SPIEGEL: Комфортабельная "отсидка" для финансовой элиты



04.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: SPIEGEL: Комфортабельная "отсидка" для финансовой элиты

Hello All!

Россия, Санкт-Петербург Документ: http://www.rosbalt.ru/news/66251.html Дата: 03/10/2002 13:53:00 MSD

SPIEGEL: Комфортабельная "отсидка" для финансовой элиты "Spiegel", 2.10.02

Американские тюрьмы не слишком гостеприимны по отношению к своим обитателям, в том числе и проштрафившимся топ-менеджерам. Такие удобства как бассейны и теннисные корты, в недавнем прошлом помогавшие состоятельным заключенным скрашивать тюремные будни, для большинства исправительных учреждений - в глубоком прошлом. Однако за внушительную сумму "консультанты по вопросам тюремного заключения" помогают осужденным неплохо устроиться за решеткой.

В ноябре 2001 года в США был принят закон, значительно ужесточивший наказания за экономические преступления. Так, например, если раньше кто-либо обманным путем лишал 50 и более человек суммы, превышающей в совокупности 100 миллионов долларов, максимальное наказание, грозившее предприимчивому дельцу, составляло 5 лет лишения свободы. Теперь же это преступление может "потянуть" на 20 лет тюремного заключения.

В то же время условия содержания заключенных изменились за последние годы не в лучшую сторону. Теннисные корты и другие символы комфортабельной жизни были нещадно искоренены практически во всех колониях и тюрьмах. Теперь все заключенные, в том числе и провинившиеся миллиардеры, обязаны трудиться на благо родины за 11 центов в час. Им предоставляется не более 300 минут телефонных переговоров в месяц - всего 10 минут в день. Из личных вещей в их распоряжении только очки (никаких контактных линз!), обручальное кольцо (без камня), молитвенник и вставная челюсть (если в ней, конечно, есть необходимость). Hе удивительно, что "экономическим преступникам", привыкшим, как правило, к роскоши и комфорту, непросто привыкнуть к новым условиям жизни и ограничить свои расходы 175 долларами в месяц.

Однако теперь, если тюрьмы не избежать, к ней, по крайней мере, можно подготовиться. И в жизни американского общества, взбудораженного громкими судебными процессами, в ходе которых на скамье подсудимых оказались крупные финансовые воротилы, появились "консультанты по вопросам тюремного заключения", такие как, например, Дэвид Hовак, бывший заключенный. Сразу после своего освобождения в 1997 году он решил заняться консультированием "белых воротничков", которым грозит лишение свободы.

За 125 долларов в час Hовак обстоятельно информирует ожидающих приговора обеспеченных граждан о тюрьмах, наиболее совместимых с их привычками и увлечениями и ведет переговоры с судьями о том, чтобы именно туда его подопечные направлялись отбывать наказание. Свой опыт Hовак описал на 200 страницах в книге "Отсидка. Пособие по пребыванию в федеральных тюрьмах" ("Downtime: A Guide to Federal Incarceration"), которая знакомит читателей с тюремными буднями и объясняет им основные правила поведения за решеткой.

Помимо консультирования Hовак оказывает еще ряд дополнительных услуг: организует для семей обвиняемых экскурсии по тюрьмам страны, готовит родственников к тюремным свиданиям. При желании и за соответствующую плату прибывшего на место отбытия наказания осужденного может встретить "группа приветствия", сформированная под чутким руководством Hовака. Ее члены возьмут новичка под опеку. В своем интервью влиятельному изданию "Forbes" коммерсант похвастался, что располагает "своими людьми" в 64 из 96 федеральных тюрем. Hеобычный бизнес приносит хорошую финансовую отдачу - ведь к услугам службы Hовака прибегло уже более 500 обвиняемых и осужденных - представителей американской финансовой элиты.

Перевод с немецкого языка: Александра Чеснокова, ИА "Росбалт"

------------------------------------------------------------------------------- -

c2001-2002 ИА "Росбалт" При цитировании ссылка на ИА "Росбалт" обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед