,5 млрд. уменьшаются доходы от платы за пользование водными и биологическими ресурсами. Государственные доходы от внешнеэкономической деятельности планируется снизить на 4 млрд. рублей, а доходы от вывозных таможенных пошлин - на 6,5 млрд. рублей. Понятно, что если в государственном бюджете убавится, то на личных счетах в иностранных банках у кого-то прибавится.

Правительство видит одну возможность поднять экономику страны - приватизировать последнюю государственную собственность. Потому как толку от нее якобы никакого нет. Действительно, доходы по дивидендам на все акции, находящиеся в распоряжении государства, по прогнозам правительства, составят всего 10,5 млрд. рублей (а это доходы от акций крупнейших нефтяных компаний, РАО "ЕЭС России", "Газпрома" и т.д.).

Для сравнения скажем, доходы от деятельности лишь одного совместного предприятия "Вьетсовпетро" составляют свыше 12 млрд. рублей. Получается, что предприятия, которые при социализме приносили государству доходы, при нынешнем капитализме чуть ли не убыточны. Видимо, не осталось в правительстве специалистов, которые могут организовать производство и эффективно управлять государственной собственностью. Для них рыночная экономика - это только примитивная купля-продажа да вечные разговоры о создании условий для привлечения инвестиций.

Hо при всем при том правительственные чиновники о себе не забывают. В бюджете на 2003 год в общей сложности на конверсию оборонной промышленности, на государственную поддержку машиностроения, поддержку малого бизнеса выделено 528 млн. рублей, а на содержание центрального аппарата Минфина и Минэкономразвития - 803 млн. рублей.

Чтобы проводить социально-экономическую политику в интересах богатого меньшинства, правительство и поддерживающие его в Государственной думе центристские фракции все делают для того, чтобы лишить граждан России возможности активно отстаивать свои интересы. Сначала приняли новый Трудовой кодекс и лишили профсоюзы права эффективно защищать трудящихся. Потом отстранили коммунистов и их союзников от руководства думскими комитетами. Совсем недавно внесли поправки в закон о референдуме, чтобы граждане России не смогли определять пути социально- экономического развития страны.

По Конституции носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Если правительство проводит политику против интересов большинства, то народ вправе выразить недоверие такому правительству и потребовать от президента отправить его в отставку.

Валерий САЙКИH.

Депутат Государственной думы РФ.

=== Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед